Весенняя рыбалка на Северском Донце

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
8 Марта решили с приятелями- рыбачками поехать на красивейшие места Донца, в 25 километрах от города! Сплавлялся через те места весной и рыбачил с лодки летом. Но в это время был впервые. С зимними пейзажами Донец красив по- своему! Но об этом в конце и на фото…

В тех местах пришлось поискать наличие под водой и в воде коряг, и каких нибудь укрытий для рыбы. Там где ловим постоянно в городской черте, с коряжником проблем нет. Моему коллеге это не очень понравилось, и он стал перемещаться вниз по течению, обнаруживая ямы, обратки и хоть какие нибудь признаки лежащих в воде и под водой веток и т. д. Так и провели время до обеда, отмечая для себя перспективные места для ловли. Остановились, чтоб перекусить на пригревающем праздничном весеннем солнце и в бой!

Сразу было заметно, что с солнечными лучами на поверхность у обрывистого берега, вышел малёк. Это добрый знак и на одной из обраток, мой друг открывает счет – щучка на полкило в руках. Сработавшая приманка – двух дюймовый твистер «Микадо» на 6 граммовом шарнире с оффсетником, цвета «карамель с перцем». После переместившись на «бровку» с коряжками, ловит еще одну щучку, немного покрупней, на ту же приманку. Но атака, по его словам «летняя», то есть активная и яростная. Немного погодя зарабатывает еще поклевку, но зубатая срезает флюрокарбоновый поводок выше приманки на несколько сантиметров! Значит что- то покрупней, подумал я и не ошибся! Мой коллега по рыбалке ушел с места, а я, собрав хэви-снасть, забросил виброхвост 3 номер «предатора» от Маннс кислотного цвета с черной спиной и на первой же проводке ощутил мощную и яростную поклевку! Мгновенная подсечка спиннингом с быстрым строем, сделала свое дело и вот уже что - то грузное на том конце снасти стало потихоньку стравливать фрикцион и уводить в сторону коряжки! Но, подтянув фрикцион, я стал выводить щуку по направлению к кромке льда. А закраины сломавшегося льда были до 40-50 см в толщину, и зубастая сразу, юркнула под неё, еще немного затянул фрикцион и ждал, подёргивая кончиком спиннинга, когда хозяйка коряги выйдет из под закраины, что б втащить её на лёд, ведь мой спиннинг с тестом 10-35 позволял это сделать. На вид, когда я рассмотрел щуку, в ней было не меньше двух килограмм. Но немного поударявшись об лед, вылетает мой шнур вместе со стальным поводком и без рыбы! Оказывается, ударами о лед, щука открыла замок «американки» и таким образом получила свободу…

Затем, после нескольких пустых проводок, снова ощущаю мощную атаку, делаю паузу и двойной невысокий подрывчик вершинкой спиннинга и снова удар! Подсечка. Что- то затрепеталось грузное, но так и не засеклось. Выматываю приманку и рассматриваю. Новый силикон разрезан множеством зубов с головы до хвоста. И порезы приличной глубины. Брала очень достойная «мамка»! Меняю приманку на размер побольше и меняю цвет на белый с черно-серыми «шашками». Заброс. Проводка и снова поклевка, не менее яростная и конкретная! Подсечка, но опять безрезультатно.… И снова полностью изрезанное тело виброхвоста у меня в руках! Таких поклёвок всего было четыре, плюс курьёзный сход с расстёгнутым карабином. В общем, рыбалка в тот день у меня была адреналиновая, но так и не открывшая счет! А мой приятель поймал на все тот же 2-дюймовый твистер и голавлика на полкило. Но я тогда настроен был именно на лайт и хэви-джиг рыбалку и в принципе, не хватило чуть-чуть рыбацкой удачи в достижении поставленной цели…

В целом рыбалкой остались довольными. Полюбовались видами Северского Донца и глотнули чистого весеннего воздуха.

Как всегда немного фотоотчёта с мест «сражений»:
 

Вложения

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Саша! Я застрелюсь! Почему такая несправедливость? У нас лед на Донце местами до 40 см!!! Только начали появляться первые промоины.
Где стоял голавль?
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Саша! Я застрелюсь! Почему такая несправедливость? У нас лед на Донце местами до 40 см!!! Только начали появляться первые промоины.
Где стоял голавль?
Стреляться не нужно!!! Скоро у всех будет гуд...! А голавль, как и щука стоит на ямках до трех метров в коряжках, а на ровных "столах" рыбы нет. На выхах, если получится, поедем снова туда же. Так сказать, "матч-реванш" по щуке, если повезет, то по трофейной! Потенциал там огромный именно по трофеям...
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
А если не секрет, в каком именно районе вы примерно были? Просто хочу найти хоть какие-то объяснения, почему у нас лед, а у вас нет? Там что, сброс теплых вод?
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Нет теплой воды там нет! А район это Белогоровка, Шипилово, Приволье...
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Как и обещал, были сегодня на Донце. С утра на микроджиг поймал две незачетные щучки, отпустил подрастать в родную стихию. Потом затишье. Начали перемещаться на новые места. Нашли судачка. Приятель успел поймать одного до полкило. И один сход. Когда я подошел к нему и стал делать забросы, поклевок уже не было.… То есть, активность рыбы сегодня была очень кратковременная. Стали снова перемещаться в обратном направлении. Я «заработал» одну окуневую поклевку без продолжения и всё…! Пообедали, и пошли опять на судаковые места. Мой приятель обрабатывал место минут сорок и безрезультатно. Вскоре подошел и я. На первых пяти забросах «зарабатываю» пару отчетливых, но пустых судаковых поклевок, и всё… Вывод. Сегодня вся рыба была в каком-то каматозе. И лишь редкие выходы на короткое время, давали знать, что рыба все-таки как-то шевелится! Но зато увидели весенний Донец в солнечных лучах и пробивающиеся побеги пролесков.

P3155870.JPG
P3125866.JPG
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Сегодня был на Донце. Погодка вроде бы класс, но ни одного ударчика, ни одной поклёвки за целый день!!! Так бывает. Зато в камышах происходили "тёрки". Скорей всего щука на нерест пошла! На глубине около метра видел как проплывала "мамка" пятерик точно, не меньше, а за ней пару самцов под "тренделёчек". Очень впечатлило такое зрелище, очень красиво прошли, как в сказке... Так что о щуке на Донце на три недели, как минимум можно будет забыть... Теперь буду ждать полного схода льда с водной поверхности Айдар-реки. Там бы не прозевать преднерестовый жор щуки!!! А пока буду начинать заниматься жерехом и голавлем. Скорей всего со следующей недели. Такие вот новости на сегодняшний день.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Очень впечатлило такое зрелище, очень красиво прошли, как в сказке...
Класс! Наблюдал нерест карпа, причем чуть ли не у самых ног они терлись, а вот нерест щуки ни разу не видел. Действительно, наверняка интересное зрелище.
А пока буду начинать заниматься жерехом и голавлем. Скорей всего со следующей недели. Такие вот новости на сегодняшний день.
Будем с нетерпением ждать рассказа на эту тему. :)
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Вот бывает же... Думала сегодня вечером смогу поделиться информацией по рыбалке, а в итоге могу только выложить информативный отчет о ремонте бензонасоса и разбирании карбюратора в полевых условиях
!!!
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
У самого такие моменты случаются, то одно, то другое!:( Как говорится, не везёт, так с детства... Шутка конечно, но иногда, получается так, что беда не приходит одна, и все планы на смарку и все на перекосяк! Но будем не отчаиваться, и идти вперед, не взирая, ни на какие невзгоды и неудачи! Выше нос...:)
Понимаю и сочувствую!!!:cool:
 
Сверху