Поплавок

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
А в чем альтернатива-то? И чему, собственно? Поплавку?
Альтернатива есть всегда и имено поплавку. Ведётся речь либо одорогих деревянных поплавках с достаточно стойкой краской к истиранию и аналоги Китайские поплавки и сплава пластика, служать меньше, а эффект тот же. И в этой теме, можете ознакомиться с изготовлением поплавков нами написано, это тоже альтернатива дорогим брендам.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
На изготовление поплавка уходит много времени, исходя из стоимости хорошего поплавка, вряд ли, эту работу можно назвать рентабельной.

А с другой стороны, ловить на оснастку, изготовленную своими руками, гораздо приятней.

По поводу толщины пера, мне кажется, это имеет значение в том случае, если ловить гуппи и т.д.

P.S.
В любом случае, даже если ваша работа, по моему мнению, не стоит ваших трудозатрат, я все равно отношусь к ней с глубоким уважением.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
На изготовление поплавка уходит много времени, исходя из стоимости хорошего поплавка, вряд ли, эту работу можно назвать рентабельной.:(
А с другой стороны, ловить на оснастку, изготовленную своими руками, гораздо приятней.:)
По поводу толщины пера, мне кажется, это имеет значение в том случае, если ловить гуппи и т.д.:D
P.S.
В любом случае, даже если ваша работа, по моему мнению, не стоит ваших трудозатрат, я все равно отношусь к ней с глубоким уважением.
Часто бывает нерентабельно изготовление самодельных приманок и поплавков в том числе. Однако, процесс интересен. Да и ловля тоже не всегда оправдана с экономической точки зрения: за то время, что потратил, можно заработать денег и купить в магазине готовую. Однако - процесс))
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Часто бывает нерентабельно изготовление самодельных приманок и поплавков в том числе. Однако, процесс интересен. Да и ловля тоже не всегда оправдана с экономической точки зрения: за то время, что потратил, можно заработать денег и купить в магазине готовую. Однако - процесс))
Согласен….
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Посмотреть вложение 692
Рассмотрим вариант с разной антеннкой при одинаковой огрузке. Расположим грузила таким образом. Правый вариант оснастки сделает 90 % поклевок на подъем. Причем, чтоб заставить поплавок шевельнуться рыбе достаточно будет сдвинуть подпасок, вес которого составляет около 10% от общей огрузки. Для того, чтоб сдвинуть левый вариант, рыбе надо поднять и повести весь груз.
Какую роль в чувствительности оснастки играет толщина антеннки?
Огрузка совсем разная – условия не одинаковые. Я же говорил, что при поклевке на «подъем» это не будет иметь такого значения. Рыба приподнимает подпасок и поплавок шевелится. А когда рыбе будет нужно топить поплавок, тогда значение будет огромное.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Часто бывает нерентабельно изготовление самодельных приманок и поплавков в том числе. Однако, процесс интересен. Да и ловля тоже не всегда оправдана с экономической точки зрения: за то время, что потратил, можно заработать денег и купить в магазине готовую. Однако - процесс))
Вот-вот! Рыбалка, это же любимое хобби, со временем перерастающее во что-то большее. Со временем, когда касается чего угодно вопрос, готов делать сам. Поверьте для сравнения, намного приятней съесть овощ или фрукт выращенный самим, чем купленный?
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Огрузка совсем разная – условия не одинаковые. Я же говорил, что при поклевке на «подъем» это не будет иметь такого значения. Рыба приподнимает подпасок и поплавок шевелится. А когда рыбе будет нужно топить поплавок, тогда значение будет огромное.
Масса грузов на левом и правом варианте одинакова, различаются они только расположением и использованием подпаска, крепящегося к поводку. Я использую правый вариант практически всегда, что дает мне гарантию чувствительности и отбражения 90 % поклевок на подъем. По другому рыбе не клюнуть, только подъем.
При использовании левого варианта снасть грубее в разы, даже если поплавок будет с тончайшей антеннкой, чувствительности это не прибавит.
Но позвоню сегодня знакомым спортсменам-поплавочникам... Спрошу авторитетного мнения.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Дело в том, что не всегда же рыбу ловят со дна, не всегда клюет на «подъем», бывает и на «утоп». Левая оснастка – это издевательство над снастью, это пример того, как делать не надо, там не имеет значения, какая антенна. Да, посоветуйтесь с спортсменами, они расскажут.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Позвонила 2-ум членам Харьковской Областной Федерации РС.
Выслушала два абсолютно одинаковых мнения:
при одинаковой грузоподъемности поплавков толщина их антеннки влияет только на визуальное восприятие рыболова и никак не отражается на чувствительности снасти, т.е. на регистрации поклевок.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Позвонила 2-ум членам Харьковской Областной Федерации РС.
Выслушала два абсолютно одинаковых мнения:
при одинаковой грузоподъемности поплавков толщина их антеннки влияет только на визуальное восприятие рыболова и никак не отражается на чувствительности снасти, т.е. на регистрации поклевок.
Да уж... Поплавок - важная составляющая снасти рыболова. Впору диссертацию писать на эту тему)))
 
Сверху