Пенопласт бывает очень эффективен

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Мне так кажется, что вряд ли опарыша или червя вы будите забивать в кормушку чистяком. Необходимо будет изготовить основной компонент, в который будет добавлен опарыш или червь, или то и другое вместе.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Пенопласт использую только в одном исключительном случае: при ловле толстолобика, описала это в статье http://blesna.net/lovlya_tolstoloba.html.
В любых других случаях рыбу можно поймать без пенопласта. Так и ловлю, потому что имею субъективное чувство, что ловля на пенопласт это наглый обман бедной рыбы. Что мне, наживки жалко, что ли?
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Ну, сколько людей, столько и мнений. Никто рыбу не обманывает, а приманивает, достаточно мирным и не вредным для неё способом. По поводу того, чтоб опарыша совать в кормушку, никто этой фигнёй заниматься не будет. Есть запах опарыша в виде аттрактанта.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Ну, сколько людей, столько и мнений.
Абсолютно правы. Я вот, например, никогда не применю аттрактант с запахом опарыша. Зачем, если есть возможность кормить настоящим опарышем и результат в разы лучше?
А по поводу пенопласта, он бывает действительно незаменим еще в случае с очень илистым дном. Помогает приподнять насадку, чтоб не тонула в муляке. Но цепляю я его не на крючок, а на поводок.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Пенопласт использую только в одном исключительном случае: при ловле толстолобика, описала это в статье http://blesna.net/lovlya_tolstoloba.html.
В любых других случаях рыбу можно поймать без пенопласта. Так и ловлю, потому что имею субъективное чувство, что ловля на пенопласт это наглый обман бедной рыбы. Что мне, наживки жалко, что ли?:)
Эффективность работы пенопласта для лова, например карася, я и открыл для себя, когда ловил толстолоба.

(Как я это делал, написано здесь: http://blesna.net/lovlya_tolstolobika.html) И скажу что в некоторых условиях, пенопласт показывает неплохие результаты. А по поводу вашей статьи, я обязательно попробую на наших Харьковских водоемах, ту оснастку, которую вы предложили.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Абсолютно правы. Я вот, например, никогда не применю аттрактант с запахом опарыша. Зачем, если есть возможность кормить настоящим опарышем и результат в разы лучше?
А по поводу пенопласта, он бывает действительно незаменим еще в случае с очень илистым дном. Помогает приподнять насадку, чтоб не тонула в муляке. Но цепляю я его не на крючок, а на поводок.
А смысл цеплять его на поводок, да и поломается он (пенопласт). Все вроде на крючок цепляют.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
А смысл цеплять его на поводок, да и поломается он (пенопласт). Все вроде на крючок цепляют.
Тут уж извините!:confused:
Пенопласт можно цеплять не только на крючок….
На пример есть такая оснастка, как волос (ее применяют для крепления бойлов, кукурузы, гороха, орехов, карамели).
А на поводок, действительно незачем.:D

1.jpg
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Цепляют пенопласт и на поводки. На донной снасти на течении вижу такое очень часто. Не думаю, что это так уже и неправильно. Мой знакомый так делает и ловит успешно. Я одеваю пену на крючок.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Цепляют пенопласт и на поводки. На донной снасти на течении вижу такое очень часто. Не думаю, что это так уже и неправильно. Мой знакомый так делает и ловит успешно. Я одеваю пену на крючок.
Хотелось бы увидеть, как это выглядит….

Сложность в том, что крючок толще, чем поводок, когда пенопласт продевают через крючок на поводок, дырка в пенопласте получается большая. И он, как правило, вовремя заброса ломается.

Может, есть нюансы, поделитесь.
С ув.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Иглой с тонким ушком протягивается леска через шарик. Потом на конце лески завязывается петля. Вот и весь процесс.
 
Сверху