Поплавок

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Поплавок замерзнуть не может, он находится ниже уровня воды. На поверхности замерзнет, а под водой нет. И что лунка замерзает не проблема – есть шумовка.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
А мы, кстати, как-то сами пробовали делать поплавки. Это нудно долго, но реально, если делаешь то, как тебе надо, а не то, что продают. Основание использовали или деревянное или пенопластовое, сердцевину можно сделать из больших зубочисток, выкрасить водостойкой краской. Ещё один вариант, сделать форму и задувать в неё пену монтажную и после высыхания получается отличное основание для поплавка.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Что касается поплавков, то радуют глаз яркие, красивые, но рыбу они могут отпугивать. Во всяком случае, такое мнение слышал и читал рекомендации использовать в качестве поплавка пробку или кору дерева. Думаю, в этом есть свой смысл. Разумеется, поплавок нужно покрывать лаком после изготовления. Однажды в парке увидел необычное дерево("не нашенское"), так его толстая кора мне сразу приглянулась, как материал для поплавка. Да и занятие себе нашёл по душе.)
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Рыба видит поплавки с низу в верх. Она видит его на светлом фоне. В такой ситуации любой поплавок будет казаться темным пятном на поверхности воды. Так что выбирайте любой цвет, главное чтобы было удобно вам.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Как мы не пытались, при самостоятельном изготовлении поплавка их расскрашивать, вблизи кажется ярким, а забрасываешь, практически сливается с водой, особенно при дальнем забросе. Всё наверное зависит, от того, как будет располагаться тень поплавка относительно солнца.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Как мы не пытались, при самостоятельном изготовлении поплавка их расскрашивать, вблизи кажется ярким, а забрасываешь, практически сливается с водой, особенно при дальнем забросе. Всё наверное зависит, от того, как будет располагаться тень поплавка относительно солнца.
Как не парадоксально выглядит, но в ваших условиях, на фоне яркого солнца, я использую черные поплавки. Правда, я так далеко не забрасываю. На фоне бликов черный цвет будет заметен. Под разную погоду (освещенность) нужно (желательно) использовать разные цвета поплавков.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Как не парадоксально выглядит, но в ваших условиях, на фоне яркого солнца, я использую черные поплавки. Правда, я так далеко не забрасываю. На фоне бликов черный цвет будет заметен. Под разную погоду (освещенность) нужно (желательно) использовать разные цвета поплавков.
По возможности, я тоже стараюсь так делать. Согласен.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Это немного дороговато получается, но иногда мы используем вместо обычной краски, ту которая используется при покраске дорожных знаков и как раз при ярком солнце не зависимо от цвета краски, поплавок на воде видно идеально.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Существует такая закономерность: чем дороже("круче") снасть у рыболова, тем ярче и дороже всё остальное, и поплавок - в том числе. Станет ли обладатель удилища с катушкой стоимостью в 2 зарплаты пользоваться дешёвым, простеньким поплавком? Не солидно))
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Люди, у которых удилища в две зарплаты, вряд ли будут, ходит на поплавочную ловлю, это, наверное, большая редкость. Такие обычно на яхтах выезжают за трофеями или это должен быть заядлый патриот, так что советы даются не для толстосумов.
 
Сверху