Весенняя рыбалка на Северском Донце

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Меня эти сомики, как таковые мало интересуют, честно говоря. Я жду когда начнет нормально шевелиться белая рыба. Пока все очень слабо. Местами плотва, кое-где - густера. Ну и естественно - голавль. Щука, правда, ловится. Но проблема в запрете ловли с лодки. А с берега на Донце на спиннинг, я уже давно не ловлю. Слишком большие, и неоправданные потери приманок получаются, когда ловишь без лодки. Или нужно ловить там, где нет зацепов, так там и щуки может не быть:)
Вполне с тобой согласен, по этому и приобрёл новенький BARK-260 NP. В этом году буду смело вышивать по просторам родного Донца, да и не только. Правда ещё двигун хотелось бы, но пока с финансами проблем большой.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Да для Донца, двигатель особо и не нужен, если не собираешься ловить тролем. Для Оскола двигатель - самое то. Троллингистов, развелось на Донце, полно. Иногда просто житья от них нет. :) Это я в том плане, что когда ловишь фидером, всегда есть опасность что они могут зацепить воблером за шнур. Есть конечно люди, которые следят, куда плывут при троллинге. Но есть, те, кто следят только за кончиками спиннингов и совершенно не замечают, что твориться впереди лодки. Приходится или кричать или выматываться при каждом проходе тролингиста. Если это не часто, то в общем-то проблем особых нет. Но когда это через каждые пять минут, то становится напряжно.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я тут вчера ночью был на Донце. Вернее выехали еще вечером, еще светло было. Особых иллюзий, я честно говоря не питал. Расчет был на ловлю сомика и если повезет, то на ловлю голавля, плотвы, густеры на фидер. Про леща или подлещика, думать еще рано. Пока не отнерестится, рассчитывать особо нечего. В общем-то так и получилось. С вечера чуть поклевала плотвичка, ладошечная и густерка, чуть побольше. Но в общем-то, достаточно лениво. Ночью пару сомиков небольших на червя. Все до 12-00. Дальше полный голяк, до самого утра. Утром еще чуть чуть мелкой белой рыбы. Голавля - ни одного, так и не было. Вроде, как и потеплело, но пока мирная рыба ловится сильно не желает.
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
По моему пока вода капитально не прогреется на Донце и делать нечего. В принципе это и к лучшему, пускай отнерестится себе спокойно. Но всё же на майских съезжу проведать речушку.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Щука, окунь и возможно плотва, уже отнерестились. Лещ, думаю что будет нерестится, со дня на день. Да и карась должен вот вот пойти на нерест. Так, что щука ловится. С белой рыбой чуть хуже. Лещ обычно начинает ловиться в конце мая, начале июня. Так, что поговорка: июнь на рыбалку плюнь, совершенно не отвечает действительности:). Мы тоже планируем на майские праздники на Донец. Правда, народу будет - мама дорогая, это если погода будет нормальной. Плохо, что с лодок ловить можно только с 25 мая. Хотя народ уже сейчас с лодок ловит, хищника. В принципе, хищная рыба уже отнерестилась, так что в этом нет ничего страшного. Да и рыбнадзор, если и появляется, смотрит на спиннингистов на лодках, сквозь пальцы.
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
. Да и рыбнадзор, если и появляется, смотрит на спиннингистов на лодках, сквозь пальцы.[/quote]
Да ну. У каждого свои тараканы в голове, подъедут по наглому и лодку со спином в придачу отберут, или штраф неимоверный накатают. Лучше подожду конец запрета, до 21 мая не так много осталось. Кстати почему с 25 мая, я читал в законе, в реках и их корневых водах лов рыбы запрещён с 1.04 по 21.05. А где ты читал скинь ссылочку, буду признателен.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Точно, до 21 мая. Это я немного ошибся.
Что касается рыбнадзора, то я его уже видел, как минимум лет 15 на Донце:). Только там появляется, где есть хороший подъезд:)
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Точно, до 21 мая. Это я немного ошибся.
Что касается рыбнадзора, то я его уже видел, как минимум лет 15 на Донце:). Только там появляется, где есть хороший подъезд:)
И не забудь добавить подплыв и подход. Я по телеку смотрел передачу где говорилось что в 2013 г рыбохране выделено 600 000 тонн бензина+ новые плавсредства и авто. И это только на нерестовый сезон. Так что пускай катаются а я до конца запрета как законопослушный по берегу со спиннингом погуляю. Чёто у меня нет тяги одним махом им снаряжения на 5 000 подарить (спиннинг, катушка, рюкзак, лодка и пилотка.)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Конечно, нужно ловить только с берега. Но реалии нашей жизни таковы, что рыбнадзор не особо заморачивается на Донце, по поводу спиннингистов на лодках. Более того, они даже понимают, что спиннингист на лодке, может уничтожить достаточно много сетей. И так в общем-то большинство и поступает. Народ уже с начала мая начинает ловить с лодок и пока ни единого случая конфликтов с рыбнадзором.

Что касается отбора лодки и снастей, то это маловероятно, практически не реально. Нет у них таких полномочий.

Кстати, щука под берегом, просто свирепствует. Наверное из-за того, что плотва пошла на нерест и вся в берегу.
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Кстати, щука под берегом, просто свирепствует. Наверное из-за того, что плотва пошла на нерест и вся в берегу.[/quote]
Спасибо за инфу. На майских я на Донце.
 
Сверху