Вопросы новичков о ловле окуня

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Для меня – это большая загадка. Почему хищник клюет на искусственные приманки окуневой расцветки и так плохо ловится на окуня? Вся моя практика ловли на живца показывает, что окунь – не самый лучший вариант.
Действительно, окунь в качестве живца - не очень... Ставлю его лишь в самых крайних случаях.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Действительно, окунь в качестве живца - не очень... Ставлю его лишь в самых крайних случаях.
Тоже самое слышал от рыбаков, но повторюсь, "перчевая" раскраска по прежнему работает и остается одной из лучшей расцветок во многих приманках!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Тоже самое слышал от рыбаков, но повторюсь, "перчевая" раскраска по прежнему работает и остается одной из лучшей расцветок во многих приманках!
Мой любимый воблер - тоже "окунь"( с шумом), ловится на него отлично щука и тот же окунь, так что - да, окунёвая "тема" актуальна.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Тоже самое слышал от рыбаков, но повторюсь, "перчевая" раскраска по прежнему работает и остается одной из лучшей расцветок во многих приманках!

Я, для себя, по этому поводу давно определился. Делаю такой вывод, что цвет не главное. У меня хорошо ловят рыбу: розовый, желтый, белый, кислотно-зеленый воблеры. Найти рыбу с такой расцветкой проблематично. Значит остается игра приманки.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48

Я, для себя, по этому поводу давно определился. Делаю такой вывод, что цвет не главное. У меня хорошо ловят рыбу: розовый, желтый, белый, кислотно-зеленый воблеры. Найти рыбу с такой расцветкой проблематично. Значит остается игра приманки.
У меня был один из перспективных воблеров - оранжевый! Ну, где в наших водоёмах есть такая рыба? Ответ: важна именно игра, а цвет - второстепенный.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Возможно подцепленный "морячек" как-то ведет себя не аппетитно под водой? И не вызывает желания проглотить себя, думаю гуманизм в этом случае не причем. А искусственную приманку уже от мастерства рыбака мы подаем как наживку.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
Да ну... Что в ней отличного? Костлявая очень рыба и почти всегда мелкая - не еда получается, а ковыряние в косточках.
По поводу костлявости – слишком не поспоришь, это действительно так, но именно окунь дает ухе несравнимые с другой рыбой вкусовые качества. Хотя, как я понимаю, на вкус и цвет…
 

Владислав

Решил порыбачить
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
36
А я вот ловлю окуня всеми цветами сразу. Покупаю много маленьких твистеров и одеваю на обычные крючки с поводками. Получается эдакая гирлянда, а на конце, для веса, зимняя блесна (вроде подобная снасть в морской рыбалке используется). Правда нужно долго привыкать, что бы такую снасть аккуратно спиннингом забросить, за то на такую "стайку" порой по два крупненьких окушка садятся, а двоих выводить в два раза захватывающей
!!!
 

Sashka-ua

Решил порыбачить
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
35
Вопрос не ко мне, но свое мнение выскажу. Популяция она не безгранична. При массовом вылове рыбы, потомство не успевает подрасти. За последнее время в рыбалку пришло очень много любителей. Если лет десять назад, нужно было искать "такого же по уму", то сейчас многие рыбачат. А любой новичок, все равно несет рыбку домой. Вот и приходится, что помельче отпускать, на вырост.
Вот честно, не представляю себе массового вылова окуня. Да это такая
, что с ним ничего не станется... А вот икру и малек "травоядных" своих собратьев он лопает еще с каким аппетитом! Заботится о популяции окуня, убивая этим кучу других выдов рыб?
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
Вот честно, не представляю себе массового вылова окуня. Да это такая
, что с ним ничего не станется... А вот икру и малек "травоядных" своих собратьев он лопает еще с каким аппетитом! Заботится о популяции окуня, убивая этим кучу других выдов рыб?
К сожалению, браконьеры уничтожают популяцию окуня очень продуктивно – при использовании электроудочек и других запрещенных средств окунь становится жертвой №1. А все дело в том, что он не уходит со своей территории и не мигрирует так часто, как другие рыбы.
 
Сверху