Аттрактанты и активаторы клева.

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Я в прикормку довольно часто добавляю сухое молоко, использую Ленинградский бренд "Бурешка", у них есть и какао, бывает его добавление, сильно активизирует поклевки. Но все нужно добавлять умерено. Излишек может наоборот отпугнуть рыбу.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Если не секрет, в каких пропорциях добавлять сухое молоко ? Я тоже задумывался над этим, но как то не решался попробывать. И какую рыбу такая смесь привлекает ? Добавляете простое молоко (без вкусовых добавок и ароматизаторов) или с ванилью например?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
у меня был такой случай, ловили карася, ну и что попадётся клёв был слабый по совету товарищей добавил сухого молока 200г на кг прикормки клёв затих даже мелочь не трогала,а товарищи потихоньку ловили может есть примерно пропорции, хотя я не уверен что сухое молоко могло отпугивать рыбу.молоко покупал на птицем рынке.
Так это же карась. Он свою любимую еду может после часа ловли начать игнорировать. Ничего удивительного. Скажите, когда ловили? Если по теплой погоде и вода сильно прогретая, то 200 грамм на 1 кг могли спугнуть. Еще вопрос, какого качества то молоко? Сейчас даже в детское питание всякую химию подмешивают. Если клев пропадает – лучше отказаться от этого компонента, он не такой уж незаменимый.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Собственно, что дает сухое молоко? 1. - муть. Хорошо это или плохо, зависит от рыбы, которая находится в водоеме. Если полно уклейки, а предполагается ловля белой рыбы, то лучше отказаться от сухого молока. Но если это ловля карпа, с соответсвующими наживками и крючками, то муть - дополнительный привлекающий компонент.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Второй момент - вкус и запах. Тут даже трудно найти причину, по которой бы сухое молоко не подходило.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Сухое молоко собирает мелочь со всей округи. Я от него отказался, хотя рыбу оно привлекает к прикормке с большой скоростью. Мне такие экземпляры не нужны. Я готов подождать дольше, но чтобы рыба подошла крупнее. Хоть у мелочи и нет шансов в борьбе с крупняком, но это будет потом, а сначала нервы вымотает и желание ловить отобьет:)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я ж говорю, что добавлять или не добавлять, зависит от того, кто может на эту прикормку подойти. Хотя селекцию можно проводить и наживками.
 

AdvoKot

Решил порыбачить
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Мужики, а кто пробовал аттрактант для хищника? Знаю, помогает, но понять не могу: это ведь не для мирной рыбы в прикорм подмешивать. Со спиннингом ведь постоянно перемещаешься и не стоишь на месте. Соответственно и рыбе будет не столь важен запах, сколько само наличие приманки
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Мужики, а кто пробовал аттрактант для хищника? Знаю, помогает, но понять не могу: это ведь не для мирной рыбы в прикорм подмешивать. Со спиннингом ведь постоянно перемещаешься и не стоишь на месте. Соответственно и рыбе будет не столь важен запах, сколько само наличие приманки
Интересно: а что предполагается ароматизировать? Рыбку-живца? Воблер или иную приманку?) Не понял. Если живца - то это глупость), а искусственную приманку - может быть эффективно. Но в случае с приманкой должен быть какой-то кармашек для ароматизатора или что-то подобное. Например, в одной книге по самодельным приманкам рассматривался вариант с таким кармашком, куда закладывается ватка, пропитанная ароматизатором. А как можно ещё сделать? Предлагайте, обсудим.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
У меня есть спрей для блесен и силикона, не скажу, что работает очень эффективно, так себе. Если хищник атакует, то и с ним не перестает, а если нету ударов, то и он не помогает)))
 
Сверху