Весенняя рыбалка на Северском Донце

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Привет всем! В пятницу вечером приятель предложил совместно порыбачить в компании с общими знакомыми. Хотя я уже планировал порыбачить на Донце со своим другом, не смог отказаться от такого предложения и решили поехать на рыбалку впятером на… секретный водоем! Сусаниным был, конечно, и в шесть нуль-нуль мы встретились в Рубежном. Немного подождав Николая с братом из Алчевска, прослушав указания Сергея о неразглашении местины, сдав мобильные телефоны и навигаторы, выдвинулись в назначенный район!
Увиденные места удивили нас своей тишиной и красотой. Пели птицы, и цвели пролески, пахло весенней свежестью, чувствовалось единение с природой. Вокруг – ни души. Лепота… Переодевшись, произвели небольшой обзор снастей и приманок, (а у каждого было что показать и рассказать), и в бой. Места в основном мелководные, поэтому поставил для разведки Magallon 113мм суспендер. Первый заброс, пару легких движений вершинкой «Эвида» 76 и почувствовал зацеп за траву, но зацеп начал потихоньку травить фрикцион «Сэфии». Но после небольших манипуляций удилищем и катушкой, Крой не оставил шансов зубастой. Щучка чуть меньше полторушки. Повезло и не более. Но факт есть факт! Сергей сделал фото, и все разошлись по точкам. В течение дня погода и ветер менялись, накрапывал небольшой дождик, стабильности не было. Почти у всех были очень редкие поклевки и сходы. У Николая был сход щучки немного покрупнее моей на Smith Jib. В течение дня пробовали разные приманки, потестили некоторые обновки, а это тоже положительный результат!
Но все равно отлично провели время в классной компании, пообщались, пообедали, подышали чистым воздухом и побродили в красивых и безлюдных местах. А на «ход» щуки ещё успеем попасть, тем более, что ещё есть столько мест… А с хорошей компанией и сегодняшняя рыбалка показалась очень интересной и увлекательной. Спасибо Сергею за приглашение и классные места на рыбалке, а также Николаю за отличную компанию!!!
Как всегда немного фоток с мест событий:
7e2dc730b6fa32d5fad6e58aaf99226e.jpg 42f686a6c9047b27ac0a682fa8e43121.jpg 96ead445a71c359ec060e61bcce8615e.jpg P4165983.JPG P4165987.JPG P4165989.JPG P4165993.JPG
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Да, красиво описано всё: обстановка, ощущения на водоёме... Пусть улов скромный, но не в этом суть.
А у нас пока не половишь: на озёрах лёд, на реках - сильный разлив с мутной, естественно, водой.
Кстати, последнее фото сильно напоминает мне одно из моих любимых озёр в глухом лесу. Мелководное оно, правда, летом зарастает травой, но период май - июнь очень результативны для спиннингиста. И не только.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Сегодня решили перед работой с утра с приятелем посетить один из перекатов Донца на предмет начала клева голавля или жереха. Но по приезду посмотрел на воду и понял, что сегодня вряд ли можно ожидать какой-то активности из- за очень мутной воды, да и уровень поднялся по отношению к вчерашнему дню. Побросал на перекате разведывательную троицу из воблеров и вращалки, полный ноль! Ни удара тебе, ни поклевочки... Решили перейти в другие места. Также безрезультатно по бели. Перешли на щучьи владения, на мелководья с обратками. Малек наверху активный, вроде бы и пасет его кто-то! Пробиваем это место разными твичевыми воблерами - результат нулевой. Поднимаемся выше по течению. Небольшая заводь с обраткой, видно, что мелкая щучка охотится! Облавливаем твичевыми воблерами - снова по нолям! Перехожу на МДЖ, 36 Маннс на трехграммовом шарнире с оффсетником, цвет видно на фото, поклевка, подсечка и сход... Продолжаю облов места, снова поклевка на бровочке, но на этот раз разбойница засеклась надежно. После небольшой фотосессии, отпуск в родную стихию. Была и поклевка на этом месте на падении приманки и голавлика. Но тот просто боднул её и на этом все закончилось. Вот такой коротенький репортаж с сегодняшнего весеннего Донца. Погодка была просто класс. Шум утреннего переката немного записал на видео, и увековечил отпускание щучки-разбойницы в родную стихию!
Как всегда немного фото и совсем немного видео с места события:

P4185996.JPG P4185999.JPG
 

Вложения

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Сегодня решили перед Пасхой порыбачить немного на лесном озере. Жёны отпустили строго до обеда и не более! Так и запланировали, быстрый старт и динамичная ловля... С утра на почве был мороз пару градусов, но красиво, гладь на воде и восход солнца! Начал как всегда с "разведчика" "Магаллона", тройка небольшой щучки-травянки с последующим отпуском в родную стихию. Далее решил не менять размер воблеров, а вернее, не мельчить! И поставил старый-добрый "Цурибито" 110F, с системой дальнего заброса. Как раз начался ветер и такой воблер с отличными полетными качествами пришелся в самую точку! Заметил, как в метрах 40 начала активно питаться щука. На третьем забросе "Цурибито" 110F, приносит мне зачетную щуку. И что интересно, сегодня хищник игнорировал воблеры меньше десятки сантиметров! Не помогали даже именитые Мегабасс-ы!!! Так бывает...
Но время наше быстро истекло, но я успел, и полюбоваться окружающим пейзажем и получить дозу, хоть и небольшого, но все-таки адреналина! К обеду пригрело солнышко, да так, что лица начали загорать...!!!
Как всегда в конце немного фотоотчета с места событий:
P4236020.JPG P4236024.JPG P4236025.JPG P4236029.JPG P4236030.JPG P4236034.JPG P4236045.JPG P4236047.JPG P4236050.JPG
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Сегодня решили с приятелем проскочить на Донец и проверить на активность какого-нибудь хищника. Хищника нашли. С утра поймал пару щучек по пол-кило, и чуть по позже поймали с приятелем по окуньку. Взвесили, один весом 1кг 100гр и второй ровно килограмм. Я своего отпустил, так как икряных всегда отпускаю. Жаль сегодня не взяли фотоаппараты ни я , ни мой друг! Окунь круглый, как сковорода, вот-вот должен икру метнуть. Ближе к обеду, на одной из обраток, поймал судачка с пол-кило, но больше поимок не было по судаку. Только вечером была на течении одна поклевка, по видимому - судачья, но без результата. В корчах так же была мощная поклевка чего-то, вроде как и подсёк, но мой ультралайт согнуло в дугу накоротке! Тут же успеваю затянуть немного фрикцион и делаю контрольную подсечку, но увы, оффсетник уже в коряге!!! ;)Пришлось оторвать приманку вместе с флюорокарбоновым поводком. Но в наших местах это обычное дело, сегодня четыре приманки забрал Донец... К вечеру видел как между двумя коряжниками кормился жерех, с виду килограмма под три -четыре. Четыре красивых и зрелищных выхода прямо у меня на глазах, перепробовал и воблеры кренки и миноу, все тщетно! Но теперь ясно, что нужно на неделе выходить на перекат и пробовать ловить жереха. Вот такой вот отчетик сегодня с Северского Донца, жаль конечно, что фотик не взял...:(
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Вчера поехал на Донец в надежде изловить жереха. Приехали на реку, собрали снасти, и решили немного понаблюдать за поверхностью. Минут через пять увидели как особь жереха, на вид килограмма три не меньше, прямо возле нас, недалеко от берега охотится за мальком! Было видно все тело мощной рыбы и молниеносную реакцию и проворность его, и так продолжалось на всей поверхности реки! То на течении на середине, то снова возле берега, то у нас прямо на глазах... Перепробовал все имеющиеся у меня воблеры и вращающиеся блесна, на которые в прошлом году успешно ловил таких красавцев! Даже волкер "макасин" от братьев Джакалов пробовал - не помогал!? Долго с приятелем обсуждали такое поведение жереха, и сегодня даже по мобильному созванивался с ним, и снова та ситуация не давала нам покоя!!! Как, что и почему? Это предстоит понять и решить, а может и не дано это никому, и не подвергается такое, никакому объяснению. Но пробовать буду ловить обязательно, ведь в прошлые года к этому времени у меня были уже пойманы несколько жерехов, не говоря уже про голавля, а в этом году до сих пор вода в реке очень мутная, да и температура воды тоже холоднее чем в те года, поэтому, наверное все, как бы оттягивается по времени! Может скоро и будет удача в поимке жереха, остается только надеяться на удачу! Я в неё верю... С недели, снова буду пробовать, может сдвинется дело по жереху!:)
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Сегодня у нас в регионе был спортивный праздник для рыбаков. Один из знакомых моих спиннингистов смог организовать Открытый чемпионат по ловле хищной рыбы с берега на реке Северский Донец! Откликнулось много спонсоров и просто братьев-рыбаков из соседнего города, благодаря которым, сегодня действительно был праздник для всех, и самое главное привлекли к нему молодежь! Я раньше как-то относился к совмещению рыбалки и спорта не очень, а после сегодняшнего мероприятия понял, что есть в этом какое-то неповторимое чувство единения всех рыбаков! Со многими познакомился лично, с кем раньше только общался на форумах. Было все, и соревнование и победители и награжденные, и вкусный ужин приготовленный на костре, но в целом мне очень понравился праздник, хотя и погодка пасмурная с дождем была, но дух самого мероприятия и все что с ним было связано, был выше непогоды...
Участвовал и я сегодня. Рыбу нашел, с утра в первом туре сразу заработал три четкие поклевки на течении, и поймал небольшую щучку, а второй тур у меня мог бы быть очень результативным по хорошей щуке! Но, сначала в коряжнике был курьезный сход хорошей щуки из-за незастегнутой застежки. При подсечке, приманка просто вылетела, и я подумал что произошел срез... И буквально минут через пять-семь на этом же месте, произошла еще одна поклевка щуки, но на этот раз я её успел подсеч, затянуть немного фрикцион и вывести её на поверхность, дабы не пустить забастую в корягу! Но через пару мгновений, щука смогла каким-то образом освободиться и уйти в родную стихию! Но так иногда бывает, ничего не поделаешь, не повезло. Но это не главное, главное, что многие рыбаки собрались вместе, пообщались и обменялись опытом и узнали друг от друга много интересного и полезного, о чем может быть раньше и не имели представления... В конце было награждение победителей и прозвучали слова благодарности спонсорам и организаторам соревнований! Мне очень понравился праздник и надеюсь что будут продолжения таких мероприятий и наша молодежь будет приобщена к интересному и увлекательному увлечению!
Как всегда немного фотоотчета с места событий:
P4306059.JPG P4306103.JPG Победитель Данил (Radioaktiv).JPG Самый юный участник соревнований!.JPG Тройка победителей.JPG P4306052.JPG
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Сегодня решил пробежаться побыстрому с приятелем по рыбалке по городскому озеру. Тем более, что это озеро расположено от моего дома буквально в стапятидесяти метрах! Решили поискать хищника. Хищника нашли, правда мелкого, но что поделаешь, какой клевал! работал МДЖ и воблеры. У меня отличился Косадака ION" XS55"и Yo-Zuri Pin's Minnow 70 ! Все поимки, поклевки и сходы были вблизи у берега, а на глубине ни одного тычка. В зараслях травы, также небыло проявления активности зубастой, и погода менялась, то направление ветра, то фронт туч сменяло солнце. Но все-таки отлично время провели на свежем воздухе, встретили много занакомых рыбаков-спиннингистов на берегу и , полюбовались парой лебедей, которые постоянно обитают на нашем озере!
Как всегда немного фотоотчета с мест событий:
P5016138.JPG P5016139.JPG P5016142.JPG P5016143.JPG P5016144.JPG
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Остап, площадь озера небольшая, примерно 1.2кв.км, а рыбы водятся сейчас такие: щук, окунь, толстолобик, серебристый карась, красноперка. А вот раньше, при Союзе видов рыбы было просто немыслимо! Это и лещ и судак и линь и карп и плотва себель большой и карась природный (как сковородка)! Тогда по периметру озера росли ивы, следили за уровнем воды, а воду качали по трубопроводу! Было освещение периметра водоема, подведены электричество, и питьевая вода с точками для питья, оборудованы были пляжи раздевалками и навесами, для детей были установлены горки и вышки, специальные сектора для плавания самых маленьких детей с ограждениями и т.д. А теперь всего этого нет, растащили и сдали на металлолом. Но озеро, немного почистили и сделали дамбу, запустили толстолобика, ну и сейчас развелась снова щучка и карась, продолжает потихоньку жить своей жизнью, а для меня, как отдушина , для моментов когда нельзя куда-то вырваться на рыбалку, то можно сбить оскомину, так сказать...
Сейчас наш глаз радуют утки и пара красивых больших лебедей, которые на ночь улетают не далеко, и каждый день возвращаются снова к нам на озеро , на фото видно их!
SAM_1433.JPG
 
Сверху