На что и как ловить голавля осенью

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Можно попробывать на шнуры ловить. Конечно не самый результативный метод и ловить на него можно только с знанием мест где стоит голавль на данном водоёме, но если действительно знать точные места обитания, то можно не плохо поймать и на шнуры. Снасть многокрючковая, по-этому и многоуловистая) , а если ещё и не одна, то и вовсе сказка. Описание этой снасти есть в моей темке: Ловля сома на шнур. http://blesna.net/forum/threads/Ловля-сома-на-шнур.439/
Берёт он так- как и сом на вьюна (он же пескун, или пескарь). Конечно может взяться и другая рыба, тот же сом например или даже окунь.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Это как перемет, мы уже обсуждали что он практически запрещен в рыболовстве. Но этот способ все равно не подойдет для очень мелководных и быстрых речушек. Я как раз возле таких собираюсь провести это лето.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Нет, Валентин ты не прав. На перемёт это не похоже, а ловить на такую снасть можно где угодно. Я например ловил на глубине пол метра и Течение такое, что на ногах стоять сложно, а если поглубже зайти, так и вобще нереально.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
В любом случае попробую тогда этим летом. На примете есть речушка протекающая через гранитный карьер, там как раз такое течение сильное, вот и будет возможность проверить в деле снасть.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Думаю там будет лучше на крючёк цеплять миногу или живца. Течение очень сильное там?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Целенаправлено бросил ловить головля, лет 10 назад. Но он, гад, все равно попадается и на фидер и на болонку и на спиннинг. Сознательно не пользуюсь мелкими воблерами, все равно, эта куча мелких прожорливых голавликов просто не дает прохода. Один мой знакомый, на мах четверку, за два часа штук 50 поймал, прямо как уклейка стал. Позапрошлой зимой, даже на жерлицы клевал.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Целенаправлено бросил ловить головля, лет 10 назад. Но он, гад, все равно попадается и на фидер и на болонку и на спиннинг. Сознательно не пользуюсь мелкими воблерами, все равно, эта куча мелких прожорливых голавликов просто не дает прохода. Один мой знакомый, на мах четверку, за два часа штук 50 поймал, прямо как уклейка стал. Позапрошлой зимой, даже на жерлицы клевал.
Чем же вам не нравится голавль? Ради добычи - азартная ловля, вкусовые качества рыбы - не самые плохие. Мелочь ловится? Можно поставить приманку крупнее.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Чем же вам не нравится голавль? Ради добычи - азартная ловля, вкусовые качества рыбы - не самые плохие. Мелочь ловится? Можно поставить приманку крупнее.
У нас его просто, как грязи. Под каждым деревом и кустом стоят. Ловится на шо попало. Все попытки отсечь мелкого головля ни к чему не приводят, ввиду серьезной пищевой конкуренции. Я уж даже не пойму, чего он так сильно расплодился. Не к добру это. А отказался из-за того, что когда-то на спор поймал двух голавликов, за две минуты. Крупные есть тоже, но эта мелюзга, гораздо шустрее и не такая осторожная.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
У нас его просто, как грязи. Под каждым деревом и кустом стоят. Ловится на шо попало. Все попытки отсечь мелкого головля ни к чему не приводят, ввиду серьезной пищевой конкуренции. Я уж даже не пойму, чего он так сильно расплодился. Не к добру это. А отказался из-за того, что когда-то на спор поймал двух голавликов, за две минуты. Крупные есть тоже, но эта мелюзга, гораздо шустрее и не такая осторожная.
Ну, вам повезло. Я ловлю голавля с большим удовольствием, нравится мне эта рыба по всем показателям. А количество голавлей у нас не такое, гораздо скромнее.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Да уж. Нам бы так. Голавль у нас не такой уж и частый гость. Я его в засушенном виде просто обожаю! Эх, сгонять бы к вам за голавликом
.
 
Сверху