ловля на бортовые удочки

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
По поводу формы и монтажа достаточно понятно - спасиб. Но вот относительно веса груза, не совсем, это как получается мотодом "втыка" проверять какой подойдёт или сносить не будет, потому как я не знаю как измерять силу течения?
Вес, только методом научного тыка, по другому не получится никак. При этом ставить минимальный вес груза, который будет не сносится течением. При ловле на течении, ни о каких поклевках на подъем, поплавка или поднятии кивка не может идти речь. Все поклевки только вниз. На стоячих водоемах, могут быть варианты с поклевкой. Выкладка - если груз лежит на дне. Поклевка вниз, если груз и крючок находится надо дном. Если крючок на дне, а груз в толще воды, то может быть и ток и так.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
В принципе суть ясна, только вот на том же Азове, когда вопреки вашим высказываниям мы умудрялись ловить на поплав с лодки, то происходил процесс поклёвки бычка как на стоячем водоёме. Он его(поплавок) и вылаживал, и протягивал, и подтапливал, вообщем там можно было отточить все возможные варианты поклёва.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
В принципе суть ясна, только вот на том же Азове, когда вопреки вашим высказываниям мы умудрялись ловить на поплав с лодки, то происходил процесс поклёвки бычка как на стоячем водоёме. Он его(поплавок) и вылаживал, и протягивал, и подтапливал, вообщем там можно было отточить все возможные варианты поклёва.
Та бычок дурная рыба, он не знает, как правильно клевать:). Вот попробуйте на реке половить с течением, на бортовку с поплавком и кивком. Поймете, о чем я говорю. Все мгновенно станет на свои места.
 

kvn-b

Решил порыбачить
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
75
Я чето не пойму, а чего мы в ветке про бортовые удочки обсуждаем одни крючки???:) Нет бы обсудить варианты бортовок. Было-бы полезнее.
Про бортовые удочки прочитал кое ,что принял к сведению. Я только кивок - течение. Ну и заодно про крючки. Я пользуюсь очень много лет пулькой. Вытачиваешь из бронзы и пр. пульку, своеобразную, закладываешь мотыль, с другой стороны колечко резиновое из ниппеля, сдвигаешь -весь мотыль 3-4шт. в пучке. Все дома вечером. 10 чт. сделал на весь день-не хватит на месте 5 сек.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Про бортовые удочки прочитал кое ,что принял к сведению. Я только кивок - течение. Ну и заодно про крючки. Я пользуюсь очень много лет пулькой. Вытачиваешь из бронзы и пр. пульку, своеобразную, закладываешь мотыль, с другой стороны колечко резиновое из ниппеля, сдвигаешь -весь мотыль 3-4шт. в пучке. Все дома вечером. 10 чт. сделал на весь день-не хватит на месте 5 сек.
Если тонкий крючок, то надеть мотыля и так не проблема. Ну и бортовка, это чаще всего лето. У нас в это время с мотылем в магазинах полный напряг. Поэтому или перловка или опарыш или червь. Реже всякие там мастырки и манка.

Когда бортовка с кивком, важно, чтобы леска проходила по кивку. Обычно это достигается за счет маленьких коречек из медной тонкой проволоки. Колечки наматываю на самой большой иголке. Оставляю лапки, которые приматываются к кивку тонкими нитками. Обычно пара колец, не считая концевого на кивке. Но это актуально, если при вываживании рыбы используется безинерционная катушка. Многие, по старинке пользуются руками.
 

kvn-b

Решил порыбачить
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
75
Если тонкий крючок, то надеть мотыля и так не проблема. Ну и бортовка, это чаще всего лето. У нас в это время с мотылем в магазинах полный напряг. Поэтому или перловка или опарыш или червь. Реже всякие там мастырки и манка.

Когда бортовка с кивком, важно, чтобы леска проходила по кивку. Обычно это достигается за счет маленьких коречек из медной тонкой проволоки. Колечки наматываю на самой большой иголке. Оставляю лапки, которые приматываются к кивку тонкими нитками. Обычно пара колец, не считая концевого на кивке. Но это актуально, если при вываживании рыбы используется безинерционная катушка. Многие, по старинке пользуются руками.
А я сколько мучился зимой., протаскивая леску по кивку ,там резиночки стоят. Все время кивок заворачивается. Теперь все переделаю с колечками.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А я сколько мучился зимой., протаскивая леску по кивку ,там резиночки стоят. Все время кивок заворачивается. Теперь все переделаю с колечками.
Так на зимнем кивке, все гораздо проще делается. Если правда это кивок из лавсана. Просто отверстия в кивке и все. Можно иголкой раскаленной, а потом зачистить, можно сверлышком.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Многие, по старинке пользуются руками.
Руками конечно можно, но если тянуть крупный экземпляр, то можно и руки эти порезать. Поэтому лучше подтягивать улов удилищем, а затем подматывать катушкой.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну, про порезать руки, это скорее из области фантастики. Если не использовать катушку при вытаскивании рыбы на бортовку, то техника такая же как при ловле зимой. Леска проходит между указательным и большим пальцем левой руки, а пальцами правой руки тянется. Чуть, что леска отпускается правой рукой но она продолжает скользить между пальцами левой руки. Пальцы выполняют роль фрикциона))). Правда, я рыбу за леску, уже не вытягиваю, при ловлю на бортовки, уже лет 15. Но технику, естественно помню:). Да и зимой - техника точно такая же.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
С этим можно поспорить, если руки потрескались от физической работы, то даже от травы иногда лопаются. Ну и смотря что подымать. На Днестре при глубинах до 100 м, вытянуть даже 2 кг рыбину тяжеловато.
 
Сверху