Вопросы новичков о ловле окуня

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Ужение окуней - самое легкое и заманчивое по своей добычливости, и поэтому любителей этой ловли очень много, особенно между начинающими и неопытными рыболовами.
Леонид Павлович Сабанеев.

Коль уж классик сказал, что ловлю окуня особенно любят новички в рыбалке, решил создать отдельную тему. Тут задавайте любые вопросы по поводу ловли пресноводного окуня. Вам обязательно в самое ближайшее время ответят.
 

@rtem

Решил порыбачить
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
3
На мой взгляд окунь - какая-то бесполезная рыба. В большинстве случаев он мелкий. Крупный окунь - большая редкость. В процессе ловли нормальной рыбы, он только действует на нервы, сбивая насадку. Поэтому тут я с классиком вынужден не согласиться.
 

QIQ

Решил порыбачить
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
@rtem;485 написал(а):
На мой взгляд окунь - какая-то бесполезная рыба.
Не согласен я. Летом, когда много другой рыбы ловится и назойливый окунь хватает червя - еще может быть. Но зимняя ловля из-подо льда - очень увлекательна. К тому же уха из окуней отличная штука.
 

Елена Климова

Решил порыбачить
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
3
QIQ;488 написал(а):
К тому же уха из окуней отличная штука.
Да ну... Что в ней отличного? Костлявая очень рыба и почти всегда мелкая - не еда получается, а ковыряние в косточках. Но сама по себе ловля окуня лично мне нравится. Он четко хватает, мощный, сильный и очень уперто ведет себя на крючке. Особенно, если посчастливится крупного экземплярчика подсечь.
 

Юлия

Решил порыбачить
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
37
В какое время года окуни ловятся лучше и больше??? Да, а еще, знаете ли вы при какой погоде клюет хорошо, при солнечной, пасмурной, дождливой и т. д. Поспорила с мужем, что в жару самый лучший улов
 

alex111x

Решил порыбачить
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
3
Окунь бывает двух подвидов: мелкий (травяной, светлый) редко бывает 200грамм и горбатый темный, любит быструю воду и вырастает очень крупным.
В жару доводилось водить только мелкого окуня. Считаю, что рыбачка-Юля не права.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Как можно не любить эту рыбку? Окунь – это же радость любого спиннингиста. Бывает, что только он и выручает. Если снасть не грубая, то ловля, особенно вываживание, доставляют массу удовольствия.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
В стаях мелкий и средний окунь держится в основном. Крупный окунь стоит отдельно, по одному. Поэтому если одного горбача поймаете, больше не будет такого. Из личных наблюдений.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
На мой взгляд окунь - какая-то бесполезная рыба. В большинстве случаев он мелкий. Крупный окунь - большая редкость. В процессе ловли нормальной рыбы, он только действует на нервы, сбивая насадку. Поэтому тут я с классиком вынужден не согласиться.
Я бы так не сказал, на счет окуня! Окунь очень интересный объект ловли для спиннинга... Я продолжаю его ловить и зимой. Нужно только наблюдать и знать места его обитания в разное время года. И он будет вас радовать при поклевках и вываживании. Особенно экземпляры около и больше килограмма!
Вот для наглядности фото из моего архива: окунь февральский!
 

Вложения

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Зимний окунь - самая распространенная рыба наверно, которая в уловах рыбаков встречается. А на спиннинг летом тоже кайфово ловить. Даже хоть и маленький. Кстати часто наблюдал что маленькие окунята сопровождают блесну до самого берега. Штук 4-5 плывет после каждого заброса. Интересно.
 
Сверху