Регистрация лодки. Права на неё.

4elovekmozg

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
44
Здравствуйте.
В этой теме хотелось бы обсудить все, что связано с регистрацией лодок, получением прав на них. Как я понимаю, все моторные лодки подлежат регистрации, нарушать закон не хочется, как и платить потом штрафы. Какова процедура регистрации? На какие лодки нужны права и как их получить? Какие существуют санкции при невыполнении законов?
 

Arkadiy

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
45
Реакции
8
Баллы
8
Возраст
40
Для начала нужно зарегистрировать в ГИМС ( Государственная Инспекция по Маломерным Судам), сейчас цену не знаю в 2008 г. была 250 р. Далее нужно обучение на права в районе 10000 р. обучения проводят множество фирм ( система почти как и на водительские права).

UPD
Да и чуть не забыл, при регистрации нужно пройти техосмотр на наличие (спас. жилеты по кол-ву мест в лодке, флажки, сигнальные ракеты, черпак, ремкоплект лодки, спасательный круг.....) и еще много чего я сейчас всего не помню. После чего выдадут номер, который нужно будет нанести на борт, весла, спас. жилеты, круги после чего фотографируют и в ГИМС, после всего печать в тех паспорт. В общем, еще от 3000 до 5000 р.:)
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
В зависимости от места жительства стоимость получения разрешения (прав) на управление маломерным судном (определение маломерного судна есть в Правилах Плавания на Внутренних Водных Путях) варьируется в разных пределах.
Уточню необходимое оборудование плав. средства для выхода на воду: средства подачи сигнала бедствия (ракетница - обязательно в металлическом футляре), бортовые огни (красный и зеленый - бортовые, белый - топовый), средства связи (в том числе и визуальной - белый флаг
), буксировочный и спасательный линь (веревка - метраж не помню), о рем.комплекте и спасательных средствах уже сказано...
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
В нашей Псковской области, как и везде, пожалуй, активно взялись за лодки, их регистрацию, тех. осмотр и т. п., но вскоре осознали, что много в этом абсурда. Посудите сами: человек купил надувную лодку, подлежащую регистрации и прочим процедурам, а для прохождения этого всего ему нужно приезжать в областной центр(единственное место!). Ладно, если он живёт в этом городе, а если ехать 200 -300 км.! Так что у нас давно махнули рукой на все лодки, кроме явно моторных катеров. Да и получение "прав" на моторную лодку сопровождается такой морокой, что в инспекции у моего друга охотно взяли "подарок" в обмен на "права". Думаю, и многие другие рыбаки(и не только они) страдают от непродуманности этого решения - регистрации и прочих процедур.
 

Arkadiy

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
45
Реакции
8
Баллы
8
Возраст
40
что много в этом абсурда. Так что у нас давно махнули рукой на все лодки
Я с вами согласен, сделал то же самое(махнул рукой
). Правда бывают нюансы когда в чужой регион заплываю, но они разрешаемые (как и дпс, при помощи взятки
), так что особых проблем нет.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
И такой вот момент, в тему обсуждения. Думаю, не только в нашем регионе, но и во многих других, характерна такая ситуация. Живут люди на берегу водоёма, скажем, озера. Для них лодка зачастую так же привычна, как сапоги на ногах. В большинстве местные жители делают лодки сами, самых разных конструкций. И вот, появляется "мудрое" решение: регистрация, техосмотр и прочее. А самоделки не примут на регистрацию и соответственно, запретят эксплуатацию. И что же - человеку сломать свою самодельную лодку и покупать торговую? Кто ж так сделает? Вот он, абсурд указа.
 

IAN1

Рыбачу потихоньку
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
48
Любая регистрация или разрешение - это деньги для чиновника или инспектора. Бредовая идея, которая существует , наверное, только на бумаге. Всегда беру с собой билет рыбака, на лодку у меня ничего нет. Хотя слышал от других о придирках со стороны рыбинспекции за отсутствие документов на лодки.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
У нас рыбинспекция делает проверки не на всех водоёмах, разумеется, а только на тех, которые популярны у рыбаков. Но стали придираться только к владельцам моторных лодок или к тем, кто с сетями приехал. В остальных случаях, кроме самых "наглых", стараются не вмешиваться. Интересно, как в других регионах: что проверяют, какие требования?
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Интересно, как в других регионах: что проверяют, какие требования?
Однажды столкнулся с таким "милым" отношением к рыбакам: сидели мы в лодке вдвоем с отцом и к нам подплыл катер рыбохраны. Попросили документы - предоставили, проверили наличие спас. средств и инвентаря - не нашли повода докопаться...И тут я слышу как один из инспекторов советуется в другим какую статью "пришить" отцу, т.к. он владелец лодки. В итоге хотели ему приписать рыбную ловлю на судовом ходе: вот тут у меня терпение не выдержало, я для начала молча сфотографировал их катер (бортовой номер), затем самих инспекторов. Затем попросил предоставить их удостоверения. В итоге на повышеных тонах пришлось объяснять зарвавшимся инспекторам, что абсолютно точное расстояние до судового хода на данном участке реки мне известно с большой точностью, их личные жетоны и информация о катере записана...Дело в том, что я долгое время работал помощником механика-сменным капитаном (грех не знать еще и лоцию родного места), а в тот момент являлся студентом юрфака...В итоге наорали друг на друга и разошлись.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Однажды столкнулся с таким "милым" отношением к рыбакам: сидели мы в лодке вдвоем с отцом и к нам подплыл катер рыбохраны. Попросили документы - предоставили, проверили наличие спас. средств и инвентаря - не нашли повода докопаться...И тут я слышу как один из инспекторов советуется в другим какую статью "пришить" отцу, т.к. он владелец лодки. В итоге хотели ему приписать рыбную ловлю на судовом ходе: вот тут у меня терпение не выдержало, я для начала молча сфотографировал их катер (бортовой номер), затем самих инспекторов. Затем попросил предоставить их удостоверения. В итоге на повышеных тонах пришлось объяснять зарвавшимся инспекторам, что абсолютно точное расстояние до судового хода на данном участке реки мне известно с большой точностью, их личные жетоны и информация о катере записана...Дело в том, что я долгое время работал помощником механика-сменным капитаном (грех не знать еще и лоцию родного места), а в тот момент являлся студентом юрфака...В итоге наорали друг на друга и разошлись.
Да уж, неприятная история...В наших краях подобное случается реже. Причина, вероятно, в том, что рыбинспекция и так "сыта", чтобы "линчевать" простых рыбаков.)
 
Сверху