Обустройство места на рыбалке

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Да и вообще рыбалка становится дорогим удовольствием, как мне кажется снасти как и наживки с каждым годом становятся все дороже, а порыбачить в удовольствие все труднее. Толи рыбы становится меньше, толи рыбаков все больше.
Если не считать затрат на покупку снастей, львиная доля расходов ложится на прикормку. В среднем - 3-5 кг прикормки уходит за рыбалку. Даже если делать прикормку самостоятельно, то все равно расходы большие. Я не имею ввиду сварил кашу и поехал. Имею ввиду, полоноценную прикормку.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Я описывал уже в разделе прикормок, как экономить и где покупать ингредиенты в прикормку, получается относительно недорого и складно. Рыбе по большому счету все равно с качественных или с лома приготовлено для нее кушанье, а для нас главное что бы работала прикормка.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Сегодня, проплывая по небольшой речке на лодке, вспомнил, как мой знакомый необычно ловил плотву. Вернее, подготавливал себе место для ловли. В самом конце апреля или первых числах мая плотва в нашей местности активно идёт в берег, так он насмотрел тихую заводь, заросшую травой и очистил окошко для заброса снасти. Уверяет, что очень результативно ловил. Вот думаю: не сделать ли себе так?
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
У меня на Бугу, плотва тоже подходит к берегу, но в разрешенных для ловли в нерест местах она на 4 метровой глубине, подводная скала резко уходит в воду, и обросла ракушечником, там плотва и откармливается.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
У меня на Бугу, плотва тоже подходит к берегу, но в разрешенных для ловли в нерест местах она на 4 метровой глубине, подводная скала резко уходит в воду, и обросла ракушечником, там плотва и откармливается.
Естественно поплавочной удочкой, ее не достанешь. Если без лодки. Но лодка в нерест запрещена. Но проблема вполне решаема, при помощи фидера. Причем, очень успешно.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Что касается убирания растительности в береговой зоне, то грабли прицепленные на веревке, с этой проблемой справляются успешно.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Был вчера на рыбалке на Псковском озере и ещё раз убедился, что подготавливать место(берег) на больших озёрах бессмысленно, первый же шторм наведёт свой "порядок".
А вообще - идея хорошая, согласен.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Выкошенные окна в камыше – это очень хорошее место для ловли рыбы. А если еще и регулярно приваживать рыбу к этим местам… Для рыбалки с лодки идеальное место. Спрятался в камыши и ловишь. Желательно, жить поблизости такого водоема, а то поддерживать такое место в порядке трудно.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Выкошенные окна в камыше – это очень хорошее место для ловли рыбы. А если еще и регулярно приваживать рыбу к этим местам… Для рыбалки с лодки идеальное место. Спрятался в камыши и ловишь. Желательно, жить поблизости такого водоема, а то поддерживать такое место в порядке трудно.
Прикармливать такие места на нашем Псковском озере, думаю, нет смысла: рыбы и так много, а мелочь таким образом не отвадишь.
А метод "прятки в камыши"- один из моих любимых. И не потому, что опасаюсь рыбинспекции, а потому, что сильного ветра и волны уже нет, а рыбы - навалом, да и якорь не нужен.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Прикармливать такие места на нашем Псковском озере, думаю, нет смысла: рыбы и так много, а мелочь таким образом не отвадишь.
А метод "прятки в камыши"- один из моих любимых. И не потому, что опасаюсь рыбинспекции, а потому, что сильного ветра и волны уже нет, а рыбы - навалом, да и якорь не нужен.
Как это, нет смысла в прикармливании рыбы? Смысл есть даже, когда рыбы и много. Да, первой на прикормку или приваду приходит мелочь, но потом крупная рыба ее отгоняет. Если подкармливать рыбу в одной точке несколько дней подряд в одно и то же время, то она уже сама будет подходить на эту точку.
 
Сверху