Уклея

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
... И как муху приспособить на обычную поплавочную удочку?...
Я делал так: снимал грузило, ставил мелкий крючок(№ 2 - 2.5) и забрасывал. Поплавок оставался лишь для веса, момент поклёвки и так виден.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Завтра утром как раз собираюсь за этим делом
Вчера надергал 3,5 кг уклейки на опарыша. На прикормку подходит крупная - по 90-110 грамм, без прикормки - мелочь. Клевала на все подряд, ловил на опарыша. Спуск - 40 см при глубине около 2 м. Единственное, что мешало - окунь. На прикормку собиралось много мелочи, а на нее соответственно подходил небольшой окушок (не более 200 грамм), и вот пока его со дна не выдернешь, уклейка отскакивала.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
На прикормку собиралось много мелочи, а на нее соответственно подходил небольшой окушок (не более 200 грамм), и вот пока его со дна не выдернешь, уклейка отскакивала.
Ваша правда – окунь очень часто мешает активному клеву уклейки. Особенно плохо приходится, когда он стоит стайкой у подкормки, отпугивая мирную рыбу, а ты сидишь на берегу с растительными насадками как дурак и не понимаешь, почему «клевало вчера».
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Та же история! Брали две удочки, на одной мормышка (капелька), на другой заглотышь с опарышом и поклёвка с уловом возросли в два раза..
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Уклейка это отдельная история. Рыбка просто замечательная, особенно под пиво. Да и ловить ее одно удовольствие, бывало сядешь на мостик и через час полный садок. Хоть и мелкая, но много и ловить забавно.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Мне интересно, как на глубине даже 1,5 можно ловить верховодку. Сколько не замечали она практически по верху воды ходит сантиметров 10-15. Это что касается высказывания "при глубине около 2 м"
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Уклейка это отдельная история.. . Да и ловить ее одно удовольствие, бывало сядешь на мостик и через час полный садок. Хоть и мелкая, но много и ловить забавно.
Вот за это я её уважаю. Клёв всегда безотказный, в любую погоду, даже в самую летнюю жару, когда все остальные рыбы ("умные") попрятались )) Главное, чтобы мухи были для наживки.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
Вот за это я её уважаю. Клёв всегда безотказный, в любую погоду, даже в самую летнюю жару, когда все остальные рыбы ("умные") попрятались )) Главное, чтобы мухи были для наживки.
Да уж, уклейка всегда радует своим количеством. А еще она не слишком прихотливая к выбору насадок – ловить ее можно почти на все, что под рукой. Правда, при крючках больших размеров много сходов.
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Вот за это я её уважаю. Клёв всегда безотказный, в любую погоду, даже в самую летнюю жару, когда все остальные рыбы ("умные") попрятались )) Главное, чтобы мухи были для наживки.
Вот именно, хотя на мух я и не ловлю. Предпочитаю стандартные наживки, то же тесто, а вот если немного прикормить эту рыбку, то клев вообще будет безотказный.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Вставлю и я свои пять копеек в этой теме. Когда сплавлялся в прошлом году по реке и ловил голавля, то заметил, что под карнизами нависающих ветвей деревьев, стоит очень много какой-то серебристой и прогонистой рыбешки небольшого размера. А у меня в арсенале имеются всегда всякие микровоблеры и микровертушечки... И я, естественно пристегнул такую микровращалку и понеслась свистопляска!!! Я такого не ожидал, если честно! На каждом забросе, то поимка то ударчики, то сходы. Клевала уклея приличного, для неё размера. Примерно сантиметров по пятнадцать! Жаль, что тогда фотик с собой не взял, но мне понравился азарт и динамика ловли уклеи на ультралайтовый спиннинг и на мини вращалку под названием "Маньячка", а её вес составляет всего 1.5 грамма!
А вот и собственно и сама "Маньячка"
P4244335.JPG
 
Сверху