ловля на бортовые удочки

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я немного с вами не согласен, посчастливилось половить на азовском море с лодки. У меня был поплавок у напарника кивок или как он его ещё называет "дрыгалка". С утра полный штиль клевал бычок и камбала у него, потом поднялся ветер и небольшая волна начался клёв у меня. Далее с переменным успехом, то у него то у меня. Так что, однозначно сказать, что поплавок для стоячих водоёмах, а кивок на течении и стояке нельзя.
Как можно ловить на бортовку с поплавком???? Не ловить то можно, только поплавок не будет фиксировать поклевку. Поклевка будет сразу на кончик удилища передаваться.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Извините, но как это поплавок не будет фиксировать поклёвку!!! Бычок заглатывает приманку так, что поплавок (25гр.) уходит под воду полностью. Как доказуемый факт, ловили и на волне с сильным ветром и в штиль - поклёв видно шикарно, в некоторых случаях даже лучше чем на "дрыгалке".
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Мы говорим о ловле на течении, а не о ловле на море. А это не одно и тоже. Я с полным пониманием вопроса, могу сказать, что нецелесообразно ловить бортовкой с поплавком на течении. Разве, что, если использовать поплавок-лединец. Но скорее всего, многие и не слышали про такой тип поплавка. Что касается фиксации поклевки, то поплавок будет одновременно с вершинкой удилища фиксировать поклевку. Исходя из рациональности, поплавок получается лишним элементом в конструкции. Кивок, если он подобран с нормальной жесткостью и длиной, по сути будет продолжением вершинки удилища.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Ну почему вы думаете, что никто не слышал за леденец, это достаточно распространённый аксесуар. Поплавок имеет дисковую форму и узкое вытянутое сечение, похож на леденец. А вы слышали за морские течения, которые не слабее в пору речных? :)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну почему вы думаете, что никто не слышал за леденец, это достаточно распространённый аксесуар. Поплавок имеет дисковую форму и узкое вытянутое сечение, похож на леденец. А вы слышали за морские течения, которые не слабее в пору речных? :)
Я не говорил, что никто не слышал про леденец, я писал, что мало, кто слышал, а уж используют его, вообще ограниченное количество рыболовов, в большей степени, те, кто ловит штекером и болонкой в чистом виде. Но еще раз повторяюсь - нецелесообразно использовать поплавок с бортовкой на течении. Причины, я озвучивал выше. Что касается морских течений, то они безусловно есть, но только не в прибрежной зоне. Там скорее ветровое течение.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
В прибрежной зоне морей в последнее время вообще нет смысла что-то ловить, разве что на перекатах в период гуляния пелингаса. Бычок ближе чем на 500-700 метров не подходит. Ветровое течение как раз в прибрежной зоне в большей степени, а дальше при полном штиле поплав сносит без натяжки метров на 20 за несколько минут.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
В прибрежной зоне морей в последнее время вообще нет смысла что-то ловить, разве что на перекатах в период гуляния пелингаса. Бычок ближе чем на 500-700 метров не подходит. Ветровое течение как раз в прибрежной зоне в большей степени, а дальше при полном штиле поплав сносит без натяжки метров на 20 за несколько минут.
Мы видимо говорим о разных бортовых удочках. Я себе не представляю, что бы ловить на бортовку и поплавок находился от тюльпана, дальше, чем на 1 м. А обычно - еще ближе. Сносить его не должно вообще. Все находится в точке, которую кормишь. Отсюда и понимание, что поплавок при ловле на течении бортовкой, нецелесообразен. А вот кивок в этой ситуации это именно то. Разговор ведется о реке, а не о море. Там совершенно другие расклады.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Возможно вы правы, наверное спорить не стоит. Так как мы в основном ловим на поплав и с берега, но иногда выпадает возможность выбраться на лодке и река рядом (Днепр), снасти есть в запасе (дрыгалки). Возникает вопрос, какой минимальный груз использовать, чтоб не потянуло течением вместе с наживкой, и какой лучше вормы?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Возможно вы правы, наверное спорить не стоит. Так как мы в основном ловим на поплав и с берега, но иногда выпадает возможность выбраться на лодке и река рядом (Днепр), снасти есть в запасе (дрыгалки). Возникает вопрос, какой минимальный груз использовать, чтоб не потянуло течением вместе с наживкой, и какой лучше вормы?
На этот вопрос, по поводу веса груза невозможно ответить, не зная силы течения. Что касается формы груза, то здесь несколько проще. Если ловля идет, когда груз не касается дна, то любая обтекаемая форма груза. Если груз находится на дне, что чаще всего и происходит, то любой груз с плоским основанием. В последнем случае используется скользящий вариант монтажа груза. В первом случае, груз закреплен глухо.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
По поводу формы и монтажа достаточно понятно - спасиб. Но вот относительно веса груза, не совсем, это как получается мотодом "втыка" проверять какой подойдёт или сносить не будет, потому как я не знаю как измерять силу течения?
 
Сверху