Сложно и возможно ли вообще выловить карпа на поплавочную удочку?

Владимир

Решил порыбачить
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
17
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
40
Таак, вот и созрел у меня небольшой вопросик. Обычно ловят карпа на спиннинг или донное удилище, правильно? А вытаскивает или вытаскивал ли кто-то этого зверя обычной поплавковой удочкой? Поделитесь опытом, товарищи ;)
 

kokaz

Решил порыбачить
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
49
Таак, вот и созрел у меня небольшой вопросик. Обычно ловят карпа на спиннинг или донное удилище, правильно? А вытаскивает или вытаскивал ли кто-то этого зверя обычной поплавковой удочкой? Поделитесь опытом, товарищи ;)
Не раз и не два приходилось ловить карпа на обычную поплавочную удочку.
На самом деле ловилась уклейка, потому и леска была тонкая. Но тут опарыша взяла крупная рыба, я сначала подумала, что это зацепка за водоросли или корягу, но когда повело, сразу поняла что там есть крупняк. Кое как с помощью друзей и подсачека вытащили карпа, но знатоки сказали, что это даже не карп, а сазан. Вот так бывает.
 

Владимир

Решил порыбачить
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
17
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
40
kokaz, ваш рассказ звучит правдоподобно, но я все равно как-то слабо верю, что такого зверя, как карп, можно выловить обычной поплавковой удочкой
тут или профессионалом нужно быть, или быть невероятным везунчиком ;)
Вы давно рыбалкой увлекаетесь?
 

kokaz

Решил порыбачить
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
49
kokaz, ваш рассказ звучит правдоподобно, но я все равно как-то слабо верю, что такого зверя, как карп, можно выловить обычной поплавковой удочкой :D тут или профессионалом нужно быть, или быть невероятным везунчиком ;)
Вы давно рыбалкой увлекаетесь?
Конечно давно этим делом увлекаюсь. В детстве с дедушкой ходила на рыбалку, а теперь в летнее время с мужем. До Профессионалов мне еще очень далеко, но кое чему я научилась не хуже мужчин рыбаков.
Если соблюдать спокойствие при вываживании рыбы, то и успех не заставит себя ждать. Главное спокойствие - как говорил великий ловец варенья Карлсон.
:)
 

Дмитрий

Решил порыбачить
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
34
Владимир, это вполне реально. Редко конечно, когда карп будет на авось, что то кушать с крючка, ведь все мы знаем, что рыба очень осторожная, но и такое возможно. Ездили на пруд, там тьма карасей от маленьких до гигантов, дак вот сидит рядом рыбачек, с донкой. Недавно видно сидит, прикармливает. Наши снасти уже в воде, раз карасик два карасик, а потом клюнуло, как карасика и потащил. Удилище прогнулось в дугу просто. Под возгласы рядом сидящего рыбака "Тяни! Давай, давай, давай!", вытянул, не большой конечно, но адреналину хватило. Так что как повезет.)
 

Panas

Агент 007
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Баллы
8
Пару раз ловили карпа удочкой - это издевательство над собой. Владимир, хотя, забавы ради, попробуйте ;)
 

Алексей

Решил порыбачить
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
41
Пару раз ловили карпа удочкой - это издевательство над собой. Владимир, хотя, забавы ради, попробуйте ;)
Как рыбалка может быть "издевательством"? Даже если и на Карпа с удочкой... Надо немного быть авантюристом - взять удочку, запастись терпением и вперед! Главное в этом процессе что? - сама суть! Конечно если повезет выловить Красавца Карпа на удочку, то будет чем похвастаться! ...И родиться новая байка: "А я на удочку Воооооот такого карпа поймал!" :)))
 

Maltianen

Решил порыбачить
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
40
В нашем захолустье карпов можно ловить только в платных прудах. А прикормленную, спокойную рыбу вполне можно поймать и на "поплавок".
 

amator

Решил порыбачить
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
49
Владимир, это вполне реально. Редко конечно, когда карп будет на авось, что то кушать с крючка, ведь все мы знаем, что рыба очень осторожная, но и такое возможно. Ездили на пруд, там тьма карасей от маленьких до гигантов, дак вот сидит рядом рыбачек, с донкой. Недавно видно сидит, прикармливает. Наши снасти уже в воде, раз карасик два карасик, а потом клюнуло, как карасика и потащил. Удилище прогнулось в дугу просто. Под возгласы рядом сидящего рыбака "Тяни! Давай, давай, давай!", вытянул, не большой конечно, но адреналину хватило. Так что как повезет.)
Это ты, Дима, небольшого тащил и, говоришь, "удилище прогнулось", а представь себе, что было бы, если б карасик побольше оказался, да более дерзкий темпераментом? Не верю я в эти байки рыбацкие. Даже если на удочке леска 0,8 мм., как удилище способно выдержать крупную рыбу?! А за леску тащить, коллеги, сами знаете, что с руками бывает в таких случаях! Не приспособлена удочка для этих целей. "Инвентарь", так сказать, нужно использовать по назначению! В принципе, на то мы и рыбаки, чтоб байки друг другу рассказывать и делать вид, что верим в них, да?
 

Владимир

Решил порыбачить
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
17
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
40
Недавно мне товарищ поведал, что если идет на карпа, то снасть он пытается делать максимально мощной - №8-12 с коротким цевьем темного цвета, поводок 0.25-0.30мм (использует обычно 2 поводка, один из которых короче другого примерно в два раза), поплавок 4-6 грамм, грузило из дробей грамма по 2, леска - 0.35 мм, использует или кембрики или нипель, ловит на червя хлеб, картофель, редко на перловку. Говорит, что там, где он удит карпа... он хоть и такой большой, но безумно бешеный:D

Сейчас сижу и думаю, а зачем использовать такую толстую леску?
 
Сверху