Ловля пескаря

zander

Рыбак-чемпион
Раньше у нас встречался пескарь повсеместно. Сейчас его становится все меньше и меньше. Рыбка сама небольшая и целенаправленно ловят ее легкими снастями. Мне он часто попадался попутно на фидер. Ловлю пескаря, в основном, для использования, его как живца. Любит его окунь, судак и щука. Есть любители половить пескарика на форуме?

qwentin

Рыбацких дел мастер
В детстве часто пробавлялся ловлей пескариков, потому что ничего другого попросту не мог поймать за редкими исключениями :) Давненько их не видел, кстати. Слышал, что пескари очень чувствительны к загрязнениям - видимо, поэтому и уменьшается их количество постоянно.

shpangout

Рыбак-чемпион
Ловил в детстве на многочисленных озерах: кстати очень вкусная рыба
На обычную поплавочную удочку с насаженным на небольшой крючок червяком. За каких-то пару часов можно было наловить пару килограмм вполне сносного пескаря. К сожалению после прошлого засушливого лета многие озера пересохли, а с ними и погибла обитающая в них рыба

Kosenko

Рыбак-чемпион
Всю эту зиму пытались поймать пескариков для насадки в виде живца на жерлицы. Но абсолютно безуспешно. И не только у нас такая картина, не слышала в этом зимнем сезоне хороших отзывов по этой рыбешке.

yulia

Рыбак-чемпион
Мы вообще в этом сезоне не слышали положительных отзывов, то льда нет - тепло, то лёд есть - кислорода не хватает!!! Мы больше любим в летний сезон рыбачить, надеюсь, будет лучше.

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Всю эту зиму пытались поймать пескариков для насадки в виде живца на жерлицы. Но абсолютно безуспешно. И не только у нас такая картина, не слышала в этом зимнем сезоне хороших отзывов по этой рыбешке.
И неудивительно. В наших краях та же история. Все знают, что пескарь - хорошая наживка, а поймать как?

yulia

Рыбак-чемпион
Так и есть на самом деле, пескарь в такое время может сидеть на самой глубине и практически не двигаться, поэтому и сложно поймать. А так, с весны по осень, это очень простая в поимке рыбка, мы с неё начинали учиться ловить, весной на червя, а осенью на мотыля.

Nazar

Рыбачу потихоньку
В детстве часто пробавлялся ловлей пескариков, потому что ничего другого попросту не мог поймать за редкими исключениями :) Давненько их не видел, кстати. Слышал, что пескари очень чувствительны к загрязнениям - видимо, поэтому и уменьшается их количество постоянно.
Похоже, пескарь все чаще становится рыбой из детских воспоминаний. Когда-то я даже не задумывался, что ловля пескарей может быть проблематичной, а теперь все реже и реже встречаю эту рыбу. Но ведь когда-то удобрения также попадали в водоемы, и пескарям это не вредило… Или теперь химия ядовитее?

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Мнения по поводу исчезновения или резкого уменьшения количества пескарей в водоёме могут быть разные, но факт один: если пескарь исчез, значит, экология в водоёме хуже стала.

zander

Рыбак-чемпион
Мнения по поводу исчезновения или резкого уменьшения количества пескарей в водоёме могут быть разные, но факт один: если пескарь исчез, значит, экология в водоёме хуже стала.
Да, любит он чистую воду – это факт. Но исчезает не только по этому. Какие еще есть причины я не знаю. Раньше на Десне (в точке, где мы ловили) его было много. Лучше живца не придумаешь. Последнее два года – ни одного пескарика. Километров пять выше по руслу попадается очень часто. И река одна, и условия схожие, а ведь ушел (перестал ловиться – думаю, что ушел).

Сверху