Весенняя рыбалка на Северском Донце

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Там вроде грозы обещают на майские праздники, так что не везде можно будет проехать. Хотя верить нашим метереологам, это все равно, что гадать на кофейной гуще:). Ты если съездишь, обязательно отпишись, что и как. И вот еще что - гадюк уже валом, шастают по всем дорожкам, так что смотри аккуратнее. У меня, три года назад, друга гадюка укусила. Правда он и сам виноват. Но еле откачали. Сыворотки в больнице не было. Они, гадюки, бывает в садки заползают, чтобы рыбку заточить, а вылезти потом не могут. Но в принципе, если ее не трогать, то она не кинется, если только не наступишь. И то она пытается всегда свалить.

Что касается щуки, то очень вероятно, что она может уже начинать ловится не у берега, вдоль травы, а с бровки. Плотва уже уйдет из береговой зоны, вот и щука за ней.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Короче говоря, грозы, как-то до нас не докатились. Народу на Донце, просто какое-то сумашествие. Спиннингистов, просто море. Народ без всяких лишних мыслей, по поводу нерестового запрета, плавает на лодках. Там где подъезд очень хороший, машин на берегу, как на стоянке у супермаркета:).

У меня из рыбы только плотва и то достаточно вяло и густера. То, что плотва не очень активно клевала, связано с тем, что она только отнерестилась и пока приходит в себя. Леща пока нет. Голавля, как ни странно - тоже. Возможно и он уже на нерест намылился. Ведь температура воздуха, как летом. На солнце под 40 градусов. Нужно будет смотаться, когда этот празднично-шашлычный ажиотаж чуть пройдет, через пару-тройку дней.
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Действительно, ЗАВАЛ. Только что с Донца. Такое впечатление что татаро- монголы наехали. Рыбу зашугали вкрай, лодок с моторами не счесть + байдарочники. На берегу таборами стоят, приткнуться негде. Главное сами не ловят, позанимали места нормальные со своими шашлыками. Господа празднуют. Ладно подождём пока понапиваются,понаедаются и разъедутся.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
У меня друзья ловили всю ночь на Донце сегодня. Честно говоря, не очень. С вечера бычок их доставал, объедая насадку с крючков. Потом правда успокоился:). Начал поклевывать сомик, некрупный. Но и то очень лениво. Утром опять бычок(бубырь). Как только солнце встало, так и началось. Белая рыба, как-то не очень.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я вчера был на Донце. Ситуация приблизительно следующая. Народу валом, но правда основная масса шашлычно-бухающая, уже уехала, так, что достаточно тихо. Обратил внимание, что народ который сидит на реке уже дня по три-четыре, пытается ловить на маховые удочки. Говорят два дня назад хорошо ловилась плотва. Но видимо это она перед нерестом так активничала. Сейчас - полностью игнорирует (это с их слов).

Короче говоря еле выбрал место. Там где постоянно ловлю - занято. Утром в прибрежной траве кто-то нерестился, предположительно лещ. Но может и плотва.

Клев мерзопакостный. Два голавля и пара плотвин, из которых лезет икра. Наверное нужно сделать паузу и подождать пока рыба отнерестится и выйдет ис состояния грогги после нереста.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Действительно, ЗАВАЛ. Только что с Донца. Такое впечатление что татаро- монголы наехали. Рыбу зашугали вкрай, лодок с моторами не счесть + байдарочники. На берегу таборами стоят, приткнуться негде. Главное сами не ловят, позанимали места нормальные со своими шашлыками. Господа празднуют. Ладно подождём пока понапиваются,понаедаются и разъедутся.
Ну что - дождался?:). Давай, колись, что ловил, кого поймал? Мне просто интересно, как у других дела обстоят. Хотя наверняка, все тоже самое и будет. Меня собственно больше волнует - пошел ли лещ на нерест? Если пошел, то с определенной долей вероятности, можно уже определить, когда он может начать клевать.
 

лещара130

Решил порыбачить
Регистрация
8 Май 2013
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
39
я вчера рыбачил на Донце ничего- одного шахтера с ладошку поймал и все
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А на что ловил? В смысле, на какую снасть и какую наживку?
 

лещара130

Решил порыбачить
Регистрация
8 Май 2013
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
39
фидер- опарышь и к нему черьвя вот на этот бутерброт и поймал.на опарыша вне клевал.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А глубина в месте ловли большая была? И кормушка каким весом стояла?
 
Сверху