Аттрактанты и активаторы клева.

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Не могу с Вами не согласиться, например при фидерной ловле я постоянно использую ароматизаторами, вернее сказать довольно часто, у меня любимые ваниль, клубника и шоколад. Скрывать не буду бренда не помню, товарищ с Германии привез.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Не могу с Вами не согласиться, например при фидерной ловле я постоянно использую ароматизаторами, вернее сказать довольно часто, у меня любимые ваниль, клубника и шоколад. Скрывать не буду бренда не помню, товарищ с Германии привез.
А разницы, брендовый ароматизатор или не брендовый, особой нет. Любой супермаркет, полон всяких пищевых ароматизаторов, которые ничем не уступают якобы специализированным, рыболовным.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я использую активаторы при рыбалке на фидер. Брызгаю спрей в готовую смесь, главное не перестараться, а то можно долго ждать распуганную сильным запахом рыбу.
На течении никогда не распугаешь запахом, так как его быстро размывает струей. Что касается стоячей воды, то наверное возможно.
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
У меня тоже сложилось своё мнение насчёт атрактантов-на "мирную"рыбу они более действенны,а на хищника от ситуации...Пример: на хорошем течении хищнику некогда думать-не схватил значит упустил,отдал конкуренту(окунь напр).В стоячей воде у рыбы есть возможность обнюхать,обследовать,но если рыба голодна,то ей схватить бы побыстрей.Лично мне антрактанты особо не помогали.Правда был случай,на поролонку смазанную мегастрайком поймал угря дл.98см вес 2,5 кг.Хотя ни до ни после сей атрактант себя не проявлял.Скорее было просто совпадение..Постоянно применяю сенкас зандер и делаю вывод-атрактант нужен рыболову,а не рыбе.Пример...В разговоре с приятелем,похвалился,что поймал сома на поролонку с атрактантом,а он говорит,что поймал туже рыбу на поролонку без запаха.Вот и делайте выводы....
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Кстати по сому, скорее всего вонючки будут работать. Зрение у него слабое, глаза меленькие. Зато обоняние развито. Ну это так, предположение.
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
На донку может быть.(жареная птица-воробей)На спин...Сам видел.Груз гр.32 простая поролонка на Москва-реке удар и сомик кг около10.По осени,в конце ноября на ветру несёт лодку.Дай думаю приспущу якорь(какой никакой тормоз)6-м чувством оборачиваюсь-поклёвка,сомик на 13кг.Прыгающию по дну поролонку,принял за рака.Поклёвки на движение,а не запах.Теории это хорошо,но практика.... В посте 114 взял слово мирная в кавычки-нет абсалютно мирных рыб.Любая мирная рыба потенциальный хищник-более мелкую рыбку,которую в состоянии проглотить,проглотит не задумываясь.Отсюда очень посредственый клёв Любой рыбы,в момент появления малька-вся рыба сыта мальком.Вот почему часты случаи поимки "мирных": толстолобика,карпа,плотвы,леща,белого амура и др. на спин "в рот"
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
На донку может быть.(жареная птица-воробей)На спин...Сам видел.Груз гр.32 простая поролонка на Москва-реке удар и сомик кг около10.По осени,в конце ноября на ветру несёт лодку.Дай думаю приспущу якорь(какой никакой тормоз)6-м чувством оборачиваюсь-поклёвка,сомик на 13кг.Прыгающию по дну поролонку,принял за рака.Поклёвки на движение,а не запах.Теории это хорошо,но практика.... В посте 114 взял слово мирная в кавычки-нет абсалютно мирных рыб.Любая мирная рыба потенциальный хищник-более мелкую рыбку,которую в состоянии проглотить,проглотит не задумываясь.Отсюда очень посредственый клёв Любой рыбы,в момент появления малька-вся рыба сыта мальком.Вот почему часты случаи поимки "мирных": толстолобика,карпа,плотвы,леща,белого амура и др. на спин "в рот"
А откуда известно, что сом принял прагающую поролонку за рака? Это тоже из области предположений. Естественно на двигающийся объект, сом, да и другая рыба, быстрее отреагирует. То что любая мирная в основном крупная рыба, не прочь сожрать своего мелкого собрата, это сомнений не вызывает. Но топик ведь о запахе. Я и предполагаю, что запах для хищника (кроме сома) вторичен или вообще не играет никакого значения.
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
Когда лодку несёт ветер,приманка волочится по дну.Спин лежал на борту.Какие движения совершает приманка?По моему,чтобы предположить перемещения поролонки в этот момент не надо обладать большой фантазией.Приманка может чиркать или волочиться по дну,поднимая муть,точно как рак удирающий по дну.Надеюсь движение рака в воде видели? А сом любит раков.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Когда лодку несёт ветер,приманка волочится по дну.Спин лежал на борту.Какие движения совершает приманка?По моему,чтобы предположить перемещения поролонки в этот момент не надо обладать большой фантазией.Приманка может чиркать или волочиться по дну,поднимая муть,точно как рак удирающий по дну.Надеюсь движение рака в воде видели? А сом любит раков.
Я не знаю, что думает сом. Если он вообще в состоянии думать. Там все на рефлексах. И уж точно он не в состоянии идентифицировать поролонку, как рака. Вопрос стоит в следующем - вонючка привлекает сома, дополнительно к движению, или нет. Я думаю, что запах сома привлекает...
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Однозначно у рыбы в первую очередь срабатывает рефлекс на атаку, а за тем уже осязание и обоняние. Не зря же мы ловим на метал и силикон))) Если бы только на живца, то индустрия искусственных приманок умерла бы)))
 
Сверху