Ночная ловля в летний период

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Пару раз я, действительно, попал на настоящий ночной клев. И произошло это, как это обычно у нас в России бывает, абсолютно случайно. Один раз проснулся ночью, чтобы пописить, вышел из машины и в этот момент услышал звон колокольчика, который "на дурака" еще вечером прицепил к вершинке фидера. И пошло-поехало. Примерно с полуночи до двух часов ночи - мерный подлещик грамм по 300. В два часа обрезало, утренний клев был гораздо хуже и длился не более часа. Было это в начале июля на реке с довольно быстрым течением. А второй раз на ночную я попал на карасином озере, когда в ночи по берегу рядом проехала еще одна машина. Я решил смотать удочки, так как у нас в стране любят тащить все что не приколочено. Пошел сматывать, а там сидит карась. И это при том, что за весь вечер ни одной поклевки не было. Глубина была не больше метра, и карась, видимо, вышел к берегу только, когда вода подостыла. Клев был примерно с часу до пяти утра. С восходом солнца поклевки прекратились. Вот так! С тех пор, если остаюсь ночевать на берегу, всегда регулярно проверяю удочки.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Не мы когда рыбачим и я ложусь спать, снасти сматываю и складываю в палатку или машину. А то, как пишет Ску 76, не приколотил, уже не твое. А у меня палки дорогие, зачем их лишаться.
 

Владислав

Решил порыбачить
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
36
А я рыбачу летом на верхней Волге и люблю использовать снасть "резинку".
И вот сидишь себе у костра, и только колокольчик слышишь, бежишь к нему, а там... Здоровый ёрш сидит
! И так всю ночь! Кошкам радости натаскал, а чуть солнце небо осветит, там и чехонь с судаком подходит. И начинается настоящее веселье!!!
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Припомнился забавный случай на ночной рыбалке. Как обычно мужская компания. Некоторые несдержанные товарищи перебрали и уснули прямо возле костра, а мы, не злоупотреблявшие, по палаткам разбрелись. Глубокой ночью проснулся от громких криков и беготни, ребятки постепенно начали замерзать ночью и инстинктивно подсовывались к теплу (костру), кто раньше подсунулся тот и всех побудил... Сапоги поплавились, а когда вскочили, и в воду они скрутились... Хорошо, что все закончилось без серьезных травм, дальше уже никто не спал, продолжали злоупотреблять...
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
А рыбалка как?
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Подобным способом ловила только щуку по весне. Брали мощный фонарь, устанавливали и ждали подхода хищника. После чего в ход шли ости, не легкое занятие скажу я вам.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
По честному уже и не помню, она ведь не одна была и думаю не последняя. Наверняка что-то поймали, мы на сомовью рыбалку тогда ездили. Что-то всегда забывается, а этот курьез надолго запомнился. Сапоги пришлось выбросить, ходить в них невозможно было.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
В темное время суток креплю светлячки на обычные поплавки с помощью скотча. На 5-6 часов вполне хватает, а летом ночи и так короткие. В качестве наживки использую кукурузу или картошку – их можно насадить и без фонаря.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Подобным способом ловила только щуку по весне. Брали мощный фонарь, устанавливали и ждали подхода хищника. После чего в ход шли ости, не легкое занятие скажу я вам.
Вообще-то, это браконьерский способ, а такие на сайте не приветствуются.

В темное время суток креплю светлячки на обычные поплавки с помощью скотча. На 5-6 часов вполне хватает, а летом ночи и так короткие. В качестве наживки использую кукурузу или картошку – их можно насадить и без фонаря.
Есть специальные очень удобные поплавки, в которых предусмотрена прозрачная полость в антеннке, остается только подобрать "светлячок", диаметр которого не превышает диаметр этой полости. К обычному поплавку тоже неоднократно крепил светляки, только использовал для этого банковские резинки (полезно иметь в рыбацкой сумке - очень часто идут в ход).

Существуют еще поплавки, покрытые специальной флюорицидной краской: достаточно подержать их во время насаживания перед фонарем и специальная краска поплавка будет светиться в темноте на протяжении 15-20 минут, затем нужно будет снова поднести поплавок к фонарю на несколько секунд.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Светляк, это очень удобное средство, но есть и отрицательные моменты, такие как луна светящая в воду при которой светляка не видно. Мы пробовали брать сигнализатор поклёвки, который ципляется к леске между кольцами удилища, это такая штука в виде поплава, только побольше. С двух сторон ушки в которые продевается леска, один конец тяжелее и провисает, в момент поклёвки он поднимается и стучит по удилищу. Так, что можно с фонарём на берегу не портить себе зрение, альтернатива есть.
 
Сверху