Эхолоты

Тема в разделе 'Рыболовное оборудование', создана пользователем вадим, 28 янв 2011.

1. chubhunter(Саша) Рыбак-чемпион

Последняя строчка в сообщении мне очень нравится!!! Но пока о таком, только мечтаю...[IMG]
  2. S_A_V Рыбацких дел мастер

Самое смешное, что на сегодняшний день эхолоты чуть ли не дефицитный товар. Один мой приятель хотел на этой неделе купить себе эхолот, обзвонил порядка 15 интернет-магазинов, нигде нет в наличии, причём спрашивал не одну конкретную модель, а не сколько, и причём разных брендов. Как в советские времена, необходимо стать в очередь, то есть предварительно записаться на товар. Если бы эхолот был баснословно дорогим, я бы это ещё как-то понял. Продавцы объясняют такой дефицит огромным спросом этих устройств среди рыбаков.
  3. admin В ответе за большие уловы)

Мне кажется, что они лукавят. Думаю, что сказывается кризис. Мой близкий друг работает в сфере торговли IT-техники. Говорит, что магазинам сейчас совершенно не выгодно держать на складе современную технику, потому что регулярно выпускаются новые модели, при этом старые тут же резко дешевеют. А продажи низкие. В результате у фирмы масса товара, купленного по высокой цене, которая уже успела упасть.
    Поэтому в основном приходится заказывать. Да в принципе и не проблема. Заказал, через несколько дней получил, не пожар ведь...
  4. sergejj Заслуженный рыбак форума

У нас подавляющее большинство рыболовных магазинов работает на заказ. Хочешь товар - смотришь каталог и делаешь заказ. Хозяева сами заинтересованы продать, поэтому суетятся, привозят. Одно неудобство: нет возможности проверить товар заранее "в деле".
  5. S_A_V Рыбацких дел мастер

Навряд ли в каком-то магазине можно проверить эхолот в действии, его даже в ванной проверить нельзя из-за малой глубины. Между прочим, на сколько я помню, мой в ванной показывал рыбу :)
  6. sergejj Заслуженный рыбак форума

И на этот случай торговцы делают скидку, насколько я знаю. Покупаешь, пробуешь на водоёме и, если не нравится, имеешь право вернуть в магазин в течение 1 - 2 дней. Думаю, не только у нас так, а везде. Им же тоже интересно продать товар.
  7. S_A_V Рыбацких дел мастер

Ну, в принципе, эхолот как и любой другой товар можно вернуть и через две недели согласно действующему законодательству, главное только его сильно не повредить и не поцарапать, в общем не нарушить торговый вид.
  8. sergejj Заслуженный рыбак форума

И всё равно надёжнее пообщаться с людьми, которые уже оценили конкретную модель в действии, прежде чем покупать. Так что спасибо за консультацию, может, и пригодится.
  9. Валентин Рыбацких дел мастер

Я рыбачу, сколько себя помню, а эхолотом пользуюсь три хода. Рыбалка тех лет и сегодняшняя отличается в разы. Рыболовов все больше, а рыбы меньше. Это можно обсуждать почти бесконечно, поэтому к Вашим вопросам. Можно обходиться без эхолота на лодке, но с ним лучше. Самый простой пример незнакомое место (учитывая, что Вы новичок, они все незнакомы), где идет гряда? где стоит интересующая Вас рыба? с эхолотом "проехали" и имеете представление про перепад глубин и присутствие рыбы. А таких примеров из практики тоже не перечесть. По поводу покупки, ищите бренд который поддерживается в вашем городе сервисом. Прибор электронный и поломки могут быть (у меня не ломался). Не гонитесь за самым дорогим и не по ищите самый дешевый. Дорогой можете не понять, а на дешевом ничего не уведите и положите его на полку в гараже, пылиться. Удачи Вам.
  10. chubhunter(Саша) Рыбак-чемпион

Согласен полностью с вами! Сам имею трёхлучевой эхолот Humminbird PiranhaMAX 240 и он относится как раз к среднеценовым, но имеет достаточное количество режимов и возможности для определения вида дна и других особенностей рельефа, измерения температуры воды и поиска рыбы.Этого вполне хватает для настоящей рыбалки. Конечно есть эхолоты и более навороченые, с цветными дисплеями и 3-Д изображением вида дна, но цена оставляет желать лучшего! Как говорится: "наши люди в булочную на такси не ездят...!!!"

Поделиться этой страницей