Вопросы новичков о ловле окуня

admin

Всемогущий
Команда форума
Ужение окуней - самое легкое и заманчивое по своей добычливости, и поэтому любителей этой ловли очень много, особенно между начинающими и неопытными рыболовами.
Леонид Павлович Сабанеев.

Коль уж классик сказал, что ловлю окуня особенно любят новички в рыбалке, решил создать отдельную тему. Тут задавайте любые вопросы по поводу ловли пресноводного окуня. Вам обязательно в самое ближайшее время ответят.

@rtem

Решил порыбачить
На мой взгляд окунь - какая-то бесполезная рыба. В большинстве случаев он мелкий. Крупный окунь - большая редкость. В процессе ловли нормальной рыбы, он только действует на нервы, сбивая насадку. Поэтому тут я с классиком вынужден не согласиться.

QIQ

Решил порыбачить
@rtem;485 написал(а):
На мой взгляд окунь - какая-то бесполезная рыба.
Не согласен я. Летом, когда много другой рыбы ловится и назойливый окунь хватает червя - еще может быть. Но зимняя ловля из-подо льда - очень увлекательна. К тому же уха из окуней отличная штука.

Елена Климова

Решил порыбачить
QIQ;488 написал(а):
К тому же уха из окуней отличная штука.
Да ну... Что в ней отличного? Костлявая очень рыба и почти всегда мелкая - не еда получается, а ковыряние в косточках. Но сама по себе ловля окуня лично мне нравится. Он четко хватает, мощный, сильный и очень уперто ведет себя на крючке. Особенно, если посчастливится крупного экземплярчика подсечь.

Юлия

Решил порыбачить
В какое время года окуни ловятся лучше и больше??? Да, а еще, знаете ли вы при какой погоде клюет хорошо, при солнечной, пасмурной, дождливой и т. д. Поспорила с мужем, что в жару самый лучший улов

alex111x

Решил порыбачить
Окунь бывает двух подвидов: мелкий (травяной, светлый) редко бывает 200грамм и горбатый темный, любит быструю воду и вырастает очень крупным.
В жару доводилось водить только мелкого окуня. Считаю, что рыбачка-Юля не права.

zander

Рыбак-чемпион
Как можно не любить эту рыбку? Окунь – это же радость любого спиннингиста. Бывает, что только он и выручает. Если снасть не грубая, то ловля, особенно вываживание, доставляют массу удовольствия.

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
В стаях мелкий и средний окунь держится в основном. Крупный окунь стоит отдельно, по одному. Поэтому если одного горбача поймаете, больше не будет такого. Из личных наблюдений.

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
На мой взгляд окунь - какая-то бесполезная рыба. В большинстве случаев он мелкий. Крупный окунь - большая редкость. В процессе ловли нормальной рыбы, он только действует на нервы, сбивая насадку. Поэтому тут я с классиком вынужден не согласиться.
Я бы так не сказал, на счет окуня! Окунь очень интересный объект ловли для спиннинга... Я продолжаю его ловить и зимой. Нужно только наблюдать и знать места его обитания в разное время года. И он будет вас радовать при поклевках и вываживании. Особенно экземпляры около и больше килограмма!
Вот для наглядности фото из моего архива: окунь февральский!

Вложения

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Зимний окунь - самая распространенная рыба наверно, которая в уловах рыбаков встречается. А на спиннинг летом тоже кайфово ловить. Даже хоть и маленький. Кстати часто наблюдал что маленькие окунята сопровождают блесну до самого берега. Штук 4-5 плывет после каждого заброса. Интересно.

Сверху