Обустройство места на рыбалке

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Давайте обсудим на этой ветке как мы обустраиваем место на рыбалке, ведь не только от улова и внешних факторов зависит качество рыбалки, но и многие едут на рыбалку ради удовольствия, а какое удовольствие без комфорта?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Раньше, когда у меня не было лодки, я часто обустраивал себе место на берегу реки для ловли. Вырубал кусты ненужные, делал лопатой ступеньки (спуск к воде), даже дров сухих небольшой запас делал на случай согреться в холод.
Всё же вынужден был отказаться от всяких приготовлений, поскольку стал замечать, что рыбаки-браконьеры ставили свои сети именно в таких местах, рассуждая логично: место у рыбака приготовлено, прикормлено, а значит, рыба тут есть.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Это к сожалению правда нашей жизни, сколько мы с друзьями по убирали после других отдыхающих, да дополнительно обустраивали, не ценится и разрушается другими рыбаками или отдыхающими. Как Вы говорите ступеньки, раздавливаются или размываются купающимися, место для кострищ, обложено камнями наполняется мусором, а рядом свежие кострища(
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Собственно, а что обустраивать? Берег на котором собираешься ловить. Если этим заниматься, то на рыбалку не хватит времени. Все крайне просто. Подставки(подставка) под удилище - и все. Хоть трипод, хоть индивидуальные подставки.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Зря Вы так, например я ставлю под каждый фидер по две подставки, оправдывает себя и серьезно помогает на рыбалке, и снасть намного меньше страдает от непогоды.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Когда я обустраивал место на берегу для ловли на удочку, я рассуждал так: рыбалка - это прежде всего удовольствие от процесса, поэтому здесь важна эстетика. Поросль ивы, например, мешает забросу снасти, верно? Обилие веток под ногами - лишний шум. Стоять всё время трудно, хочется посидеть, поэтому не лишне сделать примитивное сиденье. Всё это помогает получить удовольствие от рыбалки.
Может, не совсем в тему, но выскажусь.
Когда я начал ловить на спиннинг с лодки, я особым образом помечал места, где были хватки хищника: клал на берегу приметные мне ветки. Хищник, как правило, держится одних и тех же мест.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Зря Вы так, например я ставлю под каждый фидер по две подставки, оправдывает себя и серьезно помогает на рыбалке, и снасть намного меньше страдает от непогоды.
Ну и я про подставки написал. А что касется стула, так я вообще не представляю ловлю фидером, без него. Обычно все действия проводятся сидя, начиная от зоброса, до вываживания рыбы. Исключение - силовые забросы. Тут приходится вставать. А так, все сидя.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
В чем проблема, написал и хорошо, ты высказал свое мнение, я свою точку зрение или словосочетание написанные однажды запрещены в повторении? Можно и лежа, ловить, на сколько у кого фантазии хватит.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вообще идеальный вариант, для многих способов ловли, это платформа. Но, зараза - дорогая))) и даже очень.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Да и вообще рыбалка становится дорогим удовольствием, как мне кажется снасти как и наживки с каждым годом становятся все дороже, а порыбачить в удовольствие все труднее. Толи рыбы становится меньше, толи рыбаков все больше.
 
Сверху