Крючки.

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Проблема тоже решаема. Для этого я всегда беру с собой пинцет, лучше - длинный. Кстати, он ещё и для ловли щук пригодится. Но тема о другом. Поимки рыбьей мелочи, как правило, трудно избежать, но я заметил, что первое время после прикормки(а я её делаю всегда) приходит в основном мелочь, а на её "суету" подтягивается более крупная, а с ней немного повозиться, снимая с крючка, даже приятно.
С пинцетом все понятно. Просто не думаю, что хочется с каждой маленькой рыбкой сидеть и пинцетом ковыряться в ней. Особенно с ершами, окунями. Не лучше поставить крючок побольше, приманку побольше и мелочь одолевать не будет? А ждать свой трофей.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Размер крючка – вопрос дискуссионный. Я считаю, что он должен быть небольшим. Использую на фидере и махалке №№ 10-12-14 (проволока тонкая). На 10-ку в прошлом году вытаскивал леща на 2,2 кг и язя на 1,5 кг. Особенно намучился с язем. Ничего, вытянул, но рыба дернулась уже на берегу и порвала поводок (0,14 мм) и разогнула крючок. Хорошее удилище и настроенный фрикцион не дадут порваться поводку и разогнуться крючку.
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
На 10-ку в прошлом году вытаскивал леща на 2,2 кг и язя на 1,5 кг. Особенно намучился с язем. .
А если на маховое удилище и такой экземплярчик , вот это адреналинчик.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
На свою махалку я бы не вытянул, язя точно. Один небольшой рывок и леска лопнула бы. У махалки нет сдерживающего ресурса: короткая леска, отсутствие катушки или амортизатора. А крючок выдержал бы, я уверен.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Практика показывает обратное. Мы собирались тараньку потягать, а вытянули на свою махалку с крючком №10 и поводком 0,12, белого амура 2,7кг. Вот такая практика, совсем полная противоположность теории.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Белого амура 2,7 кг на мах с поводком 0,12 мм? Один рывок этой рыбы и 0,12 рвется как гнилая нитка. Леска была толще, мог и производитель наврать. Нет, не верю.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
А вот интересно: все ли придерживаются рекомендации менять цвет крючка при ловле на поплавочную удочку? Скажем, при ловле на светлую насадку - белые крючки; если насадка тёмная - то крючки чёрные. И есть ли какой-то опыт в этом деле? Признаюсь, я не экспериментировал. А может, и зря?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Вот интересно, под какую насадку синие крючки? Я, в основном, ловлю серебряными и черными. Цеплял опарыша на черный и на серебряный – разницы не заметил. Красный червь на серебряном крючке вызывает у рыбы точно такой же интерес, как и на черном. Вчера наживлял мотыля на «золотую» мормышку и нечего – клевало, так же как и на белого муравья.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Вот интересно, если на серебрянный крючок, наживить красного червя, что рыба клевать перестанет? Помоему, рыбе всё равно на какой крючок клевать, а цвет, это не более чем рекламный ход компаний производителей.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Вот интересно, если на серебрянный крючок, наживить красного червя, что рыба клевать перестанет? Помоему, рыбе всё равно на какой крючок клевать, а цвет, это не более чем рекламный ход компаний производителей.
Все верно
 
Сверху