Эхолоты

Тема в разделе 'Рыболовное оборудование', создана пользователем вадим, 28 янв 2011.

1. Валентин Рыбацких дел мастер

По физике трёх лучевой эхолот отслеживает дно и пространство в трех измерениях, а на дисплее мы видим двухмерное изображение. То есть можно примерно просчитать нахождение рыбы, если представить конусный луч уходящий от Вас в глубину. Чем больше глубина, тем больше расходится конус и в этом "треугольнике" плавает рыбка. Как-то так, простыми словами. Это для новичков. Что бы не сложилось представление о том что, купив эхолот, вся рыба Ваша. А в цвете это или нет неважно, в 3-д конечно пропорциональнее, но слишком дорого.
  2. chubhunter(Саша) Рыбак-чемпион

У меня трехлучевой эхолот сканирует дно только одним центральным лучем с углом обзора 20 град.! А двумя боковыми по 35 градусов каждый, он отслеживает рыбу, и соответственно левый и правый лучи на дисплей выводятся как символы рыб головами повернутыми влево или вправо. А если рыба в центральном луче, то есть под лодкой, то символ показан полностью черным. Вот такой расклад.
  3. Валентин Рыбацких дел мастер

Я не опровергаю Ваше высказывание Александр, и подтверждаю описанное Вами объяснение. У меня эхолот работает по тому же принципу. Я хотел объяснить новичкам, что не стоит так уж надеяться на прибор. Я иногда грешу и даю друзьям на рыбалку, и потом слышу от них, что рыбу они видели, но не ловилась. А причина в неумении пользоваться эхолотом. Думают, раз на мониторе появились символы, значит, рыба должна сама в лодку попадать.
  4. chubhunter(Саша) Рыбак-чемпион

Потому то я практически никогда не обращаю внимание на рыбу появившуюся на дисплее! Гораздо важней отслеживать аномалии дна... А там, в свою очередь и большая вероятность нахождения хищника. Иногда лишь замечая стаи мелкой рыбешки на экране эхолота, делаю выводы и предпринимаю какие то конкретные действия. Например, ставлю относительно глубины которую показывает эхолот, соответствующий воблер и облавливаю территорию в которой находится скопление малька. Это, иногда помогает.
  5. Валентин Рыбацких дел мастер

6. sky76 Рыбацких дел мастер

И почем такое счастье?
  7. Артём_Зуенко Решил порыбачить

Я так понимаю речь, о радио управляемой лодке с эхолотом.
    Да, есть такие и стоят они 4000 грн

Совет по поводу эхолота - чем проще тем лучше. И чем больше вы с ним будете практиковаться, тем больше пользы он будет вам приносить.
    Например я имею большой опыт с метало детекторами, принцип один и тот же.
    Все вспомогательные функции всегда отключал, и ориентировался на свой опыт.
    admin нравится это.
  8. sashaquwer Рыбачу потихоньку

Прочитал всю ветку есть и правда и есть мешанина.Бывают эхолоты(Э) с узким лучом около 10 градусов-Боттом лине 4255 например.С помощью этого Э. я конкретно поймал несколько конкретных судаков,которых я видел на экране.Данный Э. позволяет видеть разницу по высоте черты отображаемой рыбы.Плыву,вижу грядка "морковки" (лещи) пропуск 1-а черта пониже и опять"морковка"после пропуска.Отошел метров на 35 и со 2-го заброса судак на 4кг.Были ещё подобные случаи и не однокрано.Плывёшь-ни одной рыбы,полный ноль и вдруг замечаешь сигнал,что не будешь кидать спин в эту сторону!? У каждого Э. своё предназначение-зона охвата бол. или мал.Детализация дна.Смотрящие вперёд.Надо определяться-что тебе надо.У меня были боттом лине 2255, 565 и 240.Попробывал 718-не понравился.Как написал Артём Зуенко-чем больше практики,тем лучше.Рельеф дна это много ,но не всё.По осени ищешь леща и рядом с ним судак.Тут уже лучше типа 240, 180. С уважением
    admin и Артём_Зуенко нравится это.
  9. sergejj Заслуженный рыбак форума

Если бы я покупал себе эхолот, то выбрал бы ту модель, которая позволяет видеть обстановку вперёд, по ходу движения лодки. Что я могу увидеть под лодкой, на глубине 2 - 3м., кроме рельефа дна? Рыба-то ушла)
  10. sashaquwer Рыбачу потихоньку

Это Bottom Line.Сейчас пошли новые модели в низ 18 град.,а вперёд 9град.Видишь рыбу до 45м. впереди.Вдоль берега со стороны воды,видно рыб в траве.На 2-3м. рыба испугается лодки и без Э.Зимой и в лодке крутишь Э. в разные стороны и всм. впереди,сбоку,сзади.Жаль у меня сгорел.
    admin нравится это.

Поделиться этой страницей