Необычная приманка.

qwentin

Рыбацких дел мастер
Что до стрекоз, то на их личинки тоже достаточно успешно ловят. Но опять же, я себе слабо представляю, как можно наловить стрекоз для рыбалки. Помню, и в детстве-то целенаправленная длительная охота на больших стрекоз редко заканчивалась поимкой желанной добычи :)

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Если уж продолжать тему о необычных наживках, то возник вопрос: а кто использовал для этих целей мясо ракушек, коих полным - полно в водоёмах?

Kosenko

Рыбак-чемпион
В Черниговской области на Десне распространена ловля на "рагуля". Это особый вид прудовой улитки. Ею же, разбитой между двух кирпичей, кормят. Ловля в проводку, взабродку, очень результативна.

zander

Рыбак-чемпион
В Черниговской области на Десне распространена ловля на "рагуля". Это особый вид прудовой улитки. Ею же, разбитой между двух кирпичей, кормят. Ловля в проводку, взабродку, очень результативна.
Не только в Черниговской области, а и в Киевской. На Десне на рагуля ловится большинство рыб. К тому же, это не мелочь, а крупные экземпляры. Тонкие снасти рвет моментально. Я практикую ловлю на рагуля очень давно и успешно.

Jilik

Рыбацких дел мастер
А поподробнее? Правильно ли я понимаю, что ловля "на рагуля" сродни болонской? Прикормка тоже рагуль? Элементы снасти? Точки ловли. Всякие хитрости))?

zander

Рыбак-чемпион
Сродни болонской – не совсем, но и не далеко. Ловят на рагуля на простой мах (болонки ни у кого не видел). Кормят рагулем, но можно добавлять и каши. Оснастка обыкновенная с использованием поплавков для течения.

Валентин

Рыбацких дел мастер
Я собирал ручейников, когда на отмели смотришь в прозрачную воду, а там тростинки по сантиметров 3-5 ползают, вот их собираешь, а потом с этой тростинки достаешь личинку. Очень хорошо ловится все мирная рыба, и хищник, если рядом будет, обязательно схватит.

yulia

Рыбак-чемпион
Интересно, ручейники, это от слова ручей? Водятся в проточной воде? В стоячих водоёмах их можно найти?

Валентин

Рыбацких дел мастер
Да именно так, где журчат ручейки, и есть мелкие лужицы, они и ползают по дну. На дне остаются полоски после них. Как от ракушек, только поменьше след.

Сверху