Опарыш для рыбалки

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Я же говорю, что со свеклой экспериментировал вдоль и в поперек. И вареную использовал тоже. Ни в одном случае у меня не получился красный опарыш. Наверное, существуют специальные красители?
Странно мы свеклой подкрашивали. Может вы не то буряк брали. Попробуйте сварить свеклу, вынуть середину, положить туда опарыша, закрыть второй половинкой и в холодильник на 2 дня, температура должна быть не ниже +5, а то они спать будут и не окрасятся.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Последние пару лет занимались производством опарыша и продажей оптом в рыболовные магазины. По этому делу могу писать минидиссертацию.
Поэтому, когда где-то кто-то пишет, что можно покрасить купленного в магазине опарыша, да еще с помощью народных средств (свекла, морковь, шпинат), делаю один и четкий вывод: человек очень далек от темы и пишет только то, что прочитал у таких же горе-теоретиков, как и он сам. С помощью этих "красителей" можно на пару часов придать легкий оттенок личинке, что никак не повлияет на ее уловистость. Если кому интересно, могу углубиться и написать причины. А также примерно и кратко принципы окраски, как она есть.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Вот и я о том же. Опарыш жрет свеклу и слегка розовеет. Потом он эту свеклу «выбрасывает» и снова становится былым.
А вот про настоящую покраску опарыша в разные цвета, попрошу подробней.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Опарыш жрет свеклу и слегка розовеет
Тут вы немного не угадали. Не может бедняга-опырыш съесть ни кусочка свеклы. Ни под каким предлогом не будет. Просто при нахождении в среде свекольного сока его хитиновая оболочка (так сказать, кожица) неглубоко пропитывается пигментом.
Вот попробуйте почистить и натереть отварную свеклу. Ваши руки покраснеют, но достаточно легко отмоются. А вот у меня старший сын работал помощником повара и целый день чистил свеклу. Пропитавшиеся пигментом руки отмывались пару дней. Но мы ведь не будем из этого случая выводить теорию "Окраска людей при помощи вареной свеклы" да еще и людей учить такому бреду.
А вот про настоящую покраску опарыша в разные цвета, попрошу подробней.
Начнем с того, что магазинного невозможно покрасить ни при каких обстоятельствах. Дальше интересно? Или легче купить крашенного?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я думал, что жрет, а он оказывается, трется. Дальше можно не продолжать. Я опарыш покупаю, а не развожу и выращиваю. Соответственно, если «магазинный» не красится, то и голову ломать не надо.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
А кто использует в рыбалке кастеры (опарыш, который окуклился)? По моим наблюдениям его обожает белоглазка. Если делать бутерброд из кастера и опарыша, то ловится разная бель. Что можете сказать по этому поводу?
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
человек очень далек от темы и пишет только то, что прочитал у таких же горе-теоретиков, как и он сам - вот это совсем нехорошо сказанно, пробовали сами и не однократно, у нас выкрашивается и держится дней 5-7. Если у вас не вышло, это не означает, что кто-то не разбирается, а скорее наоборот.
 

Kristy_fish

Решил порыбачить
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
43
Всем доброго дня! Прошу совета - завтра буду около 18-19 стартовать из Киева в сторону рыбалки :) Где можно в это время прикупить опарышей? территориально желательно центр, Подол! Заранее спасибо за помощь!
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Здравствуйте! Насчет центра Киева не знаю, но возле Оболони за Московским мостом находится рынок, где есть все. Опарыша лично там покупал - огромный выбор разных размеров и цветов.
rynok.jpg
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Рынок называют «Бухара». Находится он на станции метро «Днипро». Московский мост находится чуть далее, а вы имеете ввиду «Мост метро» (фото делалось с него). На рынке очень много всяго товара для рыбалки. Червь и опарыш по 10 грн порция – дорого. Если смотреть на фото, то ближний ряд авто по набережной через 3 минуты как раз будет на Подоле.
 
Сверху