Эхолоты

Тема в разделе 'Рыболовное оборудование', создана пользователем вадим, 28 янв 2011.

1. sergejj Заслуженный рыбак форума

Такой эхолот достаточно точно показывает рельеф дна? Можно разобрать, что именно находится на дне: коряги или водоросли и т. д.? Меня больше интересует именно такая информация.
  2. S_A_V Рыбацких дел мастер

Очень детально показывает и рельеф дна и коряги, и рыбу. Максимальная глубина у него кажется около 200 метров, то есть хватит с головой. Да, у моего эхолота цветной дисплей, что очень не мало важно. У цветного гораздо больше оттенков чем у чёрно-белого и гораздо проще определить визуально что находится на дне. Именно по оттенку можно определить плотность объекта на дне. При покупке советую обратить внимание на разрешение эхолота и размер дисплея, чем эти параметры выше, тем больше детализация дна.
  3. sergejj Заслуженный рыбак форума

За 450$ - эхолот с цветным дисплеем? Подозрительно дёшево. Я ожидал, что такие "игрушки" стоят недёшево.
  4. S_A_V Рыбацких дел мастер

Я же говорю, брал "по акции" у своих знакомых по закупочной цене, в других местах он стоил на 100-120 у.е. дороже. Конечно есть эхолоты, которые стоят столько, что начинаешь задумываться, может они разговаривают или сами за Вас ловят рыбу. Я такие товары прохожу мимо.
  5. sergejj Заслуженный рыбак форума

Эхолот - не панацея от безрыбья, как сказал один мой знакомый. Им ещё нужно уметь пользоваться, есть много нюансов. Я же спокойно отношусь к возможностям обнаружения рыбы с его помощью, мне важна информация о глубине, профиле дна.
  6. chubhunter(Саша) Рыбак-чемпион

Хочу поддержать sergejj, в том, что эхолот в основном своем предназначении, служит для определения глубины и рельефа дна. А остальная информация уже как побочная и косвенная, что ли... Вот у меня например, эхолот с тремя лучами, тоже показывает и температуру воды и разных по величине рыб! Но главная информация, которую дает мне на рыбалке эхолот, это глубина и рельеф дна. Потому, что зная глубину, я ставлю соответствующий воблер с определенным заглублением, а рельеф дна это выбор места ловли (бровка, выход из ямы и т.д.), для определенного вида рыб и т. д. Это что касается функций которые необходимы для нормальной и успешной рыбалки! А цветной дисплей, как по мне, то он нужен разве что для удобства поиска сокровищ или подводных кладов... Да и стоимость таких эхолотов гораздо больше монохромных! Но каждому свое...
    С уважением.
    P6264750.JPG
  7. S_A_V Рыбацких дел мастер

Может кто-то эхолот использует исключительно для определения глубины и рельефа дна, это личное дело каждого. Лично, я как любитель зимней рыбалки, использую эхолот в большей степени для определения наличия рыбы, поскольку можно пол дня потратить на сверление лунок и дёргание возле каждой из них, а результата не будет, особенно если рыбы там нет.
  8. chubhunter(Саша) Рыбак-чемпион

Тогда понятно, если для зимы! Я просто за использование эхолота для подлёдной рыбалки , как то и не предполагал... Вполне возможен и такой вариант использования.
    НХНЧ на зимних рыбалках!!!
  9. S_A_V Рыбацких дел мастер

Зимой рыба практически не подвижна, поэтому есть смысл определять где она находится. А летом рыба двигается, поэтому определять её месторасположение бессмысленно.
    Хорошего клева и жен, которые понимают, а еще лучше разделяют наше увлечение!
  10. sergejj Заслуженный рыбак форума

Тем более, как я понимаю, если проплываешь на лодке над неглубоким местом. Какая же рыба будет стоять над движущейся лодкой неподвижно? Вот на глубине - другой разговор. Я знаю, есть эхолоты для определения обстановки в воде на расстоянии, т. е. стоя на берегу, например, можно определить наличие рыбы в прибрежной полосе. Всё-таки это - рекламный трюк для легковерных. Или рыба там должна быть в изобилии, чтоб её видно было.

Поделиться этой страницей