Флюрокарбоновая леска

Тема в разделе 'Оснастка удилищ', создана пользователем Толян, 25 мар 2011.

1. Mr_D_Ash Заслуженный рыбак форума

Флюр щука, режет точно также как и моно. Если еще не сильнее. Там только сталь спасает, все остальное только на уровне повезет/ не повезет.
  2. zander Рыбак-чемпион

Щука, конечно, режет флюрокарбон, но намного реже, чем обыкновенную монофильную леску. Главное – это после повреждения повадка его всегда менять. Если этого не делать, то можно легко потерять приманку на зацепе, разрывная нагрузка поводка резко снижается.
  3. Mr_D_Ash Заслуженный рыбак форума

Смысл ставить флюр на поводок для щуки? И какого диаметра нужно ставить поводок?
  4. zander Рыбак-чемпион

Нет, не так. Я никого не призываю ставить флюрокарбон при ловле щуки. Здесь, конечно, лучше использовать металл.Я говорю о том, что при ловле других рыб металл не нужен, а флюр лучше спасет приманку от среза, если случайно клюнет щука.
  5. Mr_D_Ash Заслуженный рыбак форума

Мне кажется, что щука грызет флюр точно так же, как и обычную монолеску.
  6. Mr_D_Ash Заслуженный рыбак форума

Вспомнил. Меня щуки доставали, подойдя к прикормленной точке, когда я ловил на фидер. Поставил на поводок флюр. Думаю, как-то отбьюсь. Фиг вам называется. Точно так же резала, как и обычную монолеску. Ни малейшего шанса. Естественно диаметр был 0,12. Может нужно было поставить толще. Ну у меня не было. И я сомневаюсь, что если бы я толще поставил, то белая рыба клевала бы так же.
  7. Jilik Рыбацких дел мастер

Прошел год, в начале осторожничал и вязал только на джиг, после 20-30 щук, начал ставить и на воблера, знакомый брал поводки на Волгу, где очень плотно тестил.
    Общий вывод: поклевок больше, срезов - нет. Из минусов - большой расход, т.е заусеница от зубов -
    в утиль.
    Все выводы только относительно крупных щучих приманок.
  8. Mr_D_Ash Заслуженный рыбак форума

Так и моно леску диаметром 0,5 щука не очень-то грызет. :). Мне такие размеры могут только в страшном сне присниться. Смысл ставить такой большой диаметр, если можно обойтись меньшим диаметром поводка из поводочного материала. Не могу понять, почему на 0.5 диаметр должно быть больше поклевок.
  9. zander Рыбак-чемпион

Ну, да, 0,5 диаметр – это уже сила и для обычной монки. Мне кажется, что можно обойтись и меньшим диаметром. Но если поклевок не меньше, а наоборот, больше, то возможно на более тонкий флюр будет еще больше поклевок. Хотя, я для щуки использую металлический поводок. Если ловить окуня и возможны поклевки зубастой, то тогда флюр.
  10. Mr_D_Ash Заслуженный рыбак форума

Бессмысленно ставить поводок из флюра с диаметром 0,5. Любой поводочный материал будет давать больше свободы, любой спиннинговой приманке. И тут уже совершенно не важно, видит щука или не видит. При таком диаметре уже будет не такая игра. Даже падение приманки будет более замедленным. С одной стороны это хорошо, но может быть, что длинная пауза, не есть гут.

Поделиться этой страницей