Поплавок

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
С тем, что на восприятие рыболовом влияет – согласен, а что на чувствительность не влияет – не согласен. Не буду спорить с членами федерации РС, просто останусь при своем мнении. Возникает ряд вопросов. Зачем нужна антенна? Почему не использовать толстые, если поклевка отслеживается лучше? Я тоже, в период своего тотального увлечения махом, общался со многими спортсменами поплавочниками. У всех на поплавках антенны тонкие. Почему?
Давайте начнем сначала. Поплавок из пера. Над водой самая толстая часть, на которую нужно потратить усилие, чтобы потопить. У спортивного поплавка антенна тонкая, его легче топить. Чувствительность пера будет хуже. Где-то у меня есть статья о поплавках (их частях) с полными расчетами. Попробую отыскать и выложить. Не помню имя автора.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Думаю, в авторах будет Нормунд Грабовскис или Сергей Чесноков. Это одни их самых авторитетных современных авторов, способных писать о поплавочной ловле талантливо, убедительно и доходчиво.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Если у вы у них консультировались – снимаю шляпу. Их мнение заслуживает внимания, особенно, о прикормках, проводках. Но я останусь при своем – толщина антенны (при прочих равных) влияет на чувствительность поплавка. Спортсмены знают – этот поплавок хороший, этот плохой. Пером точно никто не ловит.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
zander, Я, увы, не знаю, как вас зовут, но СПАСИБО ОГРОМНОЕ за статью. Сегодня-завтра буду ставить опыты по вычислению статической и динамической чувствительности в сравнении с маверовскими, трабуковскими и кралуссовскими. Не знаю, че там выйдет, но с результатами ознакомлю.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Это вы серьезно?
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Абсолютно. А что? Вы бы видели, сколько мы с мужем по этому поводу спорили... До опытов дома еще не доходили, все ждали схода льда.
А по поводу дотошности моей, так это не потому, что мне делать нечего. Просто одним из направлений нашей семейной деятельности является изготовление и продажа эксклюзивных рыболовных товаров, и поплавков в том числе. Поэтому мелочей здесь для нас нет. Перьевыми поплавками, конечно, торговать не будем, но дело принципиальное.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Ого. Ну ладно, держите в курсе опытов.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Товарищи, а кто вообще какие поплавки предпочитает? Фирма, форма, грузоподъемность, условия ловли?
 

Sir-zhant

Решил порыбачить
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
35
Опять же - мнение разных людей. Сколько людей - столько и мнений.
А суть проста:
- например подделка китайская
- например при отгрузке не кладут ни крюк ни вертлюг.
- например плохой свинец (вес гуляет)
Причин может быть много. В том числе и надуманных и субъективных
Как вариант - разное понимание производителя и пользователя - что есть отгруженный поплавок данной конкретной серии. То есть - где у поплавка линия, утоп по которую считать полной отгрузкой.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Опять же - мнение разных людей. Сколько людей - столько и мнений.
ак вариант - разное понимание производителя и пользователя - что есть отгруженный поплавок данной конкретной серии. То есть - где у поплавка линия, утоп по которую считать полной отгрузкой.
Поплавок огружается по начало антенны (тело поплавка обязательно находится в воде). Это стандартная (классическая) огрузка для поплавков (кроме матчевых). Если чувствительность недостаточная, то можно огрузить еще больше, чтобы было видно кончик антенны.
 
Сверху