Ловля на фидер

4elovekmozg

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
44
Решил создать отдельную темку для обсуждения всех особенностей такого способа ловли рыбы. Ловля на фидер, в качестве отдельной техники рыбалки, возникла более пятидесяти лет назад на территории Англии. Очень быстро она обрела высокую популярность среди рыболовов, и по сей день остается одной из самых популярных и эффективных. Так как тема про фидерное удилище и критерии выбора этой снасти уже создана, то неплохо было бы поговорить о самой технике. Обсуждаем, делимся опытом, а может кто-то поделится и какими-то секретами.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Это достаточно абстрактное понятие ловля на фидер. Ловят на фидерное удилище. Это мощное удилище с большой и тяжелой кормушкой для дальнего заброса. Рыбу без прикорма можно ждать очень долго, поэтому в большой кормушке много напыжованного прикорма для привады рыбы. Мы пробовали на карпа, метров на 250 кидали, жаль, времени мало было, а поклёвки были шикарные.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Фидер не обязательно должен быть мощным. Фидер, он, как и спиннинг, бывает с разными тестами. И кормушка не обязательно должна быть тяжелой – существуют легкие кормушки. Если кого интересует ловля на эту снасть – спрашивайте, только задавайте конкретные вопросы. У меня достаточно много опыта и по снасти, и по оснастке, а также по прикармливанию и самой ловле. Можно целую книгу написать)))
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Можно целую книгу написать)))
Пора начинать печататься. Будешь потом как Сабанеев
У меня конкретный вопрос. Прикормка на реке своими руками? Что предпочитаешь?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
До книги еще далеко))) А теперь по существу – прикормка для реки. Нужно «танцевать» от рыбы, которую собираюсь ловить. Язь: развариваем в пыль горох и в той воде варим ячневую крупу. Уже на водоеме смешиваем с панировочными сухарями. Лещ: то самое, только без гороха. И все – это весь рецепт. На такую прикормку идет рыба покрупнее. Отказался от геркулеса – собирает много мелочи. «Пылящее элементы», например, сухое молоко, собирают мелочь еще больше.
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
До книги еще далеко))) А теперь по существу – прикормка для реки. Нужно «танцевать» от рыбы, которую собираюсь ловить. Язь: развариваем в пыль горох и в той воде варим ячневую крупу. Уже на водоеме смешиваем с панировочными сухарями. Лещ: то самое, только без гороха. И все – это весь рецепт. На такую прикормку идет рыба покрупнее. Отказался от геркулеса – собирает много мелочи. «Пылящее элементы», например, сухое молоко, собирают мелочь еще больше.
Спасибо теперь буду знать, чем рыбу привлечь. Обязательно летом попробую. Просто и со вкусом. Ингредиенты можно всегда такие найти. Да и приготовление не муторное.
 

IAN1

Рыбачу потихоньку
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
48
Фидер не обязательно должен быть мощным. Фидер, он, как и спиннинг, бывает с разными тестами. И кормушка не обязательно должна быть тяжелой – существуют легкие кормушки. Если кого интересует ловля на эту снасть – спрашивайте, только задавайте конкретные вопросы. У меня достаточно много опыта и по снасти, и по оснастке, а также по прикармливанию и самой ловле. Можно целую книгу написать)))
Только из электронных источников и знаю, что этот способ имеет английские корни и что сменная головка является сигнализатором клева. Или я путаю с закрытыми кормушками. Можно в двух словах от практика - в чем суть рыбацкого изобретения?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Только из электронных источников и знаю, что этот способ имеет английские корни и что сменная головка является сигнализатором клева. Или я путаю с закрытыми кормушками. Можно в двух словах от практика - в чем суть рыбацкого изобретения?
Все верно. Фидер, как донную снасть, придумали англичане. Вершинка удилища является сигнализатором поклевки. В чем суть изобретения в двух словах не объясню. Просто фидер – это не просто вид снасти – это и оснастки, и прикормка, и тактика ловли. Там все оригинальное, «фидерное».
 

IAN1

Рыбачу потихоньку
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
48
Все верно. Фидер, как донную снасть, придумали англичане. Вершинка удилища является сигнализатором поклевки. В чем суть изобретения в двух словах не объясню. Просто фидер – это не просто вид снасти – это и оснастки, и прикормка, и тактика ловли. Там все оригинальное, «фидерное».[/quot
И все многочисленное великолепие различных по форме, конструкции и прочим параметрам подкормочных решеток, связанных одним общим названием "фидерное" - все та же тема?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Абсолютно правильно. Фидерные кормушки, в основном, жесткие и, сделаны решеткой. Бывают мягкие, почти закрытые и с несколькими дырками кормушки. Кормушка еще и выполняет роль груза.
 
Сверху