Аттрактанты и активаторы клева.

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Ребята, мне кажется, что вы излишне демонизируете ситуацию. Влияние отдельного человека на окружающую среду совершенно незначительное. Особенно если сравнивать его с регулярными сливами в реки и моря заводских отходов производства. Так что всяческие приманки, полиэтилен и прочий хлам - это капля в море для экологии.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Кстати, в литературе встречал описание приманки для карасей с использованием красного кирпича, замоченного в дизельном топливе. Утверждают, что слабый запах солярки его приманивает. Может, и так, но я на это не пойду, поскольку убеждён, что эта привада точно вредит водоёму. Достаточно и других способов, щадящих по отношению ко всему живому.
У нас один товарищ на котловане хлорки насыпал в воду, якобы карась ее боится и на другую сторону котлована весь уходит. Небольшой котлован с ручьем. Хлорка это яд для рыбы и для озера. Ну ему потом местные навтыкали конечно за такое дело. Больше не балует.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
У нас один товарищ на котловане хлорки насыпал в воду, якобы карась ее боится и на другую сторону котлована весь уходит. Небольшой котлован с ручьем. Хлорка это яд для рыбы и для озера. Ну ему потом местные навтыкали конечно за такое дело. Больше не балует.
К сожалению, "навтыкать"- это единственный действенный метод против разгильдяйства. И не только на водоёмах, но и везде. Штрафы и угрозы судебных разбирательств не всех останавливают.
 

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
У нас был такой случай. Приезжаем на рыбалку ранним утром.Слышим из леса доносится какой-то странный рев. Смотрим- мужик к дереву привязан. . Лица на нем не было- так искусали комары и мошка. Оказывается так местные наказали его за электроудочку. 12 часов был в обнимку с деревом. Жестоко, но правильно!!!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
К вопросу об активаторах клёва. Вспомнил историю, прочитанную однажды в рыболовном журнале. Сидят два мужика на берегу, ловят на удочки. Один таскает крупную рыбу, а другой - мелочь, и то редко. Неудачник подходит к первому, просит раскрыть секрет. Тот показывает свою насадку: обычный червяк, и крючок - обычный. Вот только червя он перед забросом пальцами прищипывает слегка, чтобы он шевелился. Вот и "активатор клёва")
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Вот и "активатор клёва")
Еще на червя поплевать можно. Тоже как аттрактант действует
Примета ведь вооон с каких времен идет. В слюне наверное что нибудь содержится, вещества какие нибудь, рыбу привлекающие . Не с проста же ее выдумали.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
[quote="sergejj, Вот только червя он перед забросом пальцами прищипывает слегка, чтобы он шевелился. Вот и "активатор клёва")[/quote]

То есть когда червя на крючок насаживают, его это не беспокоит, а если продырявленного червячка пощипать, то он просыпается и начинает активно шевелится, привлекая рыбу?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Такой был у меня случай. Ловил на поплавочную удочку. Попадались только окуни(уж не знаю, в чём причина). Нечаянно поранил палец. Бинта с собой не было, прижал ранку чистой тряпочкой. И тут возникла идея: смочил червя на крючке той кровью, что на тряпке. Заметил, что клёв улучшился! Потом вспомнил, что кровь-то для хищников привлекательна. Только не стоит таким вот образом приманивать рыбу специально
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Я не думаю, что кто-то так будет делать. Такая мысль возникает, что попахивает экзорцизмом или садомазахизмом.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Меня удручает то, что активно рекламируют везде приманки для рыбы, явно вредящие экологии: газеты, якобы привлекающие карасей, даже обрывки полиэтилена! Однозначно следует запретить такую рекламу!
Сергей, а где такое активно рекламируют? Может, это шутка такая? Кому выгодно вкладывать деньги в рекламу мусора? Мне всегда казалось, что рекламируют обычно только то, на чем можно заработать...
 
Сверху