Необычная приманка.

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Что до стрекоз, то на их личинки тоже достаточно успешно ловят. Но опять же, я себе слабо представляю, как можно наловить стрекоз для рыбалки. Помню, и в детстве-то целенаправленная длительная охота на больших стрекоз редко заканчивалась поимкой желанной добычи :)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Если уж продолжать тему о необычных наживках, то возник вопрос: а кто использовал для этих целей мясо ракушек, коих полным - полно в водоёмах?
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
В Черниговской области на Десне распространена ловля на "рагуля". Это особый вид прудовой улитки. Ею же, разбитой между двух кирпичей, кормят. Ловля в проводку, взабродку, очень результативна.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
В Черниговской области на Десне распространена ловля на "рагуля". Это особый вид прудовой улитки. Ею же, разбитой между двух кирпичей, кормят. Ловля в проводку, взабродку, очень результативна.
Не только в Черниговской области, а и в Киевской. На Десне на рагуля ловится большинство рыб. К тому же, это не мелочь, а крупные экземпляры. Тонкие снасти рвет моментально. Я практикую ловлю на рагуля очень давно и успешно.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
А поподробнее? Правильно ли я понимаю, что ловля "на рагуля" сродни болонской? Прикормка тоже рагуль? Элементы снасти? Точки ловли. Всякие хитрости))?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Сродни болонской – не совсем, но и не далеко. Ловят на рагуля на простой мах (болонки ни у кого не видел). Кормят рагулем, но можно добавлять и каши. Оснастка обыкновенная с использованием поплавков для течения.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Я собирал ручейников, когда на отмели смотришь в прозрачную воду, а там тростинки по сантиметров 3-5 ползают, вот их собираешь, а потом с этой тростинки достаешь личинку. Очень хорошо ловится все мирная рыба, и хищник, если рядом будет, обязательно схватит.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Интересно, ручейники, это от слова ручей? Водятся в проточной воде? В стоячих водоёмах их можно найти?
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Да именно так, где журчат ручейки, и есть мелкие лужицы, они и ползают по дну. На дне остаются полоски после них. Как от ракушек, только поменьше след.
 
Сверху