Аттрактанты и активаторы клева.

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Сергей, а где такое активно рекламируют? Может, это шутка такая? Кому выгодно вкладывать деньги в рекламу мусора? Мне всегда казалось, что рекламируют обычно только то, на чем можно заработать...
Я видел подобное в рыболовных журналах. В виде статей от лица "удачливых" рыбаков. Один нахваливает, как хорошо пропитать газету керосином(приманка такая), другой - как любит рыба копаться в кусках специально обработанного полиэтилена. И это проходит цензуру. Значит, кому-то выгодно.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Один из экологически чистых способов привлечения белой рыбы, который используем мы: в воду для замешивания прикормки добавляем ЭМ-препарат. Для тех, кто знаком с органическим земледелием, понятно, что это.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Мы знакомы с Эффективными микроорганизмами, только используем, этот способ к растениям (повышение активности роста, устойчивость к вредителям). Каким образом это действует на белую рыбу, расскажите пожалуйста?
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Я тоже использую ЭМ, где только можно: и в земледелии, и в животноводстве, и в домашнем хозяйстве, и даже в лечении-профилактике болезней человека. Но если бы я знала, как они действуют на белую рыбу, я бы, наверное, написала ихтиологическую диссертацию
.
Просто имея всегда дома готовый ЭМ-препарат и наблюдая его пользу в самых разных сферах применения, в один прекрасный день решила попробовать замешать с ним прикормку. Ведь если с ним замешивать корм для животных - повышается усваиваемость, +куча еще положительных эффектов. Единственный момент, прикормка с ЭМ должна быть замешана заранее, должно быть время на ферментацию компонентов.
Пробуйте, экспериментируйте. Это, конечно, не безотказная панацея от бесклевья, но ведь так было бы и не интересно. Должна оставаться в рыбалке тайна, за это мы ее и любим.
Мы просто увидели эффект. Проявляется он не всегда и не на всех водоемах, но при одинаковых условиях и оснастках, на одинаковую наживку при различии в прикормке на 1 компонент (ЭМ), эффект есть.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Мы думаем скорее всего, что эффект кроется в момент ферментации компонентов, скорее прикорм в этом случае приобретает какие-то новые качества, либо вкусовые, либо восприимчивые.
 

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
Такой был у меня случай. Ловил на поплавочную удочку. Попадались только окуни(уж не знаю, в чём причина). Нечаянно поранил палец. Бинта с собой не было, прижал ранку чистой тряпочкой. И тут возникла идея: смочил червя на крючке той кровью, что на тряпке. Заметил, что клёв улучшился! Потом вспомнил, что кровь-то для хищников привлекательна. Только не стоит таким вот образом приманивать рыбу специально:)
Может потому и клюет хищник на куриную печень? Часто рыбачим на судака, голавля и щуку, используя в качестве наживки телячью селезенку, нарезая ее полосочками. На вид как червяк. Может их действительно кровь приманивает?
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
А нам все советовали использовать говядину, дорогое конечно удовольствие, но долго остаётся красного приманчивого цвета и имеет запах крови, который в воде долго пахнет.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Может потому и клюет хищник на куриную печень? Часто рыбачим на судака, голавля и щуку, используя в качестве наживки телячью селезенку, нарезая ее полосочками. На вид как червяк. Может их действительно кровь приманивает?
Кровь и правда приманивает окуня(без шуток). Во всяком случае, я встречал рекомендации по использованию крови(животных, разумеется) для ловли окуня. Её нужно специально приготовить(не помню, как), чтобы она была в виде кубиков, чтобы их насаживать на крючок. Мне лично этот способ, точнее, насадка, не понравилась, я и запоминать не стал подробности приготовления.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Есть специальная добавка – сухая кровь. Ее очень полезно подмешивать в прикормку. Особенно хорошие результаты будут, когда вода еще (или уже) холодная. Летом она работает хуже.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Есть специальная добавка – сухая кровь. Ее очень полезно подмешивать в прикормку. Особенно хорошие результаты будут, когда вода еще (или уже) холодная. Летом она работает хуже.
Я почему-то противник "кровавых" добавок). Мысли, знаете ли, возникают соответствующие...)
 
Сверху