Выбор уловистого места

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Камышовая зона, хороша в определенное время года. Например, я отдаю предпочтение камышам, весной, поздним летом, и начало осени. В таких зонах, можно поймать карася, карпа, и Белого амура.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Ну, сезонность года не уточнялась же! Соответственно, в жаркие дни по рельефу, как вы говорили нужно искать глубины, если это конечно не рыба, которая любит жаркую воду и погулять на поверхности (краснопёрка, амур, верховодка).
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я люблю ловить рыбу в коряжнике. Всегда есть шанс найти трофейного судака или щуку. Конечно, есть риск потери приманок, но это проблема решаемая. Зато в таких местах 99% присутствует хищник.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я люблю ловить рыбу в коряжнике. Всегда есть шанс найти трофейного судака или щуку. Конечно, есть риск потери приманок, но это проблема решаемая. Зато в таких местах 99% присутствует хищник.
Всё верно. Только часто бывает сложно определить, где этот коряжник?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Если ловить с открытыми крючками, то коряжник обнаружить очень просто
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Если ловить с открытыми крючками, то коряжник обнаружить очень просто:D
Соглашусь). Однако важно постараться найти перспективные места заранее, по внешним признакам и ловить начинать с тех мест. Вот в этой теме интереснее было бы познакомиться с опытом тех, кто ищет перспективные места, ориентируясь на внешние признаки.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Честно сказать, я нахожу места на автопилоте. По прибытии на водоем, я «вижу» места, куда надо забрасывать и как это делать. Потом, в процессе ловли, провожу небольшую корректировку. Я думаю, что у всех рыбаков с опытом есть такое «виденье».
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я в основном ловлю на речках, поэтому продолжу тему. Заметил, что на прямых и ровных участках рыбы меньше, чем на поворотах, сужениях русла. Сказывается то, что на поворотах реки, как правило, образуются перепады глубин, скапливается мусор(ветки и т. п.), в которых так любит прятаться рыба.
И наблюдательность тоже не помешает. Простой пример. На незнакомой реке обратил внимание скопившиеся на берегу камни(их сбросили при очистке поля). Подумал: так и под водой они могут быть. Проверил: точно. И рыба, соответственно, там же.
А ещё на реках всегда проверяю "на уловистость" места купалищ, часто посещаемых подходов к воде, там рыба часто держится.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
По поводу мест купалищь не совсем согласны. На эти места может подойти карась или бычок и то, потому что любят взбаламученную воду. Подойдут они в случае отсутствия купающихся в течении часа после того. Другая рыба на сегодняшний момент достаточно осторожна и вряд ли подойдёт близко к людным местам.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
В незнакомом месте, я предпочитаю пройтись по берегу, и посмотреть где облюбовали себе места, местные рыбаки.
Такие места могут о многом рассказать.
Можно увидеть какую прикормку они использовали в данном водоеме, а если повезет и какую наживку.
 
Сверху