Выбор уловистого места

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
А есть ли на водоеме резкие перепады глубин, например, с 1 м до 1,5 уклон длинной 2 метра? Или там все плавно? Пруд, наверное, искусственный?
Да водоем искусственный. Не большие свалы есть. Например, в низу водоема, русляк проходит в 25 -30 метров от берега. Получается, что первый свал проходит прямо от берега, и находиться на расстоянии 12 метров, глубина падает до 1.5 метра. Второй свал с 1.5 до 3 метров, находится на расстоянии 20 метров.
А вверху водоема, все плавно уходит, до глубины 1.5 метра, и много ила.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Понятно. Рыбу можно ловить в любой части водоема. Особых мест нет – вся надежда на прикормку или удачу. Если пруд рядом можно постоянно приваживать. Тогда рыба и будет на вашем месте постоянно.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
При двери сезона, потихоньку начинаю подготовку.
Но вопрос остается открытым, где лучше начать, вверху или в низу?

Мой напарник, которого я называю «Повелитель кустов», тянет меня на мелководье вверх.
А я думаю, что на свалах в низу пруда, шансов больше.
Жду предложений от вас.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
А что говорит опыт прошлых рыбалок?
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
А что говорит опыт прошлых рыбалок?
Начинали обычно с верховья. В основном карасик. Работала, как правило, только удочка. Кукуруза и горох бесполезное дело. Червь, опарыш, болтушка, на крючок. Но мне хочется попробовать в низу, на свалах.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Не вижу преград, чтобы провести эксперимент. Заодно и точно знать будете. Считается, что рыба весной выходит на мелководье чаще. Там вода теплее. Я тоже такое подмечаю очень часто. Но у каждого правила существуют исключение.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Не вижу преград, чтобы провести эксперимент. Заодно и точно знать будете. Считается, что рыба весной выходит на мелководье чаще. Там вода теплее. Я тоже такое подмечаю очень часто. Но у каждого правила существуют исключение.
Я так и попробую, в низу. А поступлю так, удочку закину на первый свал (12 метров). Карповые палки, поставлю в яму на русляк. А фидером буду простреливать между ближним и дальним свалом.
Низ водоема на фото, сзади напарника.
P1030461.JPG
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
В двух словах и не ответишь на Ваш вопрос. Конечно по внешних признаках. Если попадаешь на речку, пытаешься просчитать положение русла, или найти заводь с заходом свежей воды. Попадая на озеро или ставок можно с помощью груза "пройти" дно и определить "свал", где питается рыба. От погоды и направления ветра, смотришь на волны, а если тишь то на течение. Можно на знакомое место приехать и пару раз переделать снасти пока подстроишься под ловлю рыбы на нем.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
В двух словах и не ответишь на Ваш вопрос. Конечно по внешних признаках. Если попадаешь на речку, пытаешься просчитать положение русла, или найти заводь с заходом свежей воды. Попадая на озеро или ставок можно с помощью груза "пройти" дно и определить "свал", где питается рыба. От погоды и направления ветра, смотришь на волны, а если тишь то на течение. Можно на знакомое место приехать и пару раз переделать снасти пока подстроишься под ловлю рыбы на нем.
Фото водоема я предоставил. Мне интересно послушать, стоит ли в весеннее время садиться в районе ям и свалов. Или таки отдать предпочтение верховью, и рыбачить на мелководье, возле камыша. С ув.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Я предполагаю, что дно каменистое и есть валуны под водой, судя по фото течение не сильное и стабильное. Вот между этими валунами и должна кормиться рыба по крупнее. Если есть бровка русла, нужно забрасывать чуть-чуть дальше. Под камыш наверняка заходит карась и семейство плотвы, весна пора присматривать место для нереста.
 
Сверху