Виды мормышек

Тема в разделе 'Зимняя рыбалка', создана пользователем yulia, 6 фев 2011.

1. yulia Рыбак-чемпион

Мормышки свинцовые и вольфрамовые. По-моему кроме цены отличий нет. Хотя как говорят вольфрам тяжелее и чуть быстрее опускаются в воде. А вот формы, муравей, капля, месяц, муха и т.д. что они дают? Какие вы используете виды мормышек и почему?
  2. Doctorhohlov Рыбак-чемпион

из опыта самая универсальная мормышка думаю дробинка с насадкой мотыля. Ловится практически все. Хотя последние два года ловлю на безмотыльную снасть. Окунь крупнее ловится, но реже. А если на активного попадешь уу.. Мормышка должна играть, а это достигается опытом и экспериментами. Мормышки знакомый сам делает из красной меди. Дак вот на нее тоже лучше ловится.
  3. Vadimych Рыбацких дел мастер

А мое мнение что мормышка служит только для доставки приманки на дно. Думаю если привязать крючок простой и грузило ни чего не изменится.
  4. Doctorhohlov Рыбак-чемпион

Привяжи грузило и попробуй. Цвет,форма, вес имеют значение. Бывает буришь, буришь, пробуешь безрезультатно. Возьмешь балалайку с мормышечкой 2мм, окушек начинает ловиться сразу, т.е. реагирует на приманку. Играть еще нужно уметь, чтоб привлечь внимание.
  5. Doctorhohlov Рыбак-чемпион

Форма влияет на разную частоту колебаний. Но цвет и размер больше оказывают влияние на рыбу.
  6. sergejj Заслуженный рыбак форума

Мормышка - отличное средство привлечения рыбы. Правда, пользоваться ей нужно уметь. Это уже целая рыбацкая "профессия", в ней всё важно: правильно подобранный кивок, удилище, игра каждой мормышки - своя. Я лично однажды открыл нечто новое в качестве мормышки. Попалась мне на глаза негодная электрокатушка с намотанной на неё тончайшей медной проволокой. Я же экспериментатор, решил применить для дела[IMG]. Взял несколько ниток проволоки, намотал пучком на цевьё крючка так, чтобы создать имитацию пучка мотыля и на ближайшей рыбалке испробовал эту "мормышку". Ловился окунь, причём не хуже, чем у друзей неподалёку. Эта рыбалка была со льда.
  7. Антон Рыбачу потихоньку

Для меня самая лучшая мормышка - это коза, черного цвета, не самая маленькая, а на крючке белая бусинка. Любая рыба клюет очень и очень хорошо на эту мормышку!
  8. shpangout Рыбак-чемпион

Мормышка мормышке рознь. Окуней, к сожалению, зимой не ловил - слишком мала рыбка))) Мои мормышки рассчитаны на сильное течение и предназначены для ловли судака и его близкого родственника - берша. Форма - обычный конус, вес - от 15 до 25 гр. И еще я заметил, что важное значение хищник отдает металлу из которого изготовлена мормышка. В большинстве случаев мормышки я отливаю самостоятельно из свинца либо олова, покупаю лишь те у которых имеется фосфорное покрытие.
    Кстати и умение "играть" мормышкой - это основополагающий фактор успешной рыбалки. Судак предпочитает игру на расстоянии 2-5 см от дна: сначала касаешься дном мормышкой, а затем небольшими плавными рывками поднимаешь ее на 10-15 см. Во время игры мормышкой желательно делать раз в 2-3 минуты короткие резкие подсечки...
  9. zander Рыбак-чемпион

Если ловить на мотыля без игры, то простая дробина или капля подойдут. Если ловить на безмотылку, то лучше другие формы (хотя не всегда). Я люблю муравья – «первая» любовь.
  10. Kosenko Рыбак-чемпион

Вот уж действительно,
    Я никогда не видела
    И, думаю, если бы увидела, с мормышкой бы ассоциаций не возникло.[IMG]

Поделиться этой страницей