Сложно и возможно ли вообще выловить карпа на поплавочную удочку?

Алексей

Решил порыбачить
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
41
Недавно мне товарищ поведал, что если идет на карпа, то снасть он пытается делать максимально мощной - №8-12 с коротким цевьем темного цвета, поводок 0.25-0.30мм (использует обычно 2 поводка, один из которых короче другого примерно в два раза), поплавок 4-6 грамм, грузило из дробей грамма по 2, леска - 0.35 мм, использует или кембрики или нипель, ловит на червя хлеб, картофель, редко на перловку. Говорит, что там, где он удит карпа... он хоть и такой большой, но безумно бешеный:D

Сейчас сижу и думаю, а заче использовать такую толстую леску?
Как это - зачем? Товарищ наверное "калач тертый" знает , что к чему , вот и перестраховывается леской в 0,35 мм!!!
А еще наверное палку потяжелее рядом с собой кладет - "На всякий случай...."
а то вдруг "безумно бешеный карп" в атаку на него пойдет!?
 

Mishchok

Решил порыбачить
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
29
Как это - зачем? Товарищ наверное "калач тертый" знает , что к чему , вот и перестраховывается леской в 0,35 мм!!!:) А еще наверное палку потяжелее рядом с собой кладет - "На всякий случай....":D а то вдруг "безумно бешеный карп" в атаку на него пойдет!?:D
Не согласен! Думаю что лески в 0,3 мм хватит точно. Лучше с собой возить подсак...он поможет когда надо!!! а не кричать:"Ей... у кого есть подсак?" как многие делают.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
"Ей...у кого есть подсак?" как многие делают.
У меня однажды была подобная ситуация. С друзьями-армяшками ездили в соседний город на важное мероприятие. В костюмах и т.д. В багажнике у меня традиционно спиннинг. Возвращаясь и проезжая мимо озера, решил проведать рыболовную обстановку. Через минут пять после заброса макушатника - мощнейший удар, хватаю спиннинг, он гнется пополам. Я в азарте - кричу друзьям - тащите подсак. А они не в зуб ногой в рыбалке, даже слова такого не знают. Несколько раз переспросили, но мне в азарте было не до объяснений - просто несколько раз лихорадочно прокричал слово "подсак!!!". Да, еще сообщил, что он в багажнике... Они убежали к машине, что-то очень долго там возились - мне удалось к этому времени выудить карпика (берег был удачный, обошлось без подсака)... А через несколько минут после этого они притащили зачем-то домкрат.


По САБЖу - почему бы и нет. Это сейчас масса всяческих спиннингов из карбона, катушек мультов и т.д. А раньше ведь этого ничего не было, и обходились люди... Правда и рыба раньше билась о тело, если в озере купаться.
 

amator

Решил порыбачить
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
49
У меня однажды была подобная ситуация. С друзьями-армяшками ездили в соседний город на важное мероприятие. В костюмах и т.д. В багажнике у меня традиционно спиннинг. Возвращаясь и проезжая мимо озера, решил проведать рыболовную обстановку. Через минут пять после заброса макушатника - мощнейший удар, хватаю спиннинг, он гнется пополам. Я в азарте - кричу друзьям - тащите подсак. А они не в зуб ногой в рыбалке, даже слова такого не знают. Несколько раз переспросили, но мне в азарте было не до объяснений - просто несколько раз лихорадочно прокричал слово "подсак!!!". Да, еще сообщил, что он в багажнике... Они убежали к машине, что-то очень долго там возились - мне удалось к этому времени выудить карпика (берег был удачный, обошлось без подсака)... А через несколько минут после этого они притащили зачем-то домкрат. :D
:D Да, это хохма! А вот моя вдогонку. Как-то с другом детства (будучи тогда детьми) рыбачили на речушке, впадающей в наш местный провинциальный ставок (карпы там, действительно, водились, надо заметить, справедливости ради). Так вот, сидим, наблюдаем, как поплавок дёргается, иногда подсекаем, иногда перенаживляем, перезабрасываем. Малёк, в основном, иногда цепляется, но редко - у него ротик слишком маленький, чтоб крючок охватить. Короче, возня одна. И вдруг!... Мой поплавок резко исчезает под водой и не появляется, пока я не прихожу немного в себя от неожиданности и не начинаю вытаскивать. Тащу. Удилище дугой. Друг, бросив снасти, суетится рядом. В глазах потемнело, словно день сразу стал пасмурным, когда из воды показалась пасть, размером с горлышко пол-литровой банки! Даже почудилось, что спина рыбины по поверхности воды скользнула! А потом... Эта "рыбина" оказалась-таки пол-литровой банкой с надбитым боком, но целым горлышком, за которое мой крючок и зацепился. И, как только мы поняли, что это банка, она вдруг сама собой отцепилась и скрылась в глубине, сорвалась, то бишь. Любопытно, у скольких рыбаков эта "рыбина" ещё "срывалась"?
 

Алексей

Решил порыбачить
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
41
:D Да, это хохма! Любопытно, у скольких рыбаков эта "рыбина" ещё "срывалась"?
На счет такой "рыбины" не скажу (историй на самом деле ТЬМА), а вот товарищ как то умудрился карпа Сыром "заманить"! Как дело было: Как обычно прибыли на место разложились, о том о сём поговорили ну и к самому процессу приступить решили, а с приманкой дело прям таки комическое- элементарно забыли взять. Обошли место "разговора" и из остатков еды нашли бутерброды с сыром, собственно данную "приманку" измельчили и на прикорм пустили, в итоге два карпика по пол кило!!! Вот такое тоже бывает!
 

amator

Решил порыбачить
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
49
На счет такой "рыбины" не скажу (историй на самом деле ТЬМА), а вот товарищ как то умудрился карпа Сыром "заманить"! Как дело было: Как обычно прибыли на место разложились, о том о сём поговорили ну и к самому процессу приступить решили, а с приманкой дело прям таки комическое- элементарно забыли взять. Обошли место "разговора" и из остатков еды нашли бутерброды с сыром, собственно данную "приманку" измельчили и на прикорм пустили, в итоге два карпика по пол кило!!! Вот такое тоже бывает!
Вы приманку забыли, а мы курицу замаринованную в специях забыли, на костре пожарить собирались!!! Дело в мае было, ещё прохладно. Собрались с коллегами на рыбалку после работы. В обеденный перерыв в супермаркете накупили всякой всячины из еды и не только, ну - и курицу, рыбалка-то - с ночёвкой. До конца рабочего дня сложили запасы в холодильнике, там же, на работе. После работы загрузились в машину и поехали. Когда дошёл ход до "перекусить и курицу пожарить", вспомнили, что она в холодильнике и осталась.
 

Владимир

Решил порыбачить
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
17
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
40
Как это - зачем? Товарищ наверное "калач тертый" знает , что к чему , вот и перестраховывается леской в 0,35 мм!!!:) А еще наверное палку потяжелее рядом с собой кладет - "На всякий случай....":D а то вдруг "безумно бешеный карп" в атаку на него пойдет!?:D
Для таких случаев есть фрикцыон катушки. Если ты умеешь им пользоваться, то леска может быть выбрана более тонкая.
Я, конечно, не видел ваших карпов, ребята, но даже спортсмены используют 0.3 для донной ловли карпа :)

А через несколько минут после этого они притащили зачем-то домкрат. :D
Ухахаах....


Правда и рыба раньше билась о тело, если в озере купаться. :rolleyes:
Вот-вот! :)
 

Алексей

Решил порыбачить
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
41
Вы приманку забыли, а мы курицу замаринованную в специях забыли, на костре пожарить собирались!!! Дело в мае было, ещё прохладно. Собрались с коллегами на рыбалку после работы. В обеденный перерыв в супермаркете накупили всякой всячины из еды и не только, ну - и курицу, рыбалка-то - с ночёвкой. До конца рабочего дня сложили запасы в холодильнике, там же, на работе. После работы загрузились в машину и поехали. Когда дошёл ход до "перекусить и курицу пожарить", вспомнили, что она в холодильнике и осталась.
Да уж курица- это весомый аргумент! Вообще верх наслаждения взять отдельно: Леску, Крючки, Приманку, на месте вырезать палку подлиннее ,соорудить удочку, поймать карпа и на месте его на костерке зажарить да под "Огненную" это дело умять! Романтика и красота! :)
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
С таким раскладом вам нужно поискать машину времени, вернуться в 80-е года, там ваш способ будет более чем эффективен, а в наше время никак!
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
я все равно как-то слабо верю, что такого зверя, как карп, можно выловить обычной поплавковой удочкой :D тут или профессионалом нужно быть, или быть невероятным везунчиком ;)
Это еще вопрос, какого именно карпа считать «зверем». Карпа до 3 кг можно спокойно вытащить из воды и на обычную поплавочную удочку. С «монстрами» покрупнее потяжелее будет.
 
Сверху