Маховое удилище

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Самый оптимальный способ крепления лески к удилищу – это коннектор. Если хотите ловить крупную рыбу, то придется покупать удилище для крупной рыбы. Я о таких читал, но сам не ловил. Там стенки толще, потому удилище мощнее. Снасть будет соответственная. Плюс обязательное использование подсаки с длинной ручкой. Для очень крупной рыбы махалка не годится. Хотя я знаю людей, которые ставят на махалку штекерный амортизатор и ловят крупную рыбу.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
«Чем дальше в лес – тем больше дров» Это я к тому, что в результате наших обсуждений, мне становиться понятно, что для моих условий рыбалки, самый оптимальный вариант переделанная махалка. Кольца и катушка, увеличивают грузоподъемность, хоть и немного, но уменьшают чувствительность.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
«Чем дальше в лес – тем больше дров» Это я к тому, что в результате наших обсуждений, мне становиться понятно, что для моих условий рыбалки, самый оптимальный вариант переделанная махалка. Кольца и катушка, увеличивают грузоподъемность, хоть и немного, но уменьшают чувствительность.
А в чем чувствительность поплавочного удилища? Поклевка передается на поплавок, а не на удилище. Махалка ведь не фидер и не спиннинг.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
А в чем чувствительность поплавочного удилища? Поклевка передается на поплавок, а не на удилище. Махалка ведь не фидер и не спиннинг.
Под чувствительностью, я подразумеваю амортизационные свойства палки.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я не думаю, что амортизационные свойства удилища сильно пострадают. Вы же крепите кольца на стыке, а стык сам по себе жесткий.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Хотя я знаю людей, которые ставят на махалку штекерный амортизатор и ловят крупную рыбу.
А какое-нибудь описание или рисунки этого процесса возможны? Пока представляется с трудом. Но хотелось бы попробовать. Минусы какие?
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
А какое-нибудь описание или рисунки этого процесса возможны?
Ход с амортизатором, действительно интересный! Сам, никогда такой вариант не использовал.
Пришлось немного покопаться, если вам это поможет, буду рад.
Оснастка кончика бывает с внутренней втулкой и с наружной.
image008.jpg
Снимок1.PNG
Снимок3.PNG
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Процесс очень простой. Берется небольшой отрезок штекерного амортизатора, с одного конца делается петля, через коннектор петля крепится к кончику удилища (коннектор должен быть размером побольше), второй конец резины привязывается к другому коннектору, к которому крепится леска с оснасткой. Все просто: удилище, амортизатор, оснастка. Бывают, что махалку оснащают амортизатором, как штекер (внутри колена). Я ни одним вариантом не страдаю.
 

Толян

Рыбачу потихоньку
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
45
Маховое удилище по-праву считается одним из самых точных при забросе. Прошу вас не путать мах с болонкой (удочка с кольцами). По поводу дальности могу вам сказать, что недавно видел в магазине карповую махалку на 13 метров.
 

Толян

Рыбачу потихоньку
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
45
Крепление лески можно произвести еще и следующим образом: на леске делается петля, сама леска несколько раз обматывается вокруг хлыстика (по принципу привязивания крючков, когда леска делает несколько витков на цевье крючка). Сверху одевается кембрик, или прозрачная трубочка из под капельницы, которая не дает слететь виткам лески с хлыстика.
 
Сверху