Ловля на фидер

Гарольд

Решил порыбачить
Регистрация
24 Июн 2013
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
123
Привет коллегам по хобби из минска.
Давненько запал на этот вид ловли, правда пытаюсь перейти на него с "народной" снасти (спининг, спираль, 3-5 крючков, бубенцы). А сейчас увлекся т.н. микропикером (палка 1.5 м, кормушки-одно название по весу, прим. 10-15 гр., прикорм - почти сухой.).
Пытался вязать все эти ваши патерностры, и т.п., результат один - море запутов, поток мата, и переоснастка на родимую, надежную спираль, правда с квивером вместо бубенцов.
Был один просвет в этой истории: как-то уговорил одного спортсмена преподать мне мастер-класс фидерной ловли. И у него подсмотрел "секретную оснастку". Суть в следующем (ни фото ни рисунка к сожалению пока приложить не могу, потому на слвоах): похожа она чем-то на упоминавшуюся здесь оснастку "Вертолет" (см. стр. 6 пост Mr_D_Ash) но с некоторым отличием. А именно, кормушка крепится на петле но не вскользь, а глухо, причем петля прим. 20 см. Па том жеотрезке лески, что и петля, делается скрутка 30 см, на которую и крепится поводок. "Мастер" рекомендовал поводок от 40 см. На паре рыдалок на такую оснастку я отловился лучше, чем на остальных. Но фокус в том, что походу, лучше все-же делать оснастки из не толстой лески, прим. 0.16-0.18, а они при такой оснастке очень быстро выходят из строя. Если для легких кормушек и пикера это не столь кормушкозатратно, то для от 30 гр., весьма (как-то за сезон лето у меня ушло 10 шт., в итоге тогда вообще забил на фидер), т.е. либо брать очень качественную (далеко не бюджетну) леску, или/и каждую рыбалку крутить новую оснастку, что потеря времени.
И еще один вариант: (подсказан мне одним приятелем, как ни странно предпочитающим ловить на удочку, но достаточно половившим на такие снасти). КОрмушка цепляется просто на оконечный карабин, и к его вертлюжку петлей в петлю крепится поводок. Затем поводок с крючком и нацепленной наживкой пропускается через кормушку (кормушка открытая). Т.о. мы
1) избавляемся от запутов (проверено - это самый беззапутный вариант);
2) по чувствительности эта снасть близка к спирали с поводком впереди кормушки (насколько читал и мой опыт совпаает, этот поводок намного чувствительнее в спирали, нежели тот, что до кормушки).

Да и вот еще какой нюанс, о котором здесь никто ни словом. По словам того чела, у которого учился, квивер-не самый точный сигнализатор поклевок, особенно в ветреную погоду. Основную часть поклевок он регистрировал по комлю. Дело в том, что он не устанавливал фидер на два тычка (например как обычно ставят на стоячке), или на один под углом, как на течении. Но установив только один тычек, причем в воде, комель удилища вообще не выпускал из рук. Т.о. он ощущал поклевки по удилищу. Правда и удилище у него было далеко не бюджетное мало того что уголь IM7, так еще и с переменной длиной - 3.6-3.9 или 3.3-3.6, менялось за счет установки/снятия колена).Но это у спортсменов так принято - если ловить, то на не бюджетные снасти. Сколько ни искал такое удилище, видел только пару раз, причем только одной фирмы TIKA. Других производителей-не видел такого нив каталогах, ни на сайтах. Вообще у нас сейчас весьма сложно с нормальными снастями - легких фидеров (до 30 гр.) днем с огнем, в основном хеви. (((
 

Гарольд

Решил порыбачить
Регистрация
24 Июн 2013
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
123
Да и главный вопрос, который меня весьма мучает, но на который так и не нашел пока ответа. В чем все-же преимущество кормушек и прикорма фидерных (значит решеток и подобных им) над "народными" (читай спираль и соответсвующий прикорм из того, что есть дома)? Заранее грасиас.
 

Гарольд

Решил порыбачить
Регистрация
24 Июн 2013
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
123
Уважаемые, будьте любезны окажите помощь в следующем вопросе, а именно выбор удилища и катушки. Хочу пояснить. Мне не приходилось раньше ловить этой снастью, но возникает большой интерес. На рынке представлено множество брэндов, соответственно разная ценовая категория. Не могу сделать выбор: либо взять китайца, либо шимано или блэк хол (2000-4000р.)(Склоняюсь к "палке с тестом до 90 гр. длинной 3.6, т.к. ловить придётся на стоячей воде. С одной стороны я сэкономлю деньги с другой, как заявляют продавцы-консультанты "я не прочувствую эту снасть, этот способ ловли". Далее катушка, как я понимаю тут нужна оборотистая от 4 000 (размер) с задним фрикционом?
Ловлю в аналогичных условиях - в большинстве случаев на стояке или очень слабом течении. Так вот, на стояке тяжелые кормушки и нафиг не надо. 20-25 гр. - за глаза, с учетом, что при забросе добавляется вес корма. Соответственно и палка - тестом до 50гр, т.е. класса медиум. Не знаю как у вас с выбором в этом классе, у нас сложнее, но все-е в прошлом году видел плки Шимано 2.7 - 3 м такого теста - аж слюнки потекли, но не было золотого запаса - в итоге сейчас ловлю вообще самоделкой, 1.5 м, переделанной из китайского "стекла" 3м. Но тут каждый выбирает сам. Высказал лишь свой опыт. В лучшие годы (до того, как у нас в Минске угробили КОмсомольское озеро, превратив из богатейшего рыбного водоема в огранит-ченую лужу для купания и проведения фотосессий свадеб) лавливал совсем неплохо, при том что в то время у меня был телепикер Mikado опять-таки до 50 гр.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Гарольд, я тебе честно скажу, уже и не помню, когда у меня перехлестывался при забросе поводок;). Ты тут пишешь, что вязать фидерную. оснастку, долго. Ну в некотором смысле чуть дольше вяжется несимметричная петля. Это так которая с отводом. Все остальные монтажи - максимум - пара минут. Все эти монтажи, и их особенности описаны на форуме и по-моему даже с фото. Если что спрашивай. Если знаю - отвечу. Так что выдумывать велосипед не имеет смысла.

Что касается "вертолета" то это очень специфичная оснастка и подойдет она только там, где в общем-то чувствительность оснастки на фик не нужна. Ибо, как и любые оснастки с конечным креплением кормушки или груза, работают исключительно на самоподсечку.

Что касается отличий (достоинств-недостатков) пружины от других фидерных кормушек, то вполне очевидное достоинство
- низкая цена. Но эта кормушка подойдет не под все условия ловли. Например, она не подойдет для течения. Зато она прекрасно подойдет для ловли карася, карпа с монтажом инлайн. Впрочем, можно ловить без течения с ее использованием и любую другую рыбу. Так, что если нет течения - пользуйся обычной пружиной. Только монтируй правильно и не будет никаких перехлестов.

Теперь по поводу чувствительности вершинки фидера. Один из моих фидеров имеет тест в 100 гр. Но я на него вижу поклевку не то что небольшой плотвички, но и поклевку уклейки. ( посмотри на форуме тему ловля на Северском Донце) Палка, скажем так, вполне бюджетной версии. Есть правда и дороже, но больше 90 уев, у меня ничего не стоит. И мне глубоко наплевать какая там марка угля - я даже об этом никогда не задумывался.

Что касается совсем бюджетных версий фидеров, то самый дешевый, который я видел в магазинах - меньше 20 баксов стоит.

Что касается отстрела кормушек, то за сезон - штук 10-15 улетает, некоторые просто разваливаются. Но к кормушкам нужно относится, как к расходному материалу. Хотя эти расходы, по сравнению с расходами на прикормку - просто детский лепет:)
 

Гарольд

Решил порыбачить
Регистрация
24 Июн 2013
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
123
Mr_D_Ash, так никто и не спорит, что классические оснастки хороши...для кого-то. Но мне ни одна с петлями, где кормушка ходит по петле, не подходят, и ничего не могу с собой сделать. Вот путаются они у меня и все. Опять-же, возможно, у тебя уже сказывается количество сиречь опыт. Яж еще новичек.
Все-таки непонятно, почему нельзя изобрести велосипед, точнее воспользоваться уже кем-то изобретенным? Ну нра мне тот вариант- с продеванием поводка через кормушку. В чем его слабости - ты ведь не написал, так? Пробовал такой вариант? Что-то мне подсказывает, что вряд-ли. Это не самозасечка при кормушках 10-15 гр., разве что на тяжелых - от 50гр.

Насчет монтажа инлайн - странно, ты его периодически упоминаешь, но я что-то не встречал ни картинки, ни даже описания. На такие кормушки здесь ухитряются ловить буквально всю ьелую рыбу. Но вот что парадоксально - сколько ни любопытствовал - у буквально всех, у кого смотрел, монтаж самый простой - кусок лески проходит через спираль, спереди 1-2-3 поводка, сзади крмушки-1-2. В чем слабости такого монтажа? Сам не люблю большое количество крючков - максимум 2, да и то последнее время 2-й (перед кормушкой), вешаю ради экспериментов с "новой старой насадкой" - чупсом (т.е. порезанной мелко палочкой). Опять-таки, в чем недостатки обычного народного монтажа (само собой никто не предлагает ловить такой оснасткой на течение, хотя, видел недавно такие кормушки, но к ней припаян кусок свинца буквой п, за счет чего она может устойчиво стать и на слабом течение. Кроме того, насколько знаю, китайцы ловят на конусообразные спиральные смактухи в любых условиях, даже на реках, и им это не мешает. Само собой, смактухи - другая тема, но все-же)
 

Гарольд

Решил порыбачить
Регистрация
24 Июн 2013
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
123
Mr_D_Ash, посмотрел еще раз на симметричную петлю. Ок, мне понравилось, вроде я видел другой рисунок, может по этому у сеня не получалось. Единственное пара вопросов:
- нафига там обжимные трубочки? Использование вместо них узлов и прозрачного бисера не рулит, как более простой (дешевый) вариант?
- кормушка на карабине с вертлюжком свободно бегает по леске. Какова толщина лески, чтобы не терять кормушки каждые- 3-5 забросов? Например, не знаю как кто, а мне совсем не нравится это:"кормушки, как и крючки, и леска- расходный материал". Иначе если посчитать, рыбалка из приятного времяпрепровождения превращается в нечто подобное на охоту, или даже сафари - доступное далеко не всем. Считаю, что эти все инсинуации от лукавого, вселившегося в души владельцев крутых рыболовных магазинов, и их друзей.
- есть преимущества симметричной оснастки перед назовем ее модифицированной оснасткой Гарднера (писал о ней выше, отличие от классического Гарднера - поводок крепится на скрутку, более длинную, нежели отрезок на котором кормушка) ?

По вертолету - пробовал нечто подобное с т-образным вертлюгом. Все равно перекруты. Тогда как опять-таки, скрутка вместо прямого крепежа поводка к вертлюгу, заканчивающаяся петлей, работает по чувствительности не хуже (с чего ей работать хуже, если на ней отсутствуют лишние элементы - т-вертлюг, да и обжимные кембрики тоже?), а закрутов на порядок меньше.
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Насчет монтажа инлайн - странно, ты его периодически упоминаешь, но я что-то не встречал ни картинки, ни даже описания. На такие кормушки здесь ухитряются ловить буквально всю ьелую рыбу.

Fidernaya-osnastka-Inlajn.jpg
А чего не понятного вот картинка ИНЛАЙН. Скрутка должна быть длиннее кормушки, и скрутку делать жёстче и из лески 0.20 0.22 тогда и обрывов меньше. На основную шнур, пусть даже китайский, не дорогой. У меня так, и поклёвки видно по кончику, хотя фидер далеко не профи, да и я тоже можно сказать начинающий по фидеру. Но результаты есть, уже научился клипсовать шнур, забросы стали более меткими, т.е. в одно и тоже место стал попадать примерно в радиусе 1,5 метра. А раз закормил одно место то и рыбалка результативнее. НХНЧ.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А чего не понятного вот картинка ИНЛАЙН. Скрутка должна быть длиннее кормушки, и скрутку делать жёстче и из лески 0.20 0.22 тогда и обрывов меньше. На основную шнур, пусть даже китайский, не дорогой. У меня так, и поклёвки видно по кончику, хотя фидер далеко не профи, да и я тоже можно сказать начинающий по фидеру. Но результаты есть, уже научился клипсовать шнур, забросы стали более меткими, т.е. в одно и тоже место стал попадать примерно в радиусе 1,5 метра. А раз закормил одно место то и рыбалка результативнее. НХНЧ.
Смотрю на этой картинке, как мне кажется, перепутали два термина фидерных монтажей. Это скользящий монтаж. Монтаж инлайн - вот.
 

Вложения

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Mr_D_Ash, так никто и не спорит, что классические оснастки хороши...для кого-то. Но мне ни одна с петлями, где кормушка ходит по петле, не подходят, и ничего не могу с собой сделать. Вот путаются они у меня и все. Опять-же, возможно, у тебя уже сказывается количество сиречь опыт. Яж еще новичек.
Все-таки непонятно, почему нельзя изобрести велосипед, точнее воспользоваться уже кем-то изобретенным? Ну нра мне тот вариант- с продеванием поводка через кормушку. В чем его слабости - ты ведь не написал, так? Пробовал такой вариант? Что-то мне подсказывает, что вряд-ли. Это не самозасечка при кормушках 10-15 гр., разве что на тяжелых - от 50гр.

Насчет монтажа инлайн - странно, ты его периодически упоминаешь, но я что-то не встречал ни картинки, ни даже описания. На такие кормушки здесь ухитряются ловить буквально всю ьелую рыбу. Но вот что парадоксально - сколько ни любопытствовал - у буквально всех, у кого смотрел, монтаж самый простой - кусок лески проходит через спираль, спереди 1-2-3 поводка, сзади крмушки-1-2. В чем слабости такого монтажа? Сам не люблю большое количество крючков - максимум 2, да и то последнее время 2-й (перед кормушкой), вешаю ради экспериментов с "новой старой насадкой" - чупсом (т.е. порезанной мелко палочкой). Опять-таки, в чем недостатки обычного народного монтажа (само собой никто не предлагает ловить такой оснасткой на течение, хотя, видел недавно такие кормушки, но к ней припаян кусок свинца буквой п, за счет чего она может устойчиво стать и на слабом течение. Кроме того, насколько знаю, китайцы ловят на конусообразные спиральные смактухи в любых условиях, даже на реках, и им это не мешает. Само собой, смактухи - другая тема, но все-же)
На фига в фидере два поводка и на фига в фидере две кормушки??? Все ведь предельно просто. И никаких дополнительных грузил в кормушка не нужно и всяких коромысел - тоже не нужно. Мы ведь говорим о классическом фидере, а не вариантах, который сам себе придумывает народ. Причем все эти придумки, только усложняют жизнь. Что ведет потом к запутыванию поводков.

Я на каждой рыбалке вижу кучу народа, который сначала понапридумывает себе всяких сложностей с оснастками, а потом мучается. А в фидере, все настолько просто и функционально, что дальше уже придумывать ничего не нужно. Имеется ввиду принцип каждой оснастки, и ее механику. Хотя в самих конструкциях могут быть модификации.

Например, в скользящем монтаже - можно делать скрутку спереди а можно и не делать. Но обе эти конструкции будут скользящим монтажом.

Можно в петле Гарднера (патерностере) вешать карабин на петлю, а можно не вешать. делать длину этой самой петли - разной. Но это все равно будет патерностер.

Можно в несимметричной петле делать скрутку разной длины: 5-7-10 ..... см. И натягивать трубочку или не натягивать трубочку на скрутку. Но все равно, по своему принципу это будет несимметричная петля.

Так, что классика она и в Африке классика.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Mr_D_Ash, посмотрел еще раз на симметричную петлю. Ок, мне понравилось, вроде я видел другой рисунок, может по этому у сеня не получалось. Единственное пара вопросов:
- нафига там обжимные трубочки? Использование вместо них узлов и прозрачного бисера не рулит, как более простой (дешевый) вариант?
- кормушка на карабине с вертлюжком свободно бегает по леске. Какова толщина лески, чтобы не терять кормушки каждые- 3-5 забросов? Например, не знаю как кто, а мне совсем не нравится это:"кормушки, как и крючки, и леска- расходный материал". Иначе если посчитать, рыбалка из приятного времяпрепровождения превращается в нечто подобное на охоту, или даже сафари - доступное далеко не всем. Считаю, что эти все инсинуации от лукавого, вселившегося в души владельцев крутых рыболовных магазинов, и их друзей.
- есть преимущества симметричной оснастки перед назовем ее модифицированной оснасткой Гарднера (писал о ней выше, отличие от классического Гарднера - поводок крепится на скрутку, более длинную, нежели отрезок на котором кормушка) ?

По вертолету - пробовал нечто подобное с т-образным вертлюгом. Все равно перекруты. Тогда как опять-таки, скрутка вместо прямого крепежа поводка к вертлюгу, заканчивающаяся петлей, работает по чувствительности не хуже (с чего ей работать хуже, если на ней отсутствуют лишние элементы - т-вертлюг, да и обжимные кембрики тоже?), а закрутов на порядок меньше.
Толщина лески у меня 0,24-0,28. И кормушки с весом до 120 гр. Конечно бывает, что улетает. Без отстрелов ни один фидерист не обходится. Что касается дороговизны рыбалки, то если все сплюсовать, то по сравнению с прикормкой - это детский лепет по деньгам получается. Это если делать нормальную фидерную прикормку а не варить просто кашу.

Это как же нужно кидать, чтобы отрывать кормушки через 3-5 забросов? Это никаких денег не напасешься. Так, что насчет расходных материалов, это я написал на полном серьезе. И нет у меня друзей, которые работают в рыболовном бизнесе. Так, что никаких инсинуаций.

Симметричная петля ни имеет ничего общего с петлей Гарднера. Ты что-то путаешь. Там совершенно другая механика и принцип работы.

Что касается вертолета, забудь об этой оснастке, как о страшном сне. Это - самая, малоприменяемая оснастка и тут можно страниц сорок написать почему это так. Но вкратце - чувствительность у нее никакая. Ну и еще можно перечислять недостатки, но не имеет смысла.

И что касается перехлестов: при нормальной технике заброса - перехлестов нет или их минимальное количество, что даже это не стоит и и обсуждать. Если есть перехлесты - переходи на несимметричную петлю.
 
Сверху