Вопросы новичков о ловле окуня

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Для меня – это большая загадка. Почему хищник клюет на искусственные приманки окуневой расцветки и так плохо ловится на окуня? Вся моя практика ловли на живца показывает, что окунь – не самый лучший вариант.
Действительно, окунь в качестве живца - не очень... Ставлю его лишь в самых крайних случаях.

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Действительно, окунь в качестве живца - не очень... Ставлю его лишь в самых крайних случаях.
Тоже самое слышал от рыбаков, но повторюсь, "перчевая" раскраска по прежнему работает и остается одной из лучшей расцветок во многих приманках!

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Тоже самое слышал от рыбаков, но повторюсь, "перчевая" раскраска по прежнему работает и остается одной из лучшей расцветок во многих приманках!
Мой любимый воблер - тоже "окунь"( с шумом), ловится на него отлично щука и тот же окунь, так что - да, окунёвая "тема" актуальна.

zander

Рыбак-чемпион

Я, для себя, по этому поводу давно определился. Делаю такой вывод, что цвет не главное. У меня хорошо ловят рыбу: розовый, желтый, белый, кислотно-зеленый воблеры. Найти рыбу с такой расцветкой проблематично. Значит остается игра приманки.

sergejj

Заслуженный рыбак форума

Я, для себя, по этому поводу давно определился. Делаю такой вывод, что цвет не главное. У меня хорошо ловят рыбу: розовый, желтый, белый, кислотно-зеленый воблеры. Найти рыбу с такой расцветкой проблематично. Значит остается игра приманки.
У меня был один из перспективных воблеров - оранжевый! Ну, где в наших водоёмах есть такая рыба? Ответ: важна именно игра, а цвет - второстепенный.

Валентин

Рыбацких дел мастер
Возможно подцепленный "морячек" как-то ведет себя не аппетитно под водой? И не вызывает желания проглотить себя, думаю гуманизм в этом случае не причем. А искусственную приманку уже от мастерства рыбака мы подаем как наживку.

Nazar

Рыбачу потихоньку
Да ну... Что в ней отличного? Костлявая очень рыба и почти всегда мелкая - не еда получается, а ковыряние в косточках.
По поводу костлявости – слишком не поспоришь, это действительно так, но именно окунь дает ухе несравнимые с другой рыбой вкусовые качества. Хотя, как я понимаю, на вкус и цвет…

Владислав

Решил порыбачить
А я вот ловлю окуня всеми цветами сразу. Покупаю много маленьких твистеров и одеваю на обычные крючки с поводками. Получается эдакая гирлянда, а на конце, для веса, зимняя блесна (вроде подобная снасть в морской рыбалке используется). Правда нужно долго привыкать, что бы такую снасть аккуратно спиннингом забросить, за то на такую "стайку" порой по два крупненьких окушка садятся, а двоих выводить в два раза захватывающей
!!!

Sashka-ua

Решил порыбачить
Вопрос не ко мне, но свое мнение выскажу. Популяция она не безгранична. При массовом вылове рыбы, потомство не успевает подрасти. За последнее время в рыбалку пришло очень много любителей. Если лет десять назад, нужно было искать "такого же по уму", то сейчас многие рыбачат. А любой новичок, все равно несет рыбку домой. Вот и приходится, что помельче отпускать, на вырост.
Вот честно, не представляю себе массового вылова окуня. Да это такая
, что с ним ничего не станется... А вот икру и малек "травоядных" своих собратьев он лопает еще с каким аппетитом! Заботится о популяции окуня, убивая этим кучу других выдов рыб?

Nazar

Рыбачу потихоньку
Вот честно, не представляю себе массового вылова окуня. Да это такая
, что с ним ничего не станется... А вот икру и малек "травоядных" своих собратьев он лопает еще с каким аппетитом! Заботится о популяции окуня, убивая этим кучу других выдов рыб?
К сожалению, браконьеры уничтожают популяцию окуня очень продуктивно – при использовании электроудочек и других запрещенных средств окунь становится жертвой №1. А все дело в том, что он не уходит со своей территории и не мигрирует так часто, как другие рыбы.

Сверху