Как разводить навозных червей

yulia

Рыбак-чемпион
Никакого абсолютно запаха от червей нет, что за мнения непонятные, может и есть специально вонючий червь, но это не про наших червей. Те кто ими занимается, соблюдает определённую технологию их кормления и использует специальный грунт и температуру и влажность. Пообсуждать можно, но если заниматься серьезно, то не так всё сложно, отчасти затратно, но это второй вопрос.

sergejj

Заслуженный рыбак форума
В этой части не соглашусь с вами. Гумус - это органика, уже переработанная червями и почвенными бактериями. Она сама по себе для червей пищей и не является - только жильем. А вот именно органические отходы - это их пища. Причем это может быть все что угодно: листья, скошенная трава, очистки овощей, чайная заварка. Может быть навоз. Могут быть и отходы животного происхождения. Но они при разложении начинают ужасно вонять, поэтому при разведении червей в помещении лучше использовать именно растительную органику.
Я это знаю, потому что увлекаюсь органическим земледелием, создаю компост на участке. Именно в органике, в том числе и обычной человеческой пище разводятся в огромном количестве черви. Когда они органику поедают и превращают в гумус - они переходят в другое место, куда подкинута свежая органика.
Давно уже я пробовал держать червей в подвале частного дома. Сохранял таким образом для зимней рыбалки, поскольку часто ездил, а купить наживку было проблематично. В большой деревянный ящик с двумя крышками помещал перегной (среда обитания), периодически подкармливал отходами пищи, заготовленными впрок листьями, сейчас уже не помню точно, чем. Однако вскоре отказался от этой идеи: хлопотно. Нужно дозировать прикормку, влажность почвы и т. д.

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Давно уже я пробовал держать червей в подвале частного дома. Сохранял таким образом для зимней рыбалки, поскольку часто ездил, а купить наживку было проблематично. В большой деревянный ящик с двумя крышками помещал перегной (среда обитания), периодически подкармливал отходами пищи, заготовленными впрок листьями, сейчас уже не помню точно, чем. Однако вскоре отказался от этой идеи: хлопотно. Нужно дозировать прикормку, влажность почвы и т. д.
Проще оказывается купить. А то, что хлопотно - это точно. Сам когда то пытался попробовать стать разводящим червей.

Анатолий

Решил порыбачить
Лучшая среда обитания-природа. Я рою червей на территории старой фермы, давно не действующей. Нарою, в ведро с той же землей, в которой они жили, а затем-поливаю и чаем кормлю, пока не выловлю все.

zander

Рыбак-чемпион
У меня жена брезгует. Потому ни червяков, ни опарыша разводить в квартире не получится. Вот если бы был частный дом, тогда согласен. Действительно – проще купить.

yulia

Рыбак-чемпион
Навозный червь или дождевой, которого продают (пока он молодой красного цвета), спору нет, все привыкли на них ловить. О разведении шла речь в домах, а не в квартирах и разводить калифорнийского червя или камышового, вот на них эффект раза в 3 больше при ловле, но пока продавцам проще купить у пьяного Васи который накопал у себя в огороде и перепродавать.

sergejj

Заслуженный рыбак форума
У меня жена брезгует. Потому ни червяков, ни опарыша разводить в квартире не получится. Вот если бы был частный дом, тогда согласен. Действительно – проще купить.
Да и в частном доме разводить червей - неблагодарное занятие. Я в своё время пробовал, отказался. Пусть профессионалы разводят, а я как-нибудь обойдусь)

yulia

Рыбак-чемпион
Этим и будут заниматься профессионалы. Рыбакам же надо на что-то ловить, а на червя всегда спрос будет, поэтому тема вечная, если конечно реки и озёра не высохнут.

oleg48

Решил порыбачить
Разведение червей очень не хлопотное занятие. Для их жизни требуется невысокая температура(около 15-20 градусов). Если есть огород, можно настелить кусок металла или резины и через неделю принимайте потомство красных червей.

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
По моему, проще всего, или у знакомых на даче или огороде накопать или, прямо у ручьев, впадающих в реку, как я с приятелями своими делаю, если едем, к примеру, на ночь на сома с донными снастями! Там живут приличные по размеру и очень живучие и вертлявые черви, их очень любит и сом и голавль. Всегда такими способами заготавливаем червей, и не нужно никаких лишних забот и проблем искать себе! Но каждому, как видно - своё... Всем удачи!

Сверху