Ловля на фидер

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Волга - большая, в каком месте?
 

New Feederist

Рыбачу потихоньку
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
63
Реакции
4
Баллы
8
Возраст
27
Ну да ,,,Ивановская обл.в Юрьевецком районе....
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я вот тут лишний раз убедился, что значит, когда ниже тебя по течению, сидят серьезные фидеристы. Особенно если они сидят на пятнадцати метрах и их два штуки:). Т.е. между мной и последним сидящим - 15 метров. :). Рыба до меня практически не доходила, вся перехватывалась по дороге. Т.е поклевок реально меньше раз в 5:). И в общем-то ничего не сделаешь - прикормка у всех троих одинаковая и техника ловли тоже. Только я начинаю увеличивать темп, мои друзья - гады:), тоже начинают это делать.
 

New Feederist

Рыбачу потихоньку
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
63
Реакции
4
Баллы
8
Возраст
27
Ну и как результаты???....
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Немного некрупной белой рыбы, плотва, густера. Доставала иногда уклейка. Крупный лещ, 1.5 кг - только один. Это вообще неудачная ночь была. Только стемнело, только начало клевать - налетел ветер и дул часа два-три, плюс молнии. В общем- классическая воробьиная ночь. Только рассвело - поклевки, прекратились вообще. Самое эффективное время - с момента, когда стало темно и пока ветер не начался.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Честно говоря, у меня опыт ловли на фидер, на больших реках, типа Волги, практически отсутвует. Мне, например, сложно будет определить, на какой глубине нужно ловить. Особенно, если уклон идущий от берега в глубину, достаточно длинный и с возможными ступенями и с перепадами глубин. С малыми реками, тут для меня все более менее понятно.
 

New Feederist

Рыбачу потихоньку
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
63
Реакции
4
Баллы
8
Возраст
27
Ну,, понимаю ...Сейчас пытаюсь простукать дно чтобы опрелделить рельеф но с фидером тестом 40-120..трудновато....Течения бывает особенно редко и как раз в это время клюет....а джиговой проводкой с 40 гр грузиком трудно определить ямки и т.д. секунду за 2 падает.....может подскажете на счет этого???
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А ты сможешь определить глубину, только условно, на уровне больше меньше. А чтобы рельеф определить кормушку или маркерный груз нужно тащить по дну. В обще-то изменения в рельефе, изменения в структуре грунта - слышно. Если уперлась кормушка - значит начало бровки. Если скачет - ракушка (кстати неплохой вариант) И все время считай на каком обороте ручки проходят изменения в движении кормушки. И клипсуйся.
 

New Feederist

Рыбачу потихоньку
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
63
Реакции
4
Баллы
8
Возраст
27
Ну это понятно, только почему кормушкой, а не грузиком???
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
В принципе, можно и грузиком, только лучше маркерным. Но как по мне, лучше все-таки это делать кормушкой именно стем весом, с которым будешь ловить. Так лучше почувствуешь те проблемы, которые могут возникнуть при вытаскивании кормушки. Например, если это бровка, то кормушка гораздо жестче будет подниматься по ней, чем то же грузило. И ты будешь понимать, насколько хорошо и быстро кормушка будет выходить на поверхность.

Хотя подъем на бровку без рыбы и с рыбой, это совершенно разное дело. Если ловишь на течении, то желательно проверить участок и ниже по течению на предмет травы, коряг и пр. Потому как, тот же лещ, после подсечки, сразу валит вниз по течению. И тоже течение начинает его прибивать к бровке, или к полосе травы, которая обычно растет или на вершине бровки, или просто вдоль берега. И эта трава иногда создает такие проблемы, что мама не горюй.

Мне приходилось ловить в местах, где зона ловли ограничивалась всего лишь 4 метрами между двух полос травы и там так приходилось изощряться при вываживании, что просто капец. Поэтому и нужно знать, насколько быстро кормушка будет подниматься на поверхность. Иначе, всю рыбу можно просто слить в этих зарослях.
 
Сверху