Поплавок

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Сейчас в продаже множество разных профессиональных и любительских поплавков, которые будут чувствительней пера. К тому же, перо сильно ограничено по условиям использования.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Вот поделитесь мнением. А то у нас тут спор уже полгода, и не можем ничего доказать друг другу. Перечислите, пожалуйста, видимые вами аргументированные ограничения для использования перьевого поплавка. Они у меня получились с огрузкой от 0.3 до 3 грамм.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Грузоподъемность можно увеличить, например, при помощи пенопласта. У перьевого поплавка толстая антенна. Она должна быть максимально тонкой. Тонкая антенна всегда лучше покажет поклевку. Кроме того, волна, сильное течение, ветер – усложняют регистрация поклевок. Я, в первую очередь, «бракую, перо из-за толстой антенны.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
При моих основных условиях ловли огрузка моих поплавков колеблется в диапазоне от 0.5 до 2.5 грамм. С пером я перекрываю этот диапазон.
Что до толщины антенны - практика покажет, минус это или плюс -я не ловила с пером уже 15 лет... Скорее бы лед сошел!!!!!
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Практика уже давно доказывала влияние толщины антенны на клев. Я читал результаты исследований о поведении разных поплавков. Чем толще антенна, тем чаще рыба выплевывает насадку. Но каждый, конечно, ловит, так как ему хочется.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я серьезно, чем толще антенна, тем труднее ее потопить. Осторожная рыба такого боится. Если, конечно, ловить на «подъем», то это значения иметь не будет.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
пол 002.JPG
Рассмотрим вариант с разной антеннкой при одинаковой огрузке. Расположим грузила таким образом. Правый вариант оснастки сделает 90 % поклевок на подъем. Причем, чтоб заставить поплавок шевельнуться рыбе достаточно будет сдвинуть подпасок, вес которого составляет около 10% от общей огрузки. Для того, чтоб сдвинуть левый вариант, рыбе надо поднять и повести весь груз.
Какую роль в чувствительности оснастки играет толщина антеннки?
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Если речь идёт о поплавках из гусиного пера, не думаю, что диаметр антенны существенно влияет на их чувствительность. А по-поводу того, что рыба выплёвывает насадку, так ведь разная рыба берёт по своему, одна понемногу долбает, а потом берёт, другая заглатывает сразу. По-этому однозначного мнения здесь наверное быть не может.1.jpg
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
А не стирает ли наждачная бумага тонкий ороговевший слой на пере? Думаю, так его легко повредить, будет набирать воду. А то мы для себя делаем, бадяжить нет смысла.
Если для очистки пользоваться наждачной бумагой, то потом необходимо перо,
покрывать несколькими слоями специального лака.
Такой лак продается в рыболовных магазинах.
P.S. Баночка 200 гр., стоит 4$.
 
Сверху