Маховое удилище

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Маховое удилище, по моему, во многих случаях заслуживает внимания при выборе снасти для поплавочной ловли. Основное их отличие от болонских в том, что у них нет колец. Леска крепится к удилищу специальной защёлкой или с помощью концевика.
Преимущества маховых удилищ ощущаются сразу, как возьмёшь в руки: поразительно лёгкие (углеволокно), весом не выше 300 г. при длине 5 - 7 м. Возможно, при ловле с берега при некоторых условиях этого может быть мало, а вот если ловить с лодки - самое то, как я думаю.
Недостатки : удилища эти хрупкие, требуют бережного отношения (тонкие стенки). Кроме того, могут быть не всегда удобны при ловле с берега.
Я обращал внимание, что у многих моих знакомых - рыбаков именно маховые удилища. Ведь не всегда требуется повышенная дальность заброса наживки, да и рыба крупнее 2 кг. попадается очень редко.
маховое.jpg
А какие мнения у наших участников по этому поводу?
 

tihan

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
36
Махалка действительно предназначена исключительно для относительно небольшой рыбы. Лично я не являюсь приверженцем таких удилищ, из - за большого количества недостатков, и поэтому считаю их пережитком прошлого, если так можно выразиться. Им неудобно ловить при ветре, нет возможности точного заброса, что очень важно. Для того чтобы увеличить точность, надо увеличивать массу оснастки, а это часто отпугивает рыбу. В общем, я не воспринимаю махалки как полноценное средство ловли.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
С другой стороны, не все рыболовы такие требовательные к точности заброса и нежным снастям, вот для них, пожалуй, такие удилища - самое то.)
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Ну, это вы загнули. Почему мах не является полноценным средством для ловли? Современные махалки – очень изящная и эффективная снасть. Ими можно ловить и крупную рыбу. Тем более, что бывают ситуации, когда на другие снасти ловить глупо.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Ну, это вы загнули. Почему мах не является полноценным средством для ловли? Современные махалки – очень изящная и эффективная снасть. Ими можно ловить и крупную рыбу. Тем более, что бывают ситуации, когда на другие снасти ловить глупо.
А я, кстати, иногда ловлю с помощью махового удилища. Может, потому, что привык к нему? В любом случае, оно меня устраивает. Далеко и точно забрасывать приманку мне не требуется(ловлю с лодки), рыбу на поплавочную удочку ещё ни разу не ловил крупнее 1.5 кг., так что для меня вполне пригодное.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Да любую рыбу можно ловить на мах. А про то, что им неудобно и точно заброс делать дак это ерунда. Делаешь скользящий поплавок и вес у тебя увеличивается при забросе. Мы ловили на мах с берега на канале, там все кувшинками и травой порасло. А карась там весь от 0,5кг. Глубина с метр полтора. Заброс должен быть точны в окошко без травы. Карася надо сразу вытаскивать. Если в траву упер, в болотниках потом его идешь достаешь вместе с леской.
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Зачем вообще придумали маховое удилище, конечно кому как, но лично я не понимаю такого способа ловли, несколько раз пробовал - ничего особенного. Извините, если кого обидел.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Махалку придумали, как вы понимаете, чтобы ловить рыбу. Бывают ситуации, когда рыбу можно ловить разными снастями, а бывают такие, когда желательно (или нужно только) использовать махалку. Например, канал длинной 30 метров и шириной 5 метров. Ловятся там карасики не больше 120 грамм. Чем ловить?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Махалку придумали, как вы понимаете, чтобы ловить рыбу. Бывают ситуации, когда рыбу можно ловить разными снастями, а бывают такие, когда желательно (или нужно только) использовать махалку. Например, канал длинной 30 метров и шириной 5 метров. Ловятся там карасики не больше 120 грамм. Чем ловить?
В принципе, можно ловить чем угодно, даже прутиком простым, но что удобнее - вопрос... Иногда то, к чему привык и в совершенстве умеешь пользоваться - то и подойдёт. Но всё же не стоит "изобретать велосипед", лучше пользоваться изобретённым.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Хотелось бы, от специалистов «махать», послушать дельные советы.
Например, хочу приобрести маховый уголь, длинной 7 метров.
Какова веса рыбу, можно поднять на такой мах?
И второй вопрос, как закрепить леску на кончике удилища?
 
Сверху