Сложно и возможно ли вообще выловить карпа на поплавочную удочку?

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Согласны 3кг. даже не предел для поплавочника и до 10 кг. справлялись с трудом правда, а дальше никак.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
Согласны 3кг. даже не предел для поплавочника и до 10 кг. справлялись с трудом правда, а дальше никак.
Мне карпы более 3 кг. в трофеи пока не доставались, но видел, как другие рыбаки на поплавчанку вываживали рыбу на 7-9 кг. Дальше, действительно, уже пропасть – леска лопалась, как струна, издавая звонкий звук на прощанье.
 

polet

Рыбачу потихоньку
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
78
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
46
Вытаскивать карпа весом в полтора-два кило на поплавочную удочку - это уже настолько приятно и азартно, что о более крупных трофеях не приходится и мечтать. Вываживать не так уж и сложно, вся трудность заключается в том, чтобы загнать его в подсак, не дав при этом крутануться.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
Вытаскивать карпа весом в полтора-два кило на поплавочную удочку - это уже настолько приятно и азартно, что о более крупных трофеях не приходится и мечтать. Вываживать не так уж и сложно, вся трудность заключается в том, чтобы загнать его в подсак, не дав при этом крутануться.
Но иногда, как на зло, собираешься просто карася из воды повыдергивать, подсак дома сушится, а тут карп на кило-два. Вот в таких случаях азарт уступает место мастерству вываживания, ведь на водоеме с высокими берегами вытащить такой трофей из воды не очень просто. Но удавалось и такое.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Если поплавочная удочка с мясорубкой, то вываживание вполне реально. Обычно в таки случаях фрикцион играет главную роль. У меня как-то толстолобик случайно клюнул на перловку(контуженный какой то). Я с ним возился минут сорок. Но палка была с мясорубкой и лески 100 м. 0.2. Спасло то, что смотав, метров 70 (я уже думал усе капец) он уперся в сеть, поставленную арендаторами. И потом просто выкачивал его. Зае...я, в смысле устал. А тут еще на берегу куча советчиков, под руку... Он у меня на крючке просто умер. Весу в нем было 12.8 кг. Если бы не было катушки, капец бы наступил в две секунды.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Мой отец на обычную, поплавочную стеклопластиковую удочку с инерционной катушкой, сумел выудить карпа из ставка. Помогал с подсачеком его приятель, так как обрывистый берег был. Дома взвесили - весы показали 5кг 100гр! Икры было чуть больше литровой банки. Леска 0.25мм, поводок - 0.18мм. Клюнул на пареный горох. Дело было лет уже двадцать назад, но факт - есть факт!
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
В принципе все возможно. Тут от рыболова все зависит. Можно и с мясорубкой, леску порвать. Видал я таких деятелей. Фрикцион до отказа затянут. Тянет, как лебедкой. Катушка, бедная скрипит, визжит, а он тянет. Ума-нема, на базаре не купишь. Там только мозги. И то телячьи
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
А тут еще на берегу куча советчиков, под руку...
От таких советчиков по руку иногда ничего и не получается. Каждый кричит, дергается, еще более пугая рыбу на крючке, а в голове у таких "советчиков": "а чтобы сорвалась". Из-за этого люблю рыбачить в малолюдных местах, полагаясь только на себя или на помощь близких товарищей.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Все зависит от снасти с которой идете на рыбалку и знанием того, какая рыба может клюнуть в данном водоеме и на ту наживку которую используете в этот день. Ловил и буду ловить на поплавочную удочку карпов, и не один десяток их выловил.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
С безинерционкой с карпом, практически любого размера можно справиться. Были в моей жизни эпизоды, когда по пол-часа возился с рыбой, при толщине поводка 0,16 и весом рыбы от трех до пяти кг. Собственно, весь вопрос в технике вываживания и хладнокровии. Хотя какое там хладнокровие и техника. Фрикцион все делает. Гораздо сложнее при ловле на мах. Можно сказать нереально, если нет резинового амортизатора в кончике.
 
Сверху