Как найти рыбу?

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Так как рыбачу на одной и той же реке сколько себя помню, то "рыбные" места известны давно, но заметил, что и бинокл и толпа рыболовов не всегда смогут подсказать уловистое место. Бывали и не раз случаи когда за группой приезжих рыболовов, идущих наобум пристраивались и другие в тщетной надежде, что они (впереди идущие) знают место. А иногда, заметив неподалеку "слежку" в бинокль я маялся дурью - отходил на заведомо плохое место и начинал спустя пару минут усиленно махать руками, имитируя вываживание:D А нечего подглядывать:p
Как в той поговорке: "Корова является признаком молока, а рыбак - признаком рыбы")). Стало быть, не всегда?))
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Так как рыбачу на одной и той же реке сколько себя помню, то "рыбные" места известны давно, но заметил, что и бинокл и толпа рыболовов не всегда смогут подсказать уловистое место. Бывали и не раз случаи когда за группой приезжих рыболовов, идущих наобум пристраивались и другие в тщетной надежде, что они (впереди идущие) знают место. А иногда, заметив неподалеку "слежку" в бинокль я маялся дурью - отходил на заведомо плохое место и начинал спустя пару минут усиленно махать руками, имитируя вываживание:D А нечего подглядывать:p
Надо было ещё рыбу с собой принести, килограмм так 20, я думаю это было бы более жестоко :) А по-поводу слежки, в последнее время даже пару драк видел, народ зверствует. Видно надо разрабатывать какие-то новые движения, которые бы как-то напоминали гимнастическую разминку и не выдавали клёвое место.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Надо было ещё рыбу с собой принести, килограмм так 20, я думаю это было бы более жестоко :) .
Я был свидетелем интересной сцены, так сказать, "прикола". Один юморист ехал с рыбалки мимо небольшого прудка и пристроился на берегу с удочкой, якобы ловит. Разумеется, пойманная им на озере рыба рядом, в садке. Рыбаки, проезжавшие мимо, частенько останавливались, заинтересованные. Увидя результат, качали головой, удивлялись. А после этого, в ближайшие дни, можно было видеть на том месте сидящих с удочкой рыбаков. Вот они посмешили знающих: рыбы там не было, кроме лягушек))
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Со мной в детстве произошел такой случай:
на лодке выплыл я с братом порыбачить, нашли неплохую заводь: у берега камыш, по бокам кувшинки, а ближе к середине острова "щучья" трава.
В этой траве я натаскал ершей столько, что нам хватило на два котелка ухи.
А брат мой в кувшинках подлещика ловил, да в таких количествах, что у проплывавших мимо рыбаков челюсти отвисали!
За два с половиной часа мы наловили пять килограмм рыбы.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Подскажите как выбрать место ловли? Где найти рыбу?
Вот лучший ответ:
По поводу поиска рыбы-лучше всего ориентироваться по местным рыбакам
Ни один эхолот, никакая промерка глубины, никакие ориентиры на берегу не подскажут Вам по поводу рыбы лучше, чем местный дядя Вася, который здесь вырос. Иногда пятиминутный разговор по душам с местным становится гораздо продуктивнее недельного самостоятельного поиска рыбы на водоеме. Ну, естественно, при условии, что у Вас внешность не жлобствующая)))
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Вот лучший ответ:

Ни один эхолот, никакая промерка глубины, никакие ориентиры на берегу не подскажут Вам по поводу рыбы лучше, чем местный дядя Вася, который здесь вырос. Иногда пятиминутный разговор по душам с местным становится гораздо продуктивнее недельного самостоятельного поиска рыбы на водоеме. Ну, естественно, при условии, что у Вас внешность не жлобствующая)))
Кстати, да, могу подтвердить это на своём примере. Много раз приходилось рыбачить на "секретных" местах, которые мне любезно предоставляли местные жители. Те же "дяди Васи". Вероятно, потому, что в душе я сельский житель и легко могу найти "общий язык" с деревенскими, помочь им. В ответ мне помощь и благодарность.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Вот и со мной такой случай был. На озере Зароново Витебской области ловили с отцом. Проходили пол дня по берегам да ямам. Ни поклёвки. Тут подошел к нам один местный "дядя Вася" не очень трезвого вида, на нас посмотрел с удивлением, говорит: "хлопцы, а шо вы тут насверлили. Тут плато идёць мтерав 20 в озеро, глубина 2-2.5 метра, дальше обрыв сразу на 15 метров, там подлещик стоит всегда, но щас не клюнет, дальше вон между островами окунь должен быть, но щас не клюёт тоже зараза."
Мы с отцом на него смотрим обалдевшими гшлазами, спрашиваем: так а где ловить то щас лучше?
Он на нас посмотрел с пол минуты, усмехнулся, говорит: да вот вы как лунки насверлили, по окуню видать идёте? так ближе к берегу от своих лунок на пол метра сверлитесь, будет вам окунь.
Сделали так как он сказал. Даже минуты ждать не пришлось. Первый окунь у бати взялся на грамм 170 примерно, через пару секунд и у меня клюнуло. А там понеслось... За два часа мы наловили по 3 кг окуня, а наши товарищи вернулись с пустыми руками: кто по окуню тоже ходил, кто на глубину за подлещиком садился. По пару рыбок взяли, да и только.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
да вот вы как лунки насверлили, по окуню видать идёте? так ближе к берегу от своих лунок на пол метра сверлитесь, будет вам окунь.
Вы бы ему еще стаканчик налили, так он бы Вам и лосося там показал, где поймать можно.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Вы бы ему еще стаканчик налили, так он бы Вам и лосося там показал, где поймать можно.
Мы бы налили, да только не брали тогда с собой ничего, нас было 13 человек, на всх брать, так в машину не вместится)
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Заметил, что карась и мирная рыба очень часто стоит в камышах, то есть подошел к камышу и ищи с помощью новых лунок рыбное место. Думаю дело не только в питании, но и в доступе кислорода. Зимой его постоянно не хватает рыбе подо льдом.
 
Сверху