Ловля пескаря

Nazar

Рыбачу потихоньку
Да, любит он чистую воду – это факт. Но исчезает не только по этому. Какие еще есть причины я не знаю.
Вот-вот, и мне кажется, что есть еще какие-то причины. У нас речушка небольшая, в нее постоянно что-то попадало, а пескари жили. Но в последние года два-три их стало совсем не видно. Зато щуки стало больше. Может наличие хищника главная причина?

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
А у нас на речках пескарь как водился, так и водится и по сей день! Причем, в одних и тех же местах. Лично сам ловил последний раз пескарей на ультралайт твистер Манс 35 размера с 1.5-2 граммовым шарниром, на цвета "лох" и "пиво с перцем" и его оттенки. Прикольно он упирается и оказывает сопротивление, когда вываживаешь его спиннингом с тестом 0.6-7гр!!! Так, чисто спортивный интерес и только, ну и эмоций полно!

yulia

Рыбак-чемпион
Давно его не видели, хотя постоянно меняем места, может он от нас убегает?

sergejj

Заслуженный рыбак форума
А у нас на речках пескарь как водился, так и водится и по сей день! Причем, в одних и тех же местах. Лично сам ловил последний раз пескарей на ультралайт твистер Манс 35 размера с 1.5-2 граммовым шарниром, на цвета "лох" и "пиво с перцем" и его оттенки. Прикольно он упирается и оказывает сопротивление, когда вываживаешь его спиннингом с тестом 0.6-7гр!!! Так, чисто спортивный интерес и только, ну и эмоций полно!
Ну, значит, вашим рыбакам повезло: с экологией всё в порядке. Я по прежнему сторонник такой теории - экологичной)

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Ну, значит, вашим рыбакам повезло: с экологией всё в порядке. Я по прежнему сторонник такой теории - экологичной)
Да Сергей, сейчас, если так можно сказать, с экологией немного стало получше дело обстоять! Закрылись некоторые самые вредные и токсичные производства по разным причинам... А вообще-то у Донца расположен большой химический комбинат "Азот"! И это конечно не есть - хорошо! Но за последние лет десять-пятнадцать, заметно прибавилось рыбы в окрестностях города по Донцу, и это не может не радовать рыболовов! Но все равно, продолжают сбрасывать различные гадости в реку. Больно конечно на это смотреть и вдыхать такие "ароматы", но рыба адаптируется и с успехом размножается и только это пока радует нас!

an2612

Рыбачу потихоньку
Если я правильно понял про какого пескаря идет речь, то в Дону тоже стало его меньше, мы его всегда ловим ходя по песчаному дну и он под ногами возиться начинает, а потом из под ноги достаешь и после на живца. Клев на него хорош, но его популяция сократилась заметно.

Павел

Решил порыбачить
Боже мой! На местной реке Пскове этих пескарей тьма! каждый раз когда идём "шуршать" ,почти в каждом берегу сидят эти пескари ,только при малейшей опасности они уплывают , но особых трудностей в их ловле я не вижу ) Мы их даже с сочка не вынимаем потому,что лень возится )

Сверху