Аттрактанты и активаторы клева.

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Мужики, а кто пробовал аттрактант для хищника? Знаю, помогает, но понять не могу: это ведь не для мирной рыбы в прикорм подмешивать. Со спиннингом ведь постоянно перемещаешься и не стоишь на месте. Соответственно и рыбе будет не столь важен запах, сколько само наличие приманки
Для щуки любой запах по барабану. Для окуня может помочь, а может нет. По судаку наиболее эффективно, но не панацея от бесклевья.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
У меня есть спрей для блесен и силикона, не скажу, что работает очень эффективно, так себе. Если хищник атакует, то и с ним не перестает, а если нету ударов, то и он не помогает)))
И как им пользоваться? Намазать блесну? Тогда этот метод малоэффективен: смоется в одну минуту. Я почему-то думаю, что в этом случае у рыбака самовнушение, дескать, помогает аттрактант)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Изготовление ароматизированных блесен.Обоняние у рыб развито чрезвычайно сильно, поэтому нельзя пренебрегать этим при конструировании различных рыболовных приманок.​

В последнее время в литературе давалось описание ряда спиннинговых приманок с запахом. И на прилавках магазинов иногда появляются такие приманки, как правило, представляющие собой оформленную под приманку капсулу с мелкими отверстиями (1988г). Тело блесны (капсула) развинчивается и внутрь помещается ароматическое вещество. Через мелкие отверстия в стенках капсулы запах постепенно выходит наружу, привлекая рыбу.

Рассмотрим некоторые другие конструкции блесен с запахом.

Вращающиеся блесны, имеющие груз-головку, легко превратить в блесны с запахом, достаточно просверлить в головке одно-два отверстия (рис. 97, а) и поместить туда ватку, пропитанную ароматическим веществом.
Во вращающейся блесне с грузом на стержне также делают отверстия {рис. 97, б), куда помещают ароматическую приманку. Таким же образом можно ароматизировать все массивные (литые) блесны типа «Трехгранки» (рис. 97, в) и многие другие.

Ароматические блесны.jpgАроматические блесны.jpg
Колеблющиеся блесны сделать ароматизированными труднее. Однако можно с успехом использовать конструкцию, изображенную на рис. 94, б. В трубочки, припаянные к блесне, помещают ватку, пропитанную веществом с запахом. В этом случае блесна будет и «поющей» и ароматизированной, но ватку нужно располагать в середине трубочек, чтобы их отверстия оставались открытыми.

Вещества, применяемые для приманки хищных рыб, как правило, должны быть органического происхождения. Наиболее эффективными для этих целей можно считать все рыбьи жиры. Автором опробован и дал хорошие результаты метод получения свежих ароматических веществ. У небольшой рыбки, только что пойманной, отрезают нижнюю часть брюшка в районе анального отверстия и с силой сжимают между алюминиевыми пластинками. Полученными капельками жидкости пропитывают ватку, которую затем помещают в углубления в блеснах.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Нет не мазать, это спрей он разбрызгивается, и сильный аромат имеет, с рук два дня запах вымыть невозможно. Схожу в гараж посмотрю фирму и отпишусь на днях.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Мужики, мне здается, что вонючки для хищника, это такой фонарь:). Та же щука - практически не пользуется обонянием для поиска добычи.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Вот фото спрея, извините за внешний вид, давно у меня) Все подбирал нужные слова, что бы описать запах, и только сейчас понял, это сладковатый запах испорченных червей, уж извините за подробность. Не совсем протухших, а тех что забыли днем вытянуть из багажника автомобиля.
 

Вложения

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я всё-таки думаю, что ароматизаторы при ловле хищников - не лишние. Но изготавливать ароматические приманки я бы не стал, достаточно побрызгать спреем на те, что используешь.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Как альтернатива фирменным вонючкам - обычный рыбий жир. Но считаю, что понту и от фирменных и от альтернативных - минимум.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Не знаю ребята, изготавливать самому действительно не стоит, современная индустрия способна снабдить нас своим товаром, запах от спрея еще на руках, а уже больше суток прошло)))
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Не знаю ребята, изготавливать самому действительно не стоит, современная индустрия способна снабдить нас своим товаром, запах от спрея еще на руках, а уже больше суток прошло)))
Не знаю, как с ароматизаторами для хищника, но для мирной рыбы, обычные пищевые ароматизаторы, цена которых на порядок ниже, рыболовных, меня вполне устраивают.
 
Сверху