На что и как ловить голавля осенью

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Извините за оффтопик, но все же:
На твистер окунь берёт намного реже.
:eek:Сережа, это не опечатка?
У нас тут у окуней характер совсем другой... Или ты все же про голавлей?:)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
:eek:Сережа, это не опечатка?
У нас тут у окуней характер совсем другой... Или ты все же про голавлей?:)
Это из моего опыта. Может, я мало экспериментировал с твистерами? Мне они как-то не глянулись.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Это из моего опыта. Может, я мало экспериментировал с твистерами? Мне они как-то не глянулись.
Сережа, скорей всего , как ты сказал, ты мало времени им уделял! Поверь мне, что при определенных навыках в проводках и правильным удилищем, микроджигу равных практически нет, особенно, если речь идет о ловле в коряжнике, где "техасская" оснастка единственное грозное оружие для успешной ловли всех видов рыб! Вот буквально вчера наши хлопцы приехали с Донца, где на микроджиг Маннс 36 размера на оффсете, плюс шарнир 3- 5грамм, поймали и судачков от пол-кило до килограмма, и щук от пол-кило и самую большую 2.8кг !!! И все это на твистер размером чуть больше 2.5см! Вот такие дела...
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Сережа, скорей всего , как ты сказал, ты мало времени им уделял! Поверь мне, что при определенных навыках в проводках и правильным удилищем, микроджигу равных практически нет, особенно, если речь идет о ловле в коряжнике, где "техасская" оснастка единственное грозное оружие для успешной ловли всех видов рыб! Вот буквально вчера наши хлопцы приехали с Донца, где на микроджиг Маннс 36 размера на оффсете, плюс шарнир 3- 5грамм, поймали и судачков от пол-кило до килограмма, и щук от пол-кило и самую большую 2.8кг !!! И все это на твистер размером чуть больше 2.5см! Вот такие дела...
Верю. Меня подводит иногда недостаточное упрямство. Если что-то не получается или результат не очень наглядный, бросаю это дело. Теперь буду знать. Спасибо за науку.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Верю. Меня подводит иногда недостаточное упрямство. Если что-то не получается или результат не очень наглядный, бросаю это дело. Теперь буду знать. Спасибо за науку.
Да не за что Серёжа! Просто если бы нам с тобой представилась возможность встретиться и так сказать, показать это всё в живую! Уверен, тебя бы в первое время, было бы не оторвать от микроджига. Вот , если во вторник получится съездить на Донец, (по-домашнему, "в тапочках"):D, беру с собой чисто ультралайт свой"Экстрим Лайн" 0.6-7g., то думаю будет отчётик по МДЖ! Постараюсь пройтись по своим местам закоряженым и добыть чего- нибудь из рыпов... Если всё срастётся с рыбалкой, то с меня по-любому отчёт в теме " Северский Донец"
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Летом он клюёт только ночью, а периоды и наживки такие - .
Позвольте с Вами в этот раз не согласиться. Лето провожу в одном прекрасном захолустье, где течет мелкая река и там полно голавля. За день можно два десятка "собрать". Рыбачу там только днем. В основном на кузнечиков и колорадского жука. Местные старики с огромной радостью разрешают их собирать с картофельных грядок. Еще есть один деликатес, Вы узнаете его из фото...
 

Вложения

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Позвольте с Вами в этот раз не согласиться. Лето провожу в одном прекрасном захолустье, где течет мелкая река и там полно голавля. За день можно два десятка "собрать". Рыбачу там только днем. В основном на кузнечиков и колорадского жука. Местные старики с огромной радостью разрешают их собирать с картофельных грядок. Еще есть один деликатес, Вы узнаете его из фото...
И на этих "поганцев"
клюёт голавль? Тогда безжалостно скормлю всех рыбам.))
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Сергей, ну почему же "поганцев"? Майский жук это самое любимое голавлиное лакомство в период его массового вылета! У нас в это время он наиболее активно начинает брать на всяческие мелкие воблерочки и мини-вращалки с "мушками" на тройнике. Забросы в такое время, следует делать под нависшие кусты и ветки деревьев!. И атака красноперого вам обеспечена!!! Жду с нетерпением этого времени. А до мая осталось не много...

P5224513.JPG P5224514.JPG P5224519.JPG P5224512.JPG
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
И на этих "поганцев":) клюёт голавль? Тогда безжалостно скормлю всех рыбам.))
Вы Сергей, не представляете, какой кайф получаешь, когда голавль заходит на майского жука. Тихое течение, жук плывет на крючке (снасть без поплавка и груза), шевелит лапками, и тут вокруг него разошелся кружок волн, затем жук исчезает с поверхности. У вас примерно три секунды на подсечку, и эта прелесть уже на другом конце нити борется за свою жизнь. А если маленький голавль я иногда и не успеваю увидеть, когда жук исчез, только по натяжению понимаю. А крупный он с расстановочной...
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Сергей, ну почему же "поганцев"? Майский жук это самое любимое голавлиное лакомство в период его массового вылета! У нас в это время он наиболее активно начинает брать на всяческие мелкие воблерочки и мини-вращалки с "мушками" на тройнике. Забросы в такое время, следует делать под нависшие кусты и ветки деревьев!. И атака красноперого вам обеспечена!!! Жду с нетерпением этого времени. А до мая осталось не много...:p
Посмотреть вложение 890 Посмотреть вложение 891 Посмотреть вложение 892 Посмотреть вложение 889
Да... Шикарные голавлиные места... Обязательно занырнул бы в те коряги.)) Мне приходилось видеть таких красавцев под водой именно в ветках деревьев, что дух захватывало... А вокруг всё болтались оборванные твистеры))
 
Сверху